02.02.15 03:24

Дацюк догнал Федорова - фото

30 января

«Нью-Джерси» — «Питтсбург» — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Бернье-7 (46:08), 1:1 Кунитц-15 (Кросби, Летанг, бол., 56:49), 1:2 Депрэ-2 (Саттер, Летанг, 62:21)
    • Звезды: Шнайдер (Н-Д), Депрэ (П), Кунитц (П)

В течение первых двух периодов командам не удалось отметиться заброшенными шайбами. Счет в середине третьей двадцатиминутки открыл Бернье, однако спустя десять минут гости отыгрались, реализовав численное большинство. Победную шайбу в овертайме забросил Депрэ. В составе «Питтсбурга» стоит отметить Летанга, записавшего в свой актив две результативные передачи.

«Каролина» — «Сент-Луис» — 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ривз-5 (Отт, Гоч, 01:48), 0:2 Бэкис-17 (Пьетранжело, Оши, 03:25), 1:2 Фолк-10 (Макклемент, Мэлоун, 10:57), 2:2 Мерфи-1 (Нэш, Д. Стаал, бол., 34:19), 2:3 Шаттенкирк (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Пьетранжело (С-Л), Уорд (К), Оши (С-Л)
    • Россияне: Худобин (03;25, 3 броска, 1 отраженный, 33,33%) — Тарасенко (19:02, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

Уже на 4-й минуте встречи гости вели в счете 2:0, однако вскоре Фолк сократил отставание до минимума, а в середине второго периода точный бросок Мерфи позволил хозяевам отыграться. Победный буллит в послематчевой серии реализовал Шаттенкирк.

Голкипер «Каролины» Антон Худобин появился на льду с первых минут, однако был заменен после двух пропущенных шайб. Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко результативными действиями в этом матче не отметился.

— У нас получилось очень плохое начало матча, и я не знаю почему, — признался главный тренер «Каролины» Билл Питерс. — Счет был 2:0, но он действительно мог стать крупнее. Замена вратаря стала импульсом для изменения игры, но дело тут вовсе не в Худобине. Парни извинились перед Антоном, прежде чем он поехал на скамейку.

— Такие матчи бывают. Нужно выкинуть это из памяти и двигаться дальше, — сказал сам Худобин.

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Талбо-4 (Маккиннон, О'Райлли, 13:49), 2:0 Игинла-16 (Дюшен, Тэнгуэй, 45:54), 3:0 Ландеског-10 (Маккиннон, п.в., 58:49)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Маккиннон (К), О'Райлли (К)
    • Россияне: Варламов (60:00, 23 броска, 23 отраженных, 100,00%) — нет

Хозяева открыли счет в середине первого периода после точного броска Талбо. В начале третьей двадцатиминутки Игинла удвоил преимущество подопечных Патрика Руа. Окончательный счет установил швед Ландеског, поразивший пустые ворота гостей.

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов в этом матче отразил все 23 броска по своим воротам и оформил четвертый шут-аут в нынешнем сезоне. По итогам встречи российский вратарь был признан ее первой звездой. Защитник «Нэшвилла» Антон Волченков результативными действиями не отметился.

Нападающий «Колорадо» Жером Игинла, забивший в этой игре гол, набрал 1200-е очко в регулярных чемпионатах. На это 37-летнему форварду потребовалось 1360 матчей — Игинла забил 576 голов и сделал 624 передачи. По набранным очкам хоккеист теперь делит 46-е место за всю историю НХЛ с бывшим нападающим «Миннесоты», «Вашингтона» и «Детройта» Дино Сиссарелли.

— Это была наша самая полноценная игра в сезоне, — заметил главный тренер «Колорадо» Патрик Руа. — Мы играли все шестьдесят минут. С тренерской скамейки за этим было интересно смотреть. Команда позволила Варламову провести хороший матч. Я не говорю, что было легко оставить ворота на замке. Но для него хорошо, что партнеры облегчили задачу. Мы не позволяли часто бросать по его воротам, создавать моменты. Надеюсь, будем и дальше продолжать так играть.

