• Дань Калифорнии

1/2 финала

08.06.13 15:41

Четвертый матч западного финала в Лос-Анджелесе был для местных «Королей» реальнейшим шансом развернуть ситуацию в серии на 180 градусов. Действующие обладатели Кубка Стэнли, уступавшие по ходу противостояния «Ястребам» 0–2, ранее уже сделали первый домашний шаг к сохранению престола. Однако игра в царя западной горы требует постоянного движения: зазеваешься — и противник скинет тебя с заветной вершины. В четвертой битве так и произошло — «Ястребы» взлетели выше монархов и утащили корону в хищных когтях. Поди теперь верни ее назад!

Впрочем, началось калифорнийское побоище для «Кингз» весьма удачно. Уже в дебюте главный королевский стрелок-канонир Вячеслав Войнов пушечным залпом потрепал ястребиные перья — 1:0.

Царская музыка играла с десяток минут. Этого времени чикагской «стае» хватило, чтобы привести оперение в порядок, а затем, собравшись с силами, совершить убойный налет — на 14-й минуте Брайан Биккел восстановил равновесие. Страж царских ворот Джонатан Куик в том эпизоде не выручил, тем самым заронив в калифорнийских душах зерно сомнения в светлом будущем.

Правда, в начале второй трети надежду на лучшее жителям Эл-Эя вернул Дастин Пеннер, здорово сработавший на чужом пятачке и ловко переправивший шайбу в сетку — 2:1. То был, возможно, последний гол «Кингз» в сезоне, забитый перед своими болельщиками.

Дань с «королей» Калифорнии чикагская «мафия» собрала быстренько. Парни Жоэля Кенневилля провернули идеальное ограбление, застав соперника врасплох на стыке второго и третьего периодов. Сначала Патрик Кейн подкараулил удачу на «ленточке» чужих ворот, преуспев на добивании. В начале же заключительного отрезка выстрелило другое фартовое ружье «Блэкхокс». Словак Мариан Хосса в текущей серии уже отметился одной победной шайбой, а теперь «отгрузил» «Королям» и вторую, мастерски пальнув в касание после точного паса Михаила Хандзуша. В итоге 3:2 — большая императорская корона «Запада», похоже, уплывает в руки неуловимых мстителей из Чикаго. Последние, к слову, добились успеха без одного из своих лидеров — защитника Данкана Кейта, отбывавшего дисквалификацию за удар клюшкой в лицо Джеффу Картеру.

Теперь титул победителей Западной конференции «Чикаго» может оформить уже завтра — в пятой встрече серии. У «Ястребов» есть все шансы на успех: во-первых, игру эту они проведут в родных стенах, а во-вторых, вышеупомянутый Кейт вернется на лед отдохнувшим и изголодавшимся по королевской крови.

«Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 ВОЙНОВ-6 (Клиффорд, Фрейзер, 03:28); 1:1 Биккел-8 (Фролик, Хьялмарссон, 13:16); 2:1 Пеннер-3 (Картер, Тоффоли, 22:12); 2:2 Кейн-3 (Биккел, Хьялмарссон, 38:21); 2:3 Хосса-7 (Хандзуш, Одуйя, 41:10)
    • Россияне: Войнов (21:47, 1 (1+0) очко, +/— «0», 2 броска) — нет
    • Звезды: Хосса (Ч), Кейн (Ч), Пеннер (Л)

Счет в серии: 1–3