• Дацюк подарил победу «рейнджерам»

07.11.14 01:10

Дацюк подарил победу «рейнджерам» - фото

«Баффало» — «Монреаль» — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Паренто-3 (Суббан, МАРКОВ, 40:19), 1:1 Стаффорд-2 (Майерс, Эннис, бол., 43:13), 1:2 Паренто (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Паренто (М), Нойвирт (Б), Токарски (М)
    • Россияне: Задоров (12:13, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Емелин (24:46, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Марков (27:21, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

Победа над «Сейбрз» позволила «Монреалю» прервать череду из трех поражений подряд. Основное время и овертайм завершились со счетом 1:1. На точный бросок Паренто в начале третьего периода хозяева ответили голом Стаффорда. В серии буллитов более удачливыми оказались гости. В составе «Баффало» свою попытку реализовал Джионта, тогда как у «Монреаля» отличились Гальченюк и Паренто. Отметим также успешную игру вратарей: чеха Нойвирта («Баффало») и Токарски («Монреаль»), отразивших по 32 броска. Российский защитник «Канадиенс» Андрей Марков отметился голевой передачей. В состав «Клинков» вернулся 19-летний Никита Задоров, которому доверили провести 12 минут на льду. Это его третий матч в нынешнем сезоне.

«Рейнджерс» — «Детройт» — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Нэш-10 (Брассар, Ханвик, бол., 06:36), 2:0 Сан-Луи-4 (Ханвик, Костка, 26:39), 2:1 Киндл-1 (Шихан, Францен, бол., 32:02), 2:2 Клири-1 (Миллер, 32:18), 3:2 Стемпняк-3 (Мур, Крайдер, 52:10), 3:3 Татар-4 (Нестрашил, Киндл, бол., 59:52), 4:3 Брассар-5 (Жирарди, Сан-Луи, бол., 61:50)
    • Звезды: Нэш (Р), Ханвик (Р), Брассар (Р)
    • Россияне: нет — Дацюк (20:47, 0 очков, +/— «-1», 4 броска, 2 минуты штрафа)

«Рейнджерс» усилиями Нэша и Сан-Луи вели в счете 2:0, но чех Киндл и Клири во втором периоде счет сравняли. Точный бросок Стемпняка вновь вывел хозяев вперед, но словак Татар за 8 секунд до финальной сирены воспользовался преимуществом дополнительного полевого игрока. Тем не менее избежать поражения «Детройту» не удалось. На 2-й минуте овертайма Брассар реализовал большинство после удаления Павла Дацюка. Шведский голкипер «Красных Крыльев» Йонас Густавссон получил травму в момент, когда хозяева забили победный гол. Пытаясь пресечь угрозу своим воротам, швед в падении повредил плечо.

— Вероятно, ему придется некоторое время пропустить. Ему еще предстоит обследование, но мы точно вызовем Мразека из фарма, — сказал главный тренер «Ред Уингз» Майк Бэбкок.

«Анахайм» — «Айлендерс» — 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Таварес-5 (де Хаан, Хамоник, 03:38), 0:2 Окпосо-5 (Нельсон, бол., 20:10), 1:2 Белески-6 (Кеслер, Ватанен, бол., 29:15), 2:2 Этем-1 (Фаулер, Ракель, 38:51), 2:3 Таварес-6 (Вишновски, Окпосо, бол., 62:18)
    • Звезды: Таварес (Айл), Линдхольм (Ана), Белески (Ана)
    • Россияне: нет — Кулемин (18:15, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

В первом периоде гостей вывел вперед капитан Таварес, а на 10-й секунде второго игрового отрезка Окпосо сделал счет 2:0. Однако «Утки», игравшие без своих лидеров Гецлафа и Перри, заболевших гриппом, еще до перерыва сумели отыграться. В итоге победитель встречи определился в овертайме, где Таварес в третий раз пробил голкипера «Анахайма» и принес своей команде дополнительное очко.