«Анахайм» — «Чикаго» — 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Тэйвс-15 (Кейн, Шарп, 05:30), 0:2 Кит-7 (Шарп, 29:16), 0:3 Кейн-24 (Шарп, Ричардс, 35:23), 1:3 Ракелль-5 (Марун, бол., 50:09), 1:4 Кейн-25 (Шарп, Одуйя, 53:25)
    • Звезды: Кейн (Ч), Шарп (Ч), Раккель (А)

Гости открыли счет на 6-й минуте встречи после точного броска Тэйвса. Во втором периоде Кит и Кейн увеличили преимущество «Чикаго», а в третьей двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами. В составе победителей стоит выделить Шарпа, отметившегося четырьмя результативными передачами.

«Ванкувер» — «Баффало» — 5:2 (1:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Стюарт-8 (Эннис, Гиргенсонс, бол., 04:00), 1:1 Хорват-4 (Кэссиан, Маттиас, 19:36), 2:1 Вебер-4 (Хиггинс, Вей, бол., 21:43), 3:1 Бонино-11 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 24:19), 3:2 Стюарт-9 (Флинн, ЗАДОРОВ, бол., 34:16), 4:2 Хиггинс-7 (Танев, Хэмхьюс, 45:31), 5:2 Врбата-19 (Танев, Х. Седин, п.в., 59:25)
    • Звезды: Бонино (В), Хиггинс (В), Стюарт (Б)
    • Россияне: нет — Задоров (19:04, 1 очко (0+1), +/— «-2», 1 бросок)

«Баффало» потерпел 14-е поражение подряд, уступив на выезде «Ванкуверу». Гости открыли счет уже на 5-й минуте встречи, однако пропустили в ответ три шайбы. В середине второго периода Стюарт оформил дубль и сократил отставание до минимума, однако в третьей двадцатиминутке хозяева увеличили свое преимущество. Защитник «Баффало» Никита Задоров в этом матче отметился результативным пасом. В составе «Ванкувера» латвийский форвард Роналдс Кениньш провел первый матч в НХЛ. 23-летний нападающий сыграл больше десяти минут против «Баффало», отметившись одним броском в створ ворот и тремя силовыми приемами.

31 января

«Монреаль» — «Вашингтон» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Пасоретти-23 (Плеканец, Суббан, 63:08)
    • Звезды: Прайс (М), Холтби (В), Пасиоретти (М)
    • Россияне: Гончар (17:12, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Емелин (18:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (27:28, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Кузнецов (14:49, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Овечкин (25:18, 0 очков, +/— «-1», 8 бросков, 2 минуты штрафа)

В основное время «Столичные» перебросали соперника 36–28, однако пробить голкипера канадского клуба Прайса не сумели. «Монреаль Канадиенс» могли вырвать победу на последней минуте третьего периода, когда сначала Суббан попал в перекладину, а затем чех Плеканец броском в упор не смог пробить голкипера «Вашингтона». В дополнительное время Плеканец сделал прострел на «пятак», который замкнул Пасиоретти. Александр Овечкин провел на льду более 25 минут, нанес по воротам соперника восемь бросков и провел пять силовых приемов.

«Детройт» — «Айлендерс» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Татар-22 (ДАЦЮК, Декайзер, бол., 05:29), 2:0 Смит-3 (Юрчо, Шихан, 39:13), 2:1 Вишновски-4 (Нильсен, Нельсон, бол., 45:24), 3:1 Эрикссон-3 (49:21), 4:1 Нюквист-20 (Зеттерберг, Кронвалл, бол., 53:08)
    • Звезды: Татар (Д), Мразек (Д), Смит (Д)
    • Россияне: Дацюк (17:13, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска) — Кулемин (13:49, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Хозяева льда вышли вперед на 6-й минуте встречи, когда словак Татар после передачи Павла Дацюка пробил голкипера «Островитян». Голевая передача стала 554-й для Дацюка в составе «Красных Крыльев». Таким образом, уралец догнал другого россиянина Сергея Федорова в борьбе за пятое место в истории «Детройта» по этому показателю. Их опережают Стив Айзерман, Горди Хоу, Никлас Лидстрем и Алекс Дельвеккио.

В концовке второго игрового отрезка Смит удвоил преимущество «Детройта», но в начале заключительного периода словак Вишновски один гол отыграл. В оставшееся время «Красные Крылья» усилиями шведов Эрикссона и Нюквиста забили еще дважды и довели матч до победы.

