• Дацюк ждет Зеттерберга

26.04.14 15:20

Матч дня

«Детройт» — «Бостон» — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Кронвалль-1 (ДАЦЮК, 11), 2:0 ДАЦЮК-2 (Кронвалль, Абделькадер, 24:27), 2:1 Круг-1 (Бержерон, 30:14), 2:2 Лючич-2 (Содерберг, Хэмилтон, 41:15), 2:3 Игинла-1 (Хэмилтон, Крейчи, 73:32)
    • Звезды: Игинла (Б), ДАЦЮК (Д), Бержерон (Б)
    • Россияне: нет — Дацюк (22:27, 2 очка (1+1), +/— «+1», 5 бросков)

Счет в серии: 1–3

Ставший накануне во второй раз отцом — жена подарила ему вновь дочку, — Павел Дацюк вчера летал на льду «Джо Луис Арены» как на крыльях. Впрочем, его «Красные Крылья» этого запала не поддержали и обидно потерпели поражение, которое может стать для них ключевым в серии.

Гола и результативной передачи уральца «Детройту» для победы не хватило. Хоккеисты «Бостона» сумели отыграться с 0:2 и были близки к тому, чтобы вырвать победу в основное время. Не удалось, и пришлось играть овертайм, на 74-й минуте которого «Брюинз» праздновали победу — после точного броска Жерома Игинлы.

— В прошлом году мы усвоили много трудных уроков в серии против «Торонто», но, к счастью, смогли пройти дальше. В прошлогоднем финале мы уступали «Чикаго» в серии 1-2 и четвертый матч провели плохо, после чего уже не смогли прийти в себя. Именно поэтому было очень важно выиграть сегодня, нельзя было дать возможность соперникам начать новую жизнь, — объяснил волевую победу нападающий «Бостона» Милан Лючич.

— Казалось, что «Детройт» добился отличного преимущества, поведя 2:0. Но «Бостон» стал играть в другой хоккей, а Раск неоднократно спасал команду. Мы же стали допускать ошибки в обороне и подпускать соперника к своим воротам, — заметил, в свою очередь, главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. Сможет ли теперь команда Бэбкока одержать три победы подряд над чемпионом «регулярки»? Вопрос почти риторический. Все может закончиться уже в следующей игре, которая состоится в ночь с субботы на воскресенье в Бостоне.

Небольшой оптимизм болельщикам «Ред Уингз» может внушить только возможное возвращение в строй в четвертой игре капитана команды Хенрика Зеттерберга. Решение об участии 33-летнего нападающего в этой встрече будет принято непосредственно перед стартовым вбрасыванием. Зеттерберг не выходит на лед в НХЛ с 8 февраля, за это время он перенес операцию на спине, которую повредил на олимпийском турнире. Возможно, связке Дацюк — Зеттерберг будет по силам остановить мощных «медведей»? В одиночку даже уральскому гению это не по силам.