• Дацюк никогда не сдается

Второй раунд

12.05.11 00:54

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк на финише хоккейного сезона превратился в ключевую фигуру по обе стороны Атлантики. Вячеслав Быков с нетерпением ждал и, возможно, до сих пор ждет его приезда в Словакию, считая, что только уралец может навести порядок в хромающей на обе ноги российской сборной. Но и бывший наставник канадцев (на Олимпиаде в Ванкувере) Майк Бэбкок никак не хочет расставаться со своей палочкой-выручалочой.

Ведь «Детройт», конечно, классная команда. И, бесспорно, фаворит розыгрыша. Но только при наличии Дацюка в составе. Вот поэтому и выходит в последних матчах Павел с травмой руки. Плей-офф. Тут уже не до сантиментов.

Тем более что «Красные Крылья», проиграв первые три игры, балансируют на грани пропасти. Балансируют, но пока умудряются оставаться на крошечном пятачке горной вершины.

Шестой матч, который проходил в Городе моторов, опять стал приманкой для любителей острых ощущений. До 50-й минуты хозяева уступали «Сан-Хосе» — в начале второго периода отличился Кутюр.

В сложный момент вперед своих партнеров повел, конечно, Дацюк. Как красный комиссар с наганом во время Гражданской войны. Только вместо пистолета в руках его была клюшка. Два фирменных паса россиянина — и детройтцы впереди. Ну а грязную работу — контрольный выстрел в упор, гол в пустые ворота — смог нанести и игрок, обычно таскающий рояль, Хелм. Но белоручкой Павла тоже назвать нельзя. Он не побоялся более мощных соперников и дважды вступал в стычки с противником, заработав непривычные для многократного «джентльмена сезона» четыре минуты штрафа. Но на войне как на войне.

— Что значит, мы не сдались в этот раз? «Детройт» никогда не сдается! — гордо заявил российский форвард после финальной сирены.

Прямо как Павка Корчагин.

Теперь «Красные Крылья» от чуда отделяют сущие пустяки. Если в ночь с четверга на пятницу на льду «Акул» они смогут выцарапать еще одну победу, то станут четвертым в истории Кубков Стэнли клубом, сумевшим спасти серию, уступая по ходу 0–3.

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).

• Голы: 0:1 Кутюр-5 (Хитли, 43:54), 1:1 Зеттерберг-2 (Кронвалл, Филппула, 50:38), 2:1 Филппула-2 (ДАЦЮК, 52:32), 3:1 Хелм-3 (п.в., 58:55)

• Звезды: ДАЦЮК (Д), Ниеми (С-Х), Филлпула (С-Х)

• Россияне: Дацюк (19:25, 1 очко (0+1), +/— «+2», 3 броска, 4 минуты штрафа)

Счет в серии: 3–3