— Нас подвела игра в меньшинстве. Эта проблема постоянно преследует нас в этом сезоне, мы забили в большинстве, но нам это не помогло. Соперник реализовал свои шансы, — подвел итоги матча капитан «Айлендерс» Джон Таварес.

«Оттава» — «Аризона» — 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)

• Голы: 0:1 З. Михалек-2 (00:40), 1:1 Хоффман-17 (01:09), 2:1 М. Михалек-7 (Легванд, Мето, 36:51), 3:1 Стоун-12 (Мето, Легванд, 38:54), 4:1 Райан-14 (Макартур, Зибанежад, 41:57), 5:1 Пажо-2 (Карлссон, 42:17), 5:2 Ганье-9 (Яндл, Корпикоски, 45:16), 6:2 Карлссон-12 (Стоун, Мето, 51:52), 7:2 Зибанежад-13 (Райан, 58:33)
    • Звезды: Мето (О), Ленер (О), Стоун (О)

Первыми уже на 40-й секунде матча вперед вышли гости — после точного броска чеха Збынека Михалека. Впрочем, «Оттава» быстро отыгралась — отличился Хоффман. На 37-й минуте отличился второй представитель семьи Михалеков — Милан, а Стоун вскоре удвоил перевес «Сенаторз». На старте заключительного периода в ворота Смита влетело еще две шайбы. Главный тренер «Аризоны» сменил голкипера на Доминго, который в оставшееся время пропустил еще дважды. Первой звездой матча стал Марк Мето, на его счету три результативные передачи.

«Бостон» — «Лос-Анджелес» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Марчанд-14 (Хара, Кэмпбелл, 37:20), 1:1 Нолан-2 (Даути, Мазин, 53:00), 2:1 Келли-6 (Содерберг, Круг, 54:33), 3:1 Марчанд-15 (п.в., 59:43)
    • Звезды: Марчанд (Б), Келли (Б), Раск (Б)

Счет в матче был открыт под конец второго периода, когда отличился Марчанд. Гости отыгрались в третьей двадцатиминутке усилиями Нолана, однако спустя полторы минуты Келли снова вывел хозяев вперед, а затем Марчанд оформил дубль, поразив пустые ворота. Финский голкипер «Медведей» Туукка Раск отразил 30 бросков по своим воротам.

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ягр-10 (Зубрус, Каммалери, 09:40), 2:0 Каммалери-16 (Бернье, Гомес, бол., 14:37), 3:0 Бернье-8 (Хенрик, п.в., 57:28), 3:1 Пирри-6 (Кэмпбелл, 58:31)
    • Звезды: Кинкэйд (Н-Д), Каммалери (Н-Д), Бернье (Н-Д)
    • Россияне: нет — Куликов (14:40, 0 очков, +/— «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа)

Уже в середине первого периода хозяева имели преимущество в две шайбы, после того как отличились чех Ягр и Каммалери. Во второй двадцатиминутке команды не забивали, а в третьей обменялись точными бросками. Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в этом матче результативными действиями не отметился.

«Рейнджерс» — «Каролина» — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Нэш-29 (06:30), 2:0 Мур-4 (Макдонах, мен., 10:57), 2:1 Мэлоун-4 (Мерфи, Двайер, 25:38), 3:1 Крайдер-11 (Хейес, Цуккарелло, 50:16), 4:1 Бойл-5 (Хагелин, Фаст, 50:37)
    • Звезды: Лундквист (Р), Крайдер (Р), Мур (Р)
    • Россияне: нет — Семин (17:01, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Уже в середине первого периода хозяева повели в счете 2:0 — точными бросками отметились Нэш и Макдонах. Мэлоуну во второй двадцатиминутке удалось сократить отставание до минимума, однако в концовке встречи подопечные Алена Виньо забросили еще две шайбы с интервалом в 21 секунду. Форвард «Каролины» Александр Семин результативными действиями в этом матче не отметился.

