• Четвертый пик сезона

23.10.06 15:59

Четвертый пик сезона - фото

Мария Шарапова выиграла решающий матч турнира первой категории WТА в Цюрихе, победив словацкую теннисистку Даниэлу Хантухову – 6:1, 4:6, 6:3. Несмотря на отдельные проблемы во второй партии, победительница соревнований в Швейцарии продемонстрировала вчера отличную подачу – 10 эйсов. Мария добилась 14-го титула за карь­еру и четвертого в нынешнем сезоне.

В стартовом сете россиянка безупречно играла с лета, практически не совершая ошибок. К тому же процент попадания в корт с первой подачи был близок к идеальному. Даниэла после разгромных 1:6 не сломалась и после короткого отдыха сразу сделала брейк. Словачка заметно увеличила темп игры, и ее более титулованная оппонентка стала все чаще совершать невынужденные ошибки. Шараповой чуть-чуть не повезло в том плане, что она очень старалась избежать перехода матча в третью партию и при счете 4:5 имела пять брейк-пойнтов. Однако у Хантуховой вновь получился хлесткий удар по линии, и выяснение отношений затянулось.

После второго сета Мария на несколько минут покинула корт, и показалось, что она вышла из раздевалки несколько расстроенной. Впрочем, возобновив игру, Шарапова и виду не подала, что у нее могут быть какие-то проблемы. К ней вернулась уверенность на подаче, плюс россиянка выглядела явно свежее подуставшей соперницы. После брейка вторая ракетка турнира повела 4:1, следующий гейм словачка выиграла под ноль, однако это ничуть не отразилось на дальнейшем ходе матча – недавняя неудачница Кубка Кремля (напомним, что в Москве Шарапова отказалась от четвертьфинала с Анной Чакветадзе из-за травмы) без приключений довела встречу до победы, поставив жирную точку очередной подачей навылет.

Это был 18-й по счету финал Шараповой. Среди россиянок чаще (19 раз) в решающих матчах выступала только Анастасия Мыскина, 17 таких поединков значится в карьере Дементьевой. Еще на два меньше у Светланы Кузнецовой. Для Хантуховой это была пятая попытка завоевать главный приз на турнире WТА, но ее победа в Индиан-Уэллсе четыре года назад так и остается единственной в биографии словачки.