• Дайте Гранкину будильник!

21.08.08 01:45

Дайте Гранкину будильник! - фото

Автор:

Когда спортсмены говорят о четвертьфинале как о главном матче турнира, поверьте, они не лукавят. Вот и четыре победы российских волейболистов на групповой стадии олимпийского турнира не стоили бы ломаного гроша, проиграй вчера подопечные Владимира Алекно болгарам в матче за место в квартете лучших. Выходить после этого на площадку и бороться за пятое место — худшее из наказаний, которое может быть уготовано людям, четыре года готовившимся к штурму олимпийских вершин.

Начало встречи получилось ровным. Болгары сохраняли минимальное преимущество до середины партии, а россияне впервые вышли вперед после результативных действий Волкова и Косарева. Эти «плюс 2» (15:13) в итоге так и остались самым крупным преимуществом дружины Алекно в первом сете. В концовке партии игра подопечных белорусского наставника вдруг разладилась, и поймавшие кураж болгары шанс не упустили.

— Игра начиналась очень рано. Думаю, это и стало ключевой причиной нашего провала в конце первой партии. Тяжело играть в 10.00, поймать свой ритм удалось не сразу — пока проснулись, соперник ушел в отрыв, — объяснил «Спорту» причину неудачи на старте Сергей Гранкин.

— Тот факт, что не смогли выйти в четвертьфинал с первой строчки, как-то повлиял на настрой? — спрашиваем у связующего.
    — Думаю, да. После проигрыша полякам команда немного расстроилась, ведь мы набрали такой хороший ход, а потом провалились в последней встрече. Это, наверное, сегодня тоже сыграло роль, но после неудачной первой партии быстро собрались и наладили игру.

Да еще как наладили — в следующих трех сетах россиянам понадобилось всего час 16 минут, чтобы оформить путевку в полуфинал. Проиграв матч, болгары сетовали на судейство — опытнейший игрок Пламен Константинов сокрушался по поводу якобы украденных арбитрами четырех очков, а наставник команды Мартин Стоев и вовсе назвал одного из арбитров «шутом».

— Судья на вышке только успел предупредить меня, что наш тренер получит желтую карточку, если не прекратит разговоры со вторым арбитром, как за моей спиной его коллега уже показывал Стоеву «горчичник». Если бы не судейские ошибки, все могло сложиться иначе, — жаловался Константинов.

Как иначе, болгарин не объяснил. Несмотря на претензии к судейству, такой маститый игрок, наверное, хорошо понимал, что партию нельзя выиграть, не сделав ни единого (!) блока, как это случилось с болгарами во втором сете. Россияне, в свою очередь, хорошо действовали на сетке, терпеливо выждав, когда у основного снайпера противника Матея Казийски «кончатся патроны».

— Тактику действий против Казийски меняли по ходу игры или действовали по разбору? — вопрос блокирующему Александру Волкову.
    — Ничего не меняли, действовали именно так, как разобрали. Просто он очень высокий, и съем получается сильный, тяжеловато достать, мячи улетали далеко в аут.

— Получается, надо было просто набраться терпения и подождать, пока он станет сдавать?
    — Так не все же человек должен забивать! Где-то выиграет, где-то проиграет, это нормально, это волейбол.

В итоге болгарин набрал свои дежурные 24 очка, став самым результативным игроком матча, но это вряд ли стало утешением для него и партнеров.

У другого звездного диагонального, Семена Полтавского, итог встречи получился диаметрально противоположным — проведя на площадке всего несколько минут, он в решающий момент в концовке четвертого сета двумя очками (атака на сетке плюс эйс) снял вопрос о победителе.

— Сегодня вы играли очень мало. В чем причина? — спрашиваем у Полтавского.
    — На площадке все проводим примерно одинаковое время. У нас 12 игроков одного уровня. Бывает, у одного не ладится игра в какой-то день, а у кого-то наоборот, вот и меняемся. Все равноценные игроки, и каждый готов выйти помочь. Не имеет значения, начинаешь ты игру или нет, самое главное то, что мы пока выигрываем, все остальное второстепенно.

Когда на эту же тему мы попросили порассуждать Гранкина, связующий ответил весьма оригинально.

— Не знаете, почему сегодня Полтавский провел на площадке считаные минуты?
    — Знаю (улыбается), но это наш командный секрет. Или, если угодно, секретное оружие!