В начале второго периода матча произошел эпизод, в котором голкипер хозяев Хенрик Лундквист был близок к получению тяжелой травмы. Во время броска по воротам Мэлоуна капитан «рейнджеров» Макдонах в борьбе с Макклементом крюком клюшки поднял пластиковую защиту маски голкипера. Шайба угодила королю Хенрику в горло. Насколько секунд Лундквист провел на льду, пытаясь восстановить дыхание. Под овации трибун голкипер смог продолжить встречу.

«Филадельфия» — «Торонто» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 дель Зотто-5 (Страка, Симмондс, 04:05)
    • Звезды: Мэйсон (Ф), делль Зотто (Ф), Кессел (Т)

«Филадельфия» одержала четвертую победу подряд. В составе победителей стоит отметить голкипера Стива Мэйсона, не пропустившего ни одной шайбы и отразившего все 30 бросков по своим воротам.

Для канадцев это поражение стало девятым кряду. «Торонто» провел худший месяц в истории клуба с точки зрения средней результативности, сообщает Sportsnet Stats. В 13 матчах, проведенных в январе, «Мейпл Лифс» забили 16 голов, что составило всего лишь 1,23 гола в среднем за игру. В этих матчах «Торонто» потерпел 12 поражений, в том числе 9 подряд на данный момент.

«Виннипег» — «Даллас» — 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Ивз-5 (Сегин, Клингберг, бол., 05:13), 1:1 Лэдд-18 (Стюарт, Труба, 30:14), 1:2 Хоркофф-7 (Дэйли, Гемски, бол., 34:21), 1:3 Спецца-9 (Сегин, Клингберг, бол., 38:47), 1:4 Клингберг-8 (Фиддлер, Севьюр, 44:29), 1:5 Клингберг-9 (Сегин, Бенн, бол., 48:40), 2:5 Энстрем-2 (52:46)
    • Звезды: Клингберг (Д), Лехтонен (Д), Сегин (Д)

Гости открыли счет уже на шестой минуте встречи, когда отличился Ивз. Хозяева отыгрались во второй двадцатиминутке усилиями Лэдда, однако до перерыва успели пропустить две шайбы в ответ. В третьем периоде техасцы лишь увеличили свое преимущество. В составе победителей стоит выделить шведа Джона Клингберга, который отметился двумя заброшенными шайбами и двумя результативными передачами.

«Тампа» — «Коламбус» — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Коннолли-9 (Морроу, Гаррисон, 19:36), 2:0 Пакуетт-10 (Друэн, Киллорн, 50:02), 3:0 Филппула-10 (51:43), 3:1 Йохансен-19 (Савар, Мюррей, 56:34)
    • Звезды: Бишоп (Т), Гаррисон (Т), Кэллахэн (Т)
    • Россияне: Кучеров (18:53, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Анисимов (15:18, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок), Тютин (19:40, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Хозяева открыли счет под конец первого периода, когда отличился Коннолли. Во второй двадцатиминутке команды не забивали, а в третьей «Лайтнинг» увеличил свое преимущество благодаря точным броскам Пакутта и финна Филппулы.

Игроки «Коламбуса» Федор Тютин и Артем Анисимов результативными действиями в этом матче не отметились, как и форвард «Тампы» Никита Кучеров..

«Калгари» — «Эдмонтон» — 4:2 (0:2, 0:0, 4:0)

• Голы: 0:1 Эберле-13 (Нюджент-Хопкинс, 02:43), 0:2 Пульо-11 (Эберле, Петри, 11:41), 1:2 Байрон-6 (Рэймонд, Джурис, 42:56), 2:2 Боума-7 (Джонс, Баклунд, 46:16), 3:2 Монахан-16 (Джордано, Уайдмен, бол., 48:39), 4:2 Боума-8 (Баклунд, Джонс, 56:27)
    • Звезды: Боума (К), Джонс (К), Эберле (Э)
    • Россияне: нет — Якупов (15:44, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

Гости уже в середине первого периода имели преимущество в две шайбы после точных бросков Эберле и Пульо, однако не сумели удержать его. Решающей стала третья двадцатиминутка, в течение которой хозяева забросили четыре шайбы в ворота «Ойлерз».

