• День буллитов

04.05.11 01:29

Чемпионат мира продолжает дарить любителям хоккея если не сенсации, то очень интересные встречи, в которых фавориты с трудом справляются с темными лошадками. Единственным исключением стала игра шведов против австрийцев. Команда Пера Мортса реабилитировалась за неуверенный старт перед своими поклонниками («Тре Крунур» проиграла норвежцам в овертайме), не оставив шансов подопечным Билла Джиллигана. Героем матча стал московский армеец Никлас Перссон, оформивший дубль. Уверенную игру продемонстрировал и голкипер желто-синих Виктор Фаст, отразивший все 23 броска. Сегодня шведов ждет битва с США за распределение очков во втором раунде. Австрийцы же еще могут побороться за выход в следующий этап, если одолеют норвежцев. Но в это верится с трудом — скандинавы смотрятся пока очень прилично. Обыграли шведов, чуть не сотворили маленькое чудо в игре с американцами.

Латыши вновь доказали, что являются крепким коллективом. До середины третьего периода даже как-то не верилось, что финны сумеют отыграться, несмотря на то что преимущество команды Олега Знарока было минимальным. Но на 53-й минуте Нико Капанен застал Эдгара Масальскиса врасплох и перевел матч в овертайм, который забитых шайб не принес. Ну а в серии буллитов мастерство финнов наконец-то сыграло свою роль. Два точных броска вкупе с неуверенным исполнением буллитов латышами принесли дружине Юкке Ялонена два очка. В копилке команды из бывшей союзной республики пока всего один зачетный балл. Чтобы идти дальше, нужно обыгрывать датчан.

Центральным матчем вчерашнего дня стало противостояние канадцев и швейцарцев за первое место в группе B. Встреча началась с атак прошлогодних обидчиков «кленовых», что привело к успеху. На 13-й минуте Рафаэль Диас броском с угла открыл счет. Альпийцы закрылись, решив, что смогут в течение почти 50 минут не давать канадцам провести голевую атаку. Но Эберле и Таварес поставили швейцарцев на место — 2:1. Казалось, что подшефные Кена Хичкока доведут матч до победы. Но сборная Шона Симпсона вновь подтвердила свои бойцовские качества, сравняв счет в середине третьего периода. За три с небольшим минуты до конца канадцы вновь вышли вперед, но швейцарцы снова нашли в себе силы отыграться! Овертайм. В котором сильнее все-таки оказались североамериканцы.

Немцы в ничего не значащей с турнирной точки зрения встрече лишь в серии буллитов смогли сломить сопротивление скромных, но симпатичных словенцев, набрав по итогам предварительного этапа восемь очков из девяти возможных.

Швеция — Австрия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Перссон-1 (Л. Эрикссон, Нильссон, 19:39); 2:0 Перссон-2 (Петрашек, Нильссон, 25:39); 3:0 Пяярви-Свенссон-1 (Петрашек, 42:34)

• Вратари: Фаст — Вайнхандль

• Штраф: 6 (2+4+0) — 12 (0+4+8)

2 мая. Кошице. Steel Arena. 3704 зрителя

Латвия — Финляндия — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Иммонен-2 (Вяливаара, Гранлунд, бол., 13:54); 1:1 К. Редлихс-1 (М. Редлихс, Дзериньш, бол., 33:36); 2:1 Васильев-1 (Ципулис, Пуяц, бол., 42:12); 2:2 Капанен-1 (Иммонен, Гранлунд, бол., 52:51); 2:3 Иммонен-3 (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Масальскис — Лассила

• Штраф: 10 (4+2+2+2) — 10 (2+4+4+0)

2 мая. Братислава. Orange Arena. 9210 зрителей

Канада — Швейцария — 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Диас-1 (Станческу, Лемм, 12:29); 1:1 Эберле-3 (Кейн, 31:57); 2:1 Таварес-2 (36:51); 2:2 Дюбуа-1 (Сбиза, Гарднер, 48:08); 3:2 Стюарт-2 (Лэдд, Зейджак, 56:46); 3:3 Амбюль-1 (Воклер, 58:38); 4:3 Пьетранджело-2 (64:14)

• Нереализованный буллит: Бибер (Швейцария, 44:29)
    • Вратари: Реймер — Дженони

• Штраф: 4 (2+2+0+0) — 10 (4+4+2+0)

3 мая. Кошице. Steel Arena. 7214 зрителей

Словения — Германия — 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Йеглич-1 (Саболич, Робар, 04:09); 2:0 Тичар-1 (Саболич, 28:33); 2:1 Вольф-1 (Ранкель, Хоспельт, бол., 35:19); 2:2 Шутц-2 (Крюгер, Гогулла, 45:32); 2:3 Хордлер-2 (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Криштан — Эндрас

• Штраф: 12 (6+4+2+0) — 8 (2+2+4+0)