• Что же будет с «Порту»?

3-й тур. «Кубань» — «Спартак» М — 3:1

04.04.11 00:20

Что же будет с «Порту»? - фото

«Мы бились с флагманом российского футбола, с командой, в составе которой играют футболисты европейского уровня». Эту фразу наставник краснодарцев Дан Петреску скажет уже после матча на пресс-конференции, а до этого почти полтора часа игрового времени футболисты «Спартака» и «Кубани» держали в полном напряжении 15 тысяч зрителей, из которых около 2 тысяч было спартаковских фанатов. Ведь когда Владислав Кулик на 57-й минуте вывел краснодарцев вперед при счете 1:1, еще ничего не было ясно.

Отчего температура у вратаря

Да, не было в составе москвичей бомбардира Веллитона, да, не вышел на поле молодой и настырный Макеев, но хозяевам противостояли Алекс, Ари, Макгиди, братья Комбаровы в компании с аргентинским новобранцем «Спартака» Серхио Родригесом. У «Кубани» таких звезд нет, и ни один самый преданный поклонник желто-зеленых не рискнул предсказать итог дуэли.

«Спартак» пропустил первым. Ласине Траорэ реализовал пенальти за снос кубанского «хава» Владислава Кулика. Это был гол «в раздевалку», потому что оставалась минута до свистка на перерыв, однако и за нее, и за еще одну добавленную Игорем Егоровым минуту спартаковцы могли забить. А забили... сразу после перерыва. Эйден Макгиди, трудившийся весь первый тайм, на 46-й минуте пробил по воротам Александра Будакова, тот отразил удар, но подоспевший Ибсон «подобедал» в чужой штрафной.

Мог отличиться (и не раз) и сам Макгиди. Да, видать, не судьба.

А вот его кубанский «визави» Владислав Кулик дождался своего часа. Несмотря на жесточайший спартаковский пресс, краснодарцы нашли брешь в обороне красно-белых. Давид Цораев проскочил по левому краю почти до лицевой линии и беспрепятственно откинул мяч назад под удар Кулику, который с ходу замкнул передачу. Причем случилась эта атака так неожиданно и для защиты соперника, и для вратаря «Спартака» Николая Заболотного, что никто на нее не среагировал. Вообще дублер Андрея Диканя (воспитанник «Зенита», перешел в «Спартак» в конце 2009-го) не произвел впечатления — слишком много нервозности было во вратарской.

А вот то, что Дикань не попал в заявку на игру, стало неожиданностью для всех. Ведь украинца в Краснодаре любят и помнят. Он отпахал за «Кубань» с 2004 по 2007 год, когда на вратаря команды ложилась серьезная нагрузка. После матча Валерий Карпин сообщил, что у вратаря два дня высокая температура. Однако в ложе прессы, пока шел матч, активно муссировали кем-то пущенный слух о том, что накануне матча Андрей Дикань повздорил с главным тренером «Спартака». Даже если это так, слишком дорого обошлась красно-белым «семейная» ссора.

Трое суток ареста

Возможно, отсутствие таких ключевых игроков, как тот же Дикань, Веллитон, Макеев, и сыграло на руку краснодарцам. Но даже без Веллитона «Спартак» оставался «Спартаком» с его перепасовками и «стеночками», с его импровизацией по ходу игры. Однако чего-то не хватило команде Карпина, у которого, как выяснилось потом, «к команде претензий нет».

Председатель Краснодарской краевой федерации футбола вице-губернатор Кубани Иван Перонко в беседе с корреспондентом «Спорта» объяснил причину краснодар­ского провала «Спартака»:

— Скорее всего, Карпин сейчас сориентировал команду на предстоящий матч Лиги Европы с «Порту» (7 апреля, четверг. — «Спорт»), а нас просто недооценили. Хотя по игре москвичи не заслуживали такого провала, «Кубань» победила совершенно заслуженно.

Третий гол, последний в этом матче, провел перспективный форвард Сергей Давыдов (кстати, выпускник футбольной школы московского «Спартака»), использовавший навес Жавнерчика. Спустя мгновение Давыдов даже мог оформить дубль, также головой, но на этот раз мяч, отскочив от газона, угодил в перекладину.

Болельщики начали праздновать победу «Кубани» заранее, а один из них прорвался через стюардов на поле, но тут же был нейтрализован бойцами в касках и камуфляже. В тот же вечер 20-летний краснодарец получил трое суток административного ареста.

Между тем почти двухтысячная армия спартаковских фанатов не доставила местной полиции каких-либо хлопот. По словам начальника ПОБ УВД Краснодара Александра Папанова, на охрану общественного порядка в день игр краснодарских команд с соперниками из числа топ-клубов обычно задействуется до 1500 сотрудников, на игры попроще — около 800–900. В день матча со «Спартаком» на стадионе и в окрестностях дежурили 1450 полицейских.

— Я был приятно удивлен, когда увидел, что часа за два до игры в сквере у стадиона встретились болельщики «Кубани» и «Спартака» и как старые знакомые пошли к стадиону, а потом разошлись по секторам. Такое редко увидишь, — признался начальник ПОБ.