• Что нового в «Ак Барсе»

Спорт Татарстана

20.01.09 01:02

Завершился период дозаявок в КХЛ. Теперь командам запрещено приглашать новых исполнителей вплоть до окончания серии плей-офф. «Ак Барс» в заключительный период дозаявок приобрел форварда «Витязя» Глеба Клименко.

Несмотря на последнюю возможность усилить состав, казанский клуб не был активен на трансферном рынке. Правда, пришлось с головой окунуться в конфликт с нападающим Сергеем Зиновьевым, взамен которого был приобретен у московского «Динамо» Алексей Бадюков.

Можно еще вспомнить переход финского голкипера Норрены. Но «барсам» не привыкать к смене первого номера, ведь ровно год назад был приобретен Роберт Эш, ныне уверенно играющий в питерском СКА. Покинул расположение команды хоккеист с татарской фамилией Григорий Шафигуллин. После чего тренеры решили прибегнуть к услугам форварда из Подмосковья Клименко. В своей первой же встрече игрок, «наколотивший» до этого 19 шайб в составе «Витязя», сумел провести гол. Причем сделал это Глеб в Хабаровске, в городе, где закончил хоккейную школу.

Новичок получил «прописку» в четвертом звене вместе с Обуховым и Алексеевым. В дебютной встрече за казанцев Клименко кроме гола также заработал двухминутное удаление. «Ак Барс» впервые за долгие годы выиграл у «Амура» на его льду в основное время со счетом 3:2. Остальные шайбы забросили Мортенссон и Алексеев. Победа имела важное значение в психологическом плане. Ведь в Хабаровск татарстанцы прилетели после поражения от преследователя по дивизиону Чернышева московского «Динамо» — 3:4.

В игре с бело-голубыми из столицы России у казанцев голами отметились Хентунен, Степанов и Зарипов. Для Даниса эта шайба стала 150-й в составе «барсов». Напомним, что совсем недавно ровно такого же количества голов за «Ак Барс» достиг Алексей Морозов, который не стал останавливаться на достигнутом. Свое 152-е взятие ворот он сделал в Новосибирске, открыв счет. «Сибирь» при поддержке семи тысяч зрителей способна на многое. Но к 15-й минуте впереди были гости мз Татарстана — 2:0, вторую шайбу забросил Бадюков. В следующем периоде после броска Мортенссона счет стал 3:1. «Сибирь» одну шайбу отквитала, но в итоге потерпела поражение — 2:3.

«Ак Барс» уверенно занимает первое место в своем дивизионе, опережая «Динамо» на 24 очка. В общей таблице КХЛ казанцы идут вторыми вслед за уфимским «Салаватом Юлаевым».