• Чемпионы досрочно

28.03.08 16:04

Чемпионы досрочно - фото

Для любой команды встречи с ЦСКА — событие. Неудивительно, что Дворец спорта «Триумф» в Люберцах собрал полные трибуны. Хозяева быстро захватили инициативу и вплоть до большого перерыва вели в счете. Причем в середине второй четверти отрыв доходил до 10 очков во многом благодаря метким трехочковым Чэтмэна, Топорова и Лайдэя. После перерыва армейцы сменили тактику, стали чаще доверять Холдену завершать атаки.

«Триумф» — ЦСКА

За полторы минуты Джон Роберт забил два трехочковых и точно исполнил штрафные, и на отметке 40 очков счет сравнялся. Эта цифра стала для «Триумфа» роковой — подмосковная команда словно впала в ступор, что случалось с ними и раньше, и полтайма не могла поразить кольцо. ЦСКА стал быстро уходить в отрыв.

Армейцы поймали кураж и уже не снижали оборотов. «Пристрелялся» к кольцу Холден, отличную игру показали форварды Рамунас Шишкаускас и особенно Матьяз Смодиш. Зрители приуныли и минуты за две до сирены начали покидать зал. Лишь на трибуне армейских фанов развевались флаги и царило веселье.

— Это была тяжелая игра, поскольку у нас многие игроки находятся в не очень хорошем состоянии, — рассказал Этторе Мессина. — Начали матч мы плохо — медленно действовали в защите, был плохой процент попаданий. Во второй половине нам удалось усилить оборону, мы лучше перемещались, создавали больше возможностей и, считаю, закономерно переломили ход борьбы. Благодаря этой победе ЦСКА выиграл титул чемпиона России в регулярном чемпионате, и это дает нам преимущество своей площадки в плей-офф.

— Три предыдущих матча с ЦСКА мы провалили, и на этом я акцентировал внимание игроков при подготовке, говорил им: «Если вы уважаете команду, уважаете Люберцы, то надо что-то делать!» — резюмировал Станислав Еремин. — Может быть, с натяжкой, но нынешний матч, думаю, можно занести нам в актив. Когда ЦСКА ловит свою игру, бороться с ним очень трудно.

«Спартак-Приморье» — «Динамо» (Москва)

Мощнейшая поддержка трибун вдохнула новые силы в подопечных Сергея Бабкова. Проведшие практически весь матч вшестером дальневосточники забили несколько невероятных дальних бросков, причем всякий раз на исходе владения мячом. Плюс ко всему удалось найти управу на Домерканта, а остальные снайперы Светислава Пешича в этот вечер палили холостыми.

«Соперник применил очень цепкую защиту, включив прессинг по всей площадке. Я рад, что мои ребята справились, хотя и совершили 12 потерь. Ну и конечно, очень порадовала защита в четвертом периоде, когда соперник смог набрать только девять очков», — отметил наставник хозяев Сергей Бабков.

«У нас был неплохой шанс на победу, но мои игроки не смогли перебороть себя», — сожалел после матча Пешич.

«Триумф» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 71:81 (16:15, 22:17, 13:26, 20:23)

• Т: Чэтмэн (12), Вяльцев (0), Топоров (14), Ашкрабич (15 + 8 подборов), Слокар (4) — стартовая пятерка; Лайдей (17), Дмитриев (6 + 5 подборов), Лихолитов (3 + 5 подборов), Заманский (0).

• Ц: Холден (18), Лэнгдон (4), Шишкаускас (10), Смодиш (22 + 6 подборов), Хряпа (10 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Андерсен (10 + 8 подборов), Папалукас (5 + 5 передач), Пашутин (2), Забелин (0).

27 марта. Люберцы. ДС «Триумф». 4000 зрителей.

«Спартак-Приморье» (Приморский край) — «Динамо» (Москва) — 85:75 (23:18, 23:27, 14:21, 25:9)

• С: Бремер (25 + 8 передач), Гиневичюс (6), Панин (13 + 6 подборов), Макшанцев (22 + 10 подборов), Блаир (14 + 12 подборов) — стартовая пятерка; Милькович (0), Сухоруков (5), Полищук (0).

• Д: Самойленко (2 + 5 передач), Домеркант (24), Хансен (4), Моня (7 + 9 подборов), Явтокас (14) — стартовая пятерка; Быков (2), Вуянич (13), Домани (3), Фоцис (6 + 7 подборов), Васильев (0 + 5 подборов).

27 марта. Владивосток. СК «Олимпиец». 3000 зрителей.