— Нам противостоял очень хороший соперник, с большой глубиной состава и отменной обороной, — прокомментировал победу своего клуба главный тренер «Айлендерс» Джек Капуано. — Думаю, что мы, в общем, держали игру под контролем, пока им не удалось реализовать большинство. Они, можно сказать, «подпитались» от этого гола, и это была правильная реакция. Халак сыграл действительно здорово, особенно когда на наши ворота пошла волна атак во втором периоде. Он отчаянно бился и сделал важные спасения сегодня, — сказал Капуано.

— Гецлаф и Перри заболели гриппом, именно поэтому они сегодня не играли, — заметил, в свою очередь, коуч «Анахайма» Брюс Будро. — Надеюсь, что они быстро поправятся. Однако меня беспокоит тот факт, что и другие ребята в команде начинают кашлять.

Предложение дня

Руководитель одного из клубов Восточной конференции предположил, при каких условиях «Каролина» сможет обменять российского форварда Александр Семина.

— Единственный вариант, при котором они могут совершить обмен, — это согласиться выплачивать ему 40 процентов зарплаты, — отметил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Зарплата Семина за сезон составляет $7 млн, соглашение рассчитано до 2018 года. В текущем сезоне 30-летний хоккеист провел за «Харрикейнз» 9 матчей, набрав 2 (0+2) очка. В нескольких матчах главный тренер «Каролины» Билл Питерс оставлял игрока в запасе.

Контракт дня

«Питтсбург» заключил новый четырехлетний контракт с голкипером Марком-Андре Флери на сумму $23 млн. Новое соглашение будет действовать с сезона-2015/16, средняя зарплата за год составит $5,75 млн. Флери является обладателем Кубка Стэнли — 2009. В нынешнем сезоне 29-летний вратарь провел 9 матчей, в среднем пропускал 1,89 шайбы за игру и отражал 93,1% бросков.

Отказ дня

«Эдмонтон» выставил форварда Уилла Эктона на драфт отказов с целью его отправки в АХЛ, сообщает инсайдер TSN Боб Маккензи. В нынешнем сезоне Эктон провел за «Ойлерз» три матча, в которых не набирал очков. В прошлом году в активе игрока 30 матчей в НХЛ и 5 (3+2) очков.

Шанс дня

«Оттава» объявила, что планирует активировать первый год контракта форварда Кертиса Лазара и пока не намерена отправлять его в юниорскую лигу. На данный момент Лазар провел за «Сенаторов» 9 матчей, в которых набрал 3 (0+3) очка, и мог быть возвращен в юниоры без зачета контрактного сезона в НХЛ. «Оттава» может отправить игрока в клуб WHL «Эдмонтон Ойл Кингз» и после того, как он сыграет 10-й матч, но в таком случае год контракта ему будет зачтен. «Сенаторы» выбрали Лазара под общим 17-м номером на драфте НХЛ-2013.

Диагноз дня

Нападающий ««Миннесоты» Зак Паризе получил травму верхней части тела и не сможет помочь своей команде в предстоящем выездном турне. Доктора пока не назвали примерные сроки возвращения форварда в строй, однако ближайшие три матча он точно пропустит. Таким образом, Паризе не сыграет с «Оттавой», «Монреалем» и своей бывшей командой — «Нью-Джерси». 30-летний форвард получил травму в конце второго периода матча с «Питтсбургом». В текущем сезоне нападающий отыграл за «Миннесоту» 11 матчей и заработал 10 очков, проводя на льду чуть больше 18 минут за игру.

Поиск дня

«Питтсбург» намерен выменять забивного крайнего нападающего, который бы играл в тройке с Евгением Малкиным. В последних матчах в звене с россиянином действуют Паскаль Дюпуи и Блэйк Комо, однако последний рассматривается как игрок 3–4-го звена. Круг потенциальных кандидатов пока неизвестен, однако сообщается, что взамен «Пингвины» готовы предложить кого-то из своих молодых защитников — Скотта Харрингтона, Деррика Пульо, Филипа Самуэльссона или Брайана Думулина. В текущем сезоне Дюпуи набрал 10 (5+5) очков в 11 матчах, на счету Комо 7 (3+4) очков в 11 матчах.