• Чет-нечет

14.05.07 16:01

В последний день турнира первой категории WTA петербурженке Светлане Кузнецовой пришлось вынести двойную нагрузку. Она успешно доиграла третий сет полуфинала против своей самой неудобной соперницы бельгийки Жюстин Энен, которой до этого уступила в десяти встречах подряд. Но в затяжном решающем матче с сербкой Анной Иванович россиянке просто не хватило сил для того, чтобы завоевать девятый в карьере титул.

Это уже третий финал, проигранный Кузнецовой в нынешнем сезоне. Пока она побеждает на турнирах WTA исключительно по четным годам – 2002, 2004, 2006.

В концовке третьего сета поединка с Иванович теннисистка с берегов Невы отдала гейм на своей подаче и сразу же исправилась, взяв у соперницы ее гейм «обратно». Дело дошло до тай-брейка, и пришлось сожалеть, что на обычных турнирах не действует правило, применяемое на состязаниях Большого шлема, – играть до разницы в счете в два гейма. При розыгрыше третьего мяча Светлана сделала роковую ошибку. Выйдя на переднюю часть корта и пытаясь сыграть довольно простой мяч, она ударила в сетку – 1:2. За этим последовали слабый прием и удачная атака Иванович. Дефицит в три мяча Кузнецова смогла сократить до минимального – 4:5, и все же при затяжных розыгрышах точнее и сильнее действовала сербка.

Неудача, или даже скорее невезение, не должны огорчать нашу приму. Ведь ей хватило мастер­ства расправиться с трехкратной чемпионкой этого турнира Энен, проигравшей до встречи со Светланой на берлинских кортах только два поединка из 29. В предыдущих 15 матчах с Жюстин Кузнецова взяла верх только один раз, причем произошло это более трех лет назад. Так что, помимо победы над первой ракеткой мира, петербурженка может быть довольна тем, что сняла с себя «бельгийское проклятие».

Кузнецова вчера могла установить рекорд, если бы приняла участие сразу в пяти поединках. Поскольку в обоих разрядах оставались незавершенные и не начавшиеся игры, первоначально расписание на воскресенье выглядело так: после завершения турнира в одиночке должен был последовать четвертьфинал в паре Кузнецова/Петрова – Пешке (Чехия)/Стаббз (Австралия). Далее, естественно, матчи двух следующих стадий у дуэтов. Светлана решила уйти от абсурда и уведомила организаторов о том, что российская пара снимается с соревнований.