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов завершил матч с показателем полезности «-2». Таким образом, россиянин довел свой показатель до «-25». На данный момент еще более низкий показатель имеют хоккеисты Крис Стюарт («-26»), Джош Джорджес и Расмус Ристолайнен (по «-27»). В текущем сезоне Якупов принял участие в 50 матчах, набрав в них 12 (5+7) очков.

«Сан-Хосе» — «Чикаго» — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Карлссон-8Торнтон, Ирвин, 05:09), 2:0 Торнтон-11(Карлссон, Теннисон, п.в., 58:50)
    • Звезды: Ниеми (С-Х), Карлссон (С-Х), Тэйвс (Ч)

Швед Карлссон открыл счет на 6-й минуте с начала встречи. Второй игровой отрезок прошел без голевых моментов. На последних минутах встречи Раанта покинул ворота гостей, чем «Акулы» и воспользовались.

Звезды уик-энда

Нападающий «Чикаго» Патрик Шарп признан первой звездой субботнего игрового дня в НХЛ. В матче с «Анахаймом» он поучаствовал во всех голах своей ­команды, сделав четыре результативные передачи.

Второй звездой дня стал российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов, отразивший 23 броска из 23 во встрече с «Нэшвиллом».

Замкнул тройку лучших игроков дня еще один форвард «Чикаго» — Патрик Кейн, записавший на свой счет 3 (2+1) очка во встрече с «Анахаймом».

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс признан первой звездой воскресного игрового дня в НХЛ. В матче с «Вашингтоном» он оформил шут-аут, отразив все 36 бросков по своим воротам.

Второй звездой дня стал шведский защитник «Далласа» Джон Клингберг. В игре с «Виннипегом» он набрал 4 (2+2) очка за результативность.

Замкнул тройку лучших хоккеистов дня финский страж ворот «Сан-Хосе» Антти Ниеми. В матче с «Чикаго» он отыграл «на ноль», парировав все 31 бросок соперника.

Диагноз уик-энда

Российский защитник «Эдмонтона» Никита Никитин пропустит от четырех до шести недель из-за травмы верхней части тела. В ближайшем матче «Ойлерз» место Никитина в линии обороны команды займет Кит Оули. Российский защитник получил повреждение в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Баффало». Никитин провел на льду 14 минут, после чего досрочно покинул площадку. В текущем сезоне игрок обороны «Эдмонтона» отыграл за команду 34 матча, в которых заработал 8 (3+5) очков при показателе полезности «-9».

Ожидание уик-энда

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, который не играет с 20 января из-за травмы паха, приступил к тренировкам, сообщает Pittsburgh Post-Gazette. При этом тренерский штаб команды исключил вариант, по которому российский форвард выйдет на лед в ближайшем матче команды с «Нэшвиллом».

Малкин точно пропустит матч 1 февраля, однако на следующий день отправится с командой на выезд. В текущем сезоне форвард провел за «Питтсбург» 45 матчей и заработал 51 (19+32) очко при показателе полезности «+1».

Вызов уик-энда

«Детройт» вызвал в первую команду российского защитника Алексея Марченко. В ближайшем матче он должен впервые в сезоне сыграть за «основу» «Детройта». Ранее 23-летний игрок обороны выступал в АХЛ за фарм-клуб «Красных Крыльев», сыграв в текущем сезоне 41 матч и набрав 17 (2+15) очков при показателе полезности «+15». Марченко дебютировал в НХЛ 4 января 2014 года в матче с «Далласом». Эта игра пока остается для него единственной в НХЛ. До переезда в Северную Америку Марченко выступал за ЦСКА, сыграв в общей сложности 82 матча в КХЛ и набрав 11 (4+7) очков.

Невезение уик-энда

Финский защитник «Филадельфии» Киммо Тимонен, у которого перед стартом сезона обнаружили несколько тромбов, по-прежнему не получил разрешения от врачей вернуться к играм. В результате лечения тромбы в легких исчезли, а остался только тромб в правой ноге. Доктора не разрешают игроку выходить на лед до полного выздоровления.

— Пока решение относительно возвращения Киммо на лед не принято. Врачи по-прежнему не могут определиться, можно ему играть или нет. Если честно, то за последние несколько недель дело не сдвинулось с мертвой точки, — сказал генменеджер «Флайерз» Рон Хекстолл.