• Чикагский мюзикл Панарина

11.10.15 23:23

Чикагский мюзикл Панарина - фото

Все лето мы гадали: как сложится судьба у бывших питерских армейцев — Артемия Панарина и Виктора Тихонова, улетевших после золотого кахаэловского сезона покорять Америку. Перебрались наши ребята не куда-нибудь, а в чемпионский «Чикаго» — сильнейший хоккейный коллектив последних лет НХЛ да и, пожалуй, всего мира. Прогнозы экспертов не радовали: как правило, Панарину отводилось место в третьем-четвертом звене «Ястребов», тогда как Тихонова и вовсе оставляли за пределами состава.

Между тем начало «регулярки» превзошло самые оптимистические ожидания. Тихонов из трех матчей команды на старте сезона провел два. Пусть выходил Виктор лишь в четвертой бригаде, проводя на льду около десяти минут за игру, да и результативными баллами он пока не отметился. Главное, что в тренерском штабе «Блэкхоукс» Тихоновым-младшим, сменившим привычную армейскую десятку на свитере на 14-й номер, вполне довольны.

О Панарине и говорить нечего — это просто песня! Неслучайно американские журналисты яркий хоккей связки Артемия с Патриком Кейном сравнивают с мюзиклами и спектаклями. Не скупится на похвалу и обычно сдержанный наставник «Чикаго» Жоэль Кенневилль. «Я думаю, что Панарин и Кейн — удивительные игроки, — отметил Кенневилль. — Их уровень владения шайбой чрезвычайно высок. На их игру интересно смотреть».

Итак, Артемий, здорово взаимодействуя с Кейном и Артемом Анисимовым, закрепился во втором звене. Статистика энхаэловского дебюта Панарина красноречивее любых слов. В трех матчах Панарин забросил две шайбы и выдал две голевые передачи. Артемий с партнерами проводит более 17 минут на льду — таким образом, первое и второе звенья у Кенневилля имеют практически равный статус. Многие опасались, что миниатюрного Панарина в жестоких ледовых джунглях НХЛ местные «звери» просто разорвут-затопчут. Но практика показывает, что в нынешней лиге миниатюрные технари чувствуют себя вполне комфортно. Взять того же норвежского «тролля» Матса Цуккарелло из «Рейнджерс».

Вчерашняя встреча с «Островитянами» стала для Панарина на данный момент лучшей за океаном. На счету 72-го номера — победный гол, две результативные передачи, два плюса полезности и абсолютно заслуженное звание первой звезды матча. Что тут скажешь? Браво, Артемий! Так держать!

К восторгам же по поводу игры Александра Овечкина мы давно привыкли. И все-таки в очередной раз выделить Ови чертовски приятно. В первом матче сезона капитан «Столичных» набрал 2 (1+1) очка. «Нам очень повезло иметь в своем составе такого хоккеиста, как Овечкин, — сказал после выигранного у «Нью-Джерси» матча (5:3) главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. — Когда встреча перешла в решающую фазу, он стал важным фактором для победы».

— Это первая игра, что добавило волнения, — признался сам Овечкин. — Конечно, иногда стоит действовать более просто. Я не думаю, что мы хорошо провели первый период, но в третьем постарались сыграть проще. Думаю, что мы проделали хорошую работу.

Отметим, что в составе «Кэпс», помимо двух форвардов — Александра Овечкина и Евгения Кузнецова — на лед вышел российский защитник Дмитрий Орлов. Примечателен сей факт тем, что Орлов появился на площадке в официальном матче НХЛ впервые за полтора года. Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы кисти и последовавших осложнений.

Начали со звезды восходящей — Панарина, продолжили звездой ярчайшей — Овечкиным, а завершим звездой неувядающей. Речь о Яромире Ягре. Чешский ветеран «Флориды», оформив дубль в матче против «Филадельфии» (7:1), повторил рекорд легендарного игрока «Детройта» Горди Хоу. Теперь 43-летний чех так же, как и Хоу, забрасывал шайбы в НХЛ в пределах 25 лет — свой первый гол Ягр забил 10 октября 1990 года. Кстати, шайбы в ворота «Летчиков» стали для Ягра 723-й и 724-й в «регулярке» НХЛ. В списке лучших снайперов за всю историю лиги Ярдо занимает пятое место, всего на семь голов отставая от Марселя Дионна.