25-й тур. «Волга» – «Динамо» – 0:5

15.04.14 15:20

Черчесов — Петреску — 5:0! - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Любимые друзья журналистов «источники» сообщают, что Игорь Денисов совсем не был агрессивным «Гариком-бульдогом», когда поинтересовался у Дана Петреску, нельзя ли все же внести разнообразие в переход из обороны в атаку, чтобы центральные полузащитники не стояли под летающими взад-вперед мячами, как под мостом. Стиль «я — начальник, ты — дурак» избрал в этой ситуации сам харизматичный румынский специалист, в итоге поплатившийся за свои методы увольнением после первого же подходящего случая.

По первому тайму матча в Нижнем Новгороде нельзя было сказать, что, отработав пять дней и поменяв флангами Балажа Джуджака и Алексея Ионова, новый вождь бело-голубых Станислав Черчесов преобразил «Динамо» так, как тренеры из испанской примеры и португальской Лиги Сагреш преобразили половину команд английской премьер-лиги. Справедливости ради стоило бы отметить, что каждому мало-мальски умелому игроку приходилось тратить не менее двух касаний на обработку мяча, — на таком поле и «Барселоне» сложно было бы оставаться «Барселоной». Вот динамовские защитники и перепасовывались охотнее друг с другом, зато Александр Кокорин «подсадил» обоих центральных защитников «Волги» на желтые карточки, да и Кристиан Нобоа нашел своим качествам лучшее применение. При этом у Андрея Талалаева находилось не меньше поводов, чем у Черчесова, выбегать к бровке с поднятым вверх большим пальцем — каждая даже не «проходившая» вылазка из окопов ясно отражала присутствие тренерской мысли в игре его «Волги».

Во втором тайме игру вскрыли именно преобразования Черчесова. Подловив «Волгу» на потере мяча, «Динамо» убежало в контратаку через пас, и Джуджак, ворвавшийся в штрафную слева, а не справа, наконец — вместо любимых подач на уровне живота — вырезал мяч так, что Кокорин вбил его головой в «девятку», как гвоздь молотком! Для венгра это было первое результативное действие за месяц. Стоило поймать волну — и у «Динамо» заработали замены, пошли «стандарты» и стало залетать даже «незалетаемое». «Волга» в итоге проиграла даже крупнее, чем обычно проигрывает при Талалаеве. Но и тем, и другим для турнирного счастья не остается ничего иного, как обыгрывать на «Петровском» «Зенит».

Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев:

— Мы отдали все силы, именно столько, сколько было. К сожалению, у нас их ровно столько, сколько мы смогли выдержать… Уже не пропускаем на первых минутах, уже тайм. Думаю, со следующим соперником сможем уже весь матч демонстрировать организованный футбол, будут шансы, которые нужно использовать. У нас Парейко получил травму, состав защитников меняется постоянно. Сейчас опять Ковальчик получил предупреждение. Даже при всем моем желании я не смогу на следующий матч сохранить этот состав.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов:

— Если абстрагироваться от счета 5:0, все-таки тяжело входили в игру. Некоторые вещи неправильно делали, поэтому вхолостую бегали за мячом. В перерыве подправили кое-что, во втором тайме действовали более организованно, знали, как накрывать, как выходить. Замены помогли. Вышел Касаев — два забил, вышел Юсупов — забил, Дядюн усилил. Не думаю, что это мое чутье. Это уровень футболистов.

Молодежные команды — 1:3

• Голы: Морозов, 60 (0:1); Горбунов, 74 (0:2); Е. Козлов, 80 (1:2); Максименко, 81 (1:3)