• Дебют Кузнецова за СКА: вышел с капитанской нашивкой, не забил с игры, но принес победу

Нападающий СКА Евгений Кузнецов провел первый матч за армейцев в Ледовом дворце

24.08.24 09:28

Дебют Кузнецова за СКА: вышел с капитанской нашивкой, не забил с игры, но принес победу - фото

В Петербурге настоящее безумие по Евгению Кузнецову. 22 августа в Ледовом дворце состоялась пышная презентация нападающего, на которую пришли более 10 тысяч человек, а еще выступила группа «Иванушки International». А уже на следующий день Кузнецову предстоял дебют перед петербургской публикой в игре.

Звездный новичок в качестве капитана вывел на лед армейцев в стартовой игре предсезонного турнира имени Н. Г. Пучкова против «Сочи».

На презентации Кузнецова главный тренер СКА Роман Ротенберг сказал, что капитан команды Александр Никишин из-за травмы пропустит старт сезона. На случай отсутствия Никишина у армейцев в качестве вице-капитанов Василий Глотов и Кузнецов, который в итоге и был капитаном на стартовую игру турнира.

В заявке СКА на игру с «Сочи» Кузнецов оказался в третьем звене вместе с Борной Рендуличем и Маратом Хайруллиным. В третьем периоде вместо Рендулича на лед выходил Сергей Толчинский.
    Стоит отметить, что благодаря звену Кузнецова армейцы быстро заработали большинство. Реализовать его игрокам СКА не удалось. Да и сам матч был не самым простым: петербуржцы первыми пропустили в середине первого периода. Сравнял счет СКА на старте второй двадцатиминутки. Кстати, во втором периоде у Кузнецова был самый яркий момент в игре — Хайруллин вывел Евгения один на один с голкипером «Сочи» Сергеем Ивановым. В этом эпизоде Кузнецов хотел переложить шайбу на неудобный крюк клюшки и обыграть вратаря соперника, но шайба в итоге сошла, и капитан СКА даже не сумел бросить.

В третьем периоде Кузнецов удалился, но много времени провел в бригаде большинства. Несколько раз партнеры выводили Евгения на бросок, но опасности создать Кузнецову не удавалось.

Было заметно, что Евгению нужно набрать игровые кондиции, моментами казалось, что Кузнецову чуть не хватает скоростей. Предсезонный турнир как раз поможет Евгению окончательно набрать форму и отладить все связи с партнерами к старту сезона КХЛ.

По регламенту предсезонного турнира овертайм и буллиты будут всегда, даже если в основное время есть команда победитель. Но в матче СКА с «Сочи» игра перешла бы в овертайм и без этих регламентных особенностей — основное время завершилось со счетом 1:1. И здесь стоит отдать должное вратарю сочинцев Иванову, отразившему 68 бросков.
    В овертайме команды не забили, судьба матча решалась в серии буллитов. СКА удалось совершить маленькое чудо — отыграться с 0:2 на 3:2. Главным творцом этого камбэка стал Кузнецов, реализовавший две свои попытки.

Исполнял Кузнецов буллиты в своей излюбленной манере — он очень медленно ехал к воротам и бросал только в самый последний момент. В НХЛ Евгения часто критиковали за такое исполнение штрафных бросков. Но вряд ли это сильно заботит Кузнецова, который таким образом реализует большинство буллитов. Ну а голкиперам КХЛ теперь нужно быть готовыми к такому стилю бросков.

«Он [Кузнецов] заслуженно является капитаном СКА. Он объединяет команду, удивляет своим отношением к делу. Работаем для того, чтобы Женя снова стал одним из лучших хоккеистов мира. Он не раз это доказывал делом», — сказал после матча с «Сочи» Роман Ротенберг.

Петербургскую публику Евгению порадовать удалось, разницу Кузнецов сделал. Теперь осталось открыть счет результативных очков. Это Кузнецов попробует сделать уже в воскресенье, 25 августа, во втором матче СКА на предсезонном турнире против «Ак Барса».