• Черная пятница в Нью-Йорке

02.09.07 16:02

Черная пятница в Нью-Йорке - фото

Трудно припомнить столь неудачный для российских теннисистов день на каком-либо из турниров Большого шлема за последние годы. Пятые сутки открытого чемпионата США обернулись для наших мастеров большой ракетки форменным кошмаром: из девяти поединков победу удалось одержать только в одном. От абсолютно отрицательного результата российский десант в Нью-Йорке спасла Динара Сафина, разобравшаяся с американкой Ашей Ролле – 6:4, 6:3. Неудачи же потерпели брат Динары Марат, Михаил Южный, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили, Екатерина Макарова, Вера Звонарева, Вера Душевина и Елена Дементьева. Вся разница лишь в том, что девушки проводили матчи третьего круга, а мужчины – только второго.

«Квалифай» Макарова, приятно удивившая своим выходом в третий круг, не смогла оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен – 0:6, 2:6. Стартовый сет получился рекордно коротким на этом турнире и завершился за 18 минут в пользу фаворита состязаний. Сделанный во втором сете брейк – лишь слабое утешение для юной россиянки.

«Очень довольна тем, как провела эту встречу, – отметила бельгийка. – Мне удалось сохранить агрессивность в своих действиях на корте от первого розыгрыша мяча до последнего».

Теперь Жюстин встретится с Динарой Сафиной.

Достойно боролась против двукратной победительницы US Open Серены Уильямс Вера Звонарева, уступившая 4:6, 6:7. Во время этой встречи, завершившейся на тай-брейке второй партии, произошел неординарный эпизод. Арбитр матча Дамиан Штейнер заставил Серену убрать свой блокнот, в который она периодически заглядывала во время перерывов между геймами. Уильямс-младшая оспорила решение судьи, и супервайзер турнира Брайан Эрли с ней согласился.

«В правилах нет пункта, который запрещал бы игрокам читать какие-то записи, будь то книга или личный дневник», – отметил Эрли.

Посеянный под 11-м номером Михаил Южный, недавно находившийся в top-10 мирового рейтинга, в четырех сетах уступил немцу Филиппу Кольшрайберу – 6:3, 4:6, 3:6, 3:6. Россиянин в прошлом году добился в Нью-Йорке своего лучшего результата на турнирах Большого шлема, сенсационно добравшись до полуфинала. Сейчас он потерпел поражение от крайне неудобного для себя соперника, с которым до этого дважды не смог справиться – на Кубке Кремля в 2006 году и в нынешнем сезоне в финале мюнхенских соревнований. В Нью-Йорке против Кольшрайбера Михаил играл в целом неплохо, однако ему явно не везло в решающие моменты поединка. Из 11 брейк-пойнтов Южный реализовал только один.

Что касается остальных наших, то в мужском турнире Марат Сафин уступил швейцарцу Станисласу Вавринке – 3:6, 3:6, 3:6, Игорь Куницын – испанцу Карлосу Мойе – 4:6, 4:6, 5:7, Теймураз Габашвили – американцу Робби Джинепри – 2:6, 3:6, 1:6. В женском турнире в двух партиях Елена Дементьева проиграла Сибилл Баммер из Австрии – 1:6, 2:6, а Вера Душевина – Ане Иванович из Сербии – 1:6, 3:6.

Отдельного упоминания заслуживает эпическая битва между Новаком Джоковичем и чехом Радеком Штепанеком, в которой победа досталась сербу после 4 часов 44 минут изнурительной борьбы – 6:7, 7:6, 5:7, 7:5, 7:6. Ни одна из партий этого сверхмарафонского поединка не поместилась в стандартный формат, в трех сетах были сыграны тай-брейки. По количеству проведенных геймов (63) эта игра повторила рекорд турнира (со времен введения тай-брейка), установленный в 1979 году британцем Джоном Ллойдом и австралийцем Полом Макнамой. Двадцать восемь лет назад победу одержал теннисист из туманного Альбиона, и тогда три партии также завершились со счетом 7:6, а еще две – 7:5.

«Я очень горжусь своей победой в этом уникальном матче, хотя не могу признать, что играл на высоком уровне, – сказал Джокович. – Многие технические элементы у меня не получались, плохо выполнял подачу. Похоже, Штепанек любит выступать на жестких по-крытиях, он изрядно меня вымотал. Все же в целом теннис получился довольно качественным. В конце встречи сил практически не оставалось, зато зрителей мы изрядно развлекли. Чем дольше длился матч, тем больше публика заводилась, ажиотаж был страшный».