• Человек в железной маске

    Юбилей

    17.06.09 22:18

    Человек в железной маске - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

    Свою последнюю партию он сыграл более четверти века назад. Однако образ Петросяна не стерся, да и живы многие из тех, кто сражался с ним за доской. Они хорошо помнят его непоколебимую уверенность и бесподобное умение защищаться.

    Гроссмейстер «нет»

    Шахматный XX век делился на эры: Ласкера, Капабланки, Алехина, Ботвинника, Спасского, Фишера, Карпова, Каспарова. Шесть лет на черно-белой доске властвовал Петросян.

    Тончайший аналитик, он устраивал сопернику «прессинг по всему полю». Его называли по-разному: самым вкрадчивым шахматистом в истории, человеком в железной маске, гроссмейстером «нет», подразумевая виртуозное умение разрушать замыслы противника. Но, пожалуй, оригинальнее всех выразился восьмой чемпион мира Михаил Таль: «Петросян сам драки никогда не начинает, но всегда дает сдачи».

    Боязнь победы

    Перед заключительной партией турнира претендентов 1962 года на острове Кюрасао Петросяна вдруг охватило смятение. Он позвонил супруге и признался, что боится… стать победителем: «Тогда придется играть с Ботвинником… А вдруг я его обыграю и стану чемпионом мира? Представляешь, какие хлопоты начнутся?» На что мудрая Рона Яковлевна ответила: «Главное, не проиграй последнюю партию, а там посмотрим…»

    Между прочим, когда Петросян только ухаживал за будущей женой, его «конкурентом» был гроссмейстер Ефим Геллер. Дальновидная дама не спешила с выбором, решив подождать исхода межзонального соревнования, в котором выступали оба претендента на ее руку и сердце. Исход «рыцарского» турнира решили пол-очка в пользу Тиграна Вартановича.

    Ту встречу на Кюрасао Петросян завершил вничью, а у конкурента — обычно стойкого и невозмутимого Пауля Кереса — в решающий момент сдали нервы. В конце своей партии он уронил фигуры соперника, а пока собирал, флажок на его часах рухнул. Так Петросян оказался лицом к лицу с легендарным Михаилом Моисеевичем.

    Банкет по случаю поражения

    20 мая 1963 года, едва завершилась последняя встреча матча за звание чемпиона мира Петросян — Ботвинник, лавина болельщиков с радостными криками устремилась на сцену. При этом едва не пострадал знаменитый штангист Серго Амбарцумян, пытавшийся уберечь нового чемпиона мира от поистине взрывной волны восторга.

    Армянские поклонники Петросяна не ограничились словесами и скинулись на новый автомобиль своему кумиру, а грузины (Тигран Вартанович родился и вырос в Тбилиси) одарили его картиной Мартироса Сарьяна. Разумеется, очень дорогой…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Спустя шесть лет Петросян уступил звание чемпиона мира Борису Спасскому. Ходили разговоры, что по этому случаю в его доме устроили банкет — как и после успеха в матче с Ботвинником. И многие из присутствовавших радовались, что дорогой Тигран наконец-то «отмучился».

    Все может быть. Но тогда зачем Петросян еще более полутора десятков лет пытался вернуть высокое звание? Правда, в этом не преуспел. Его самой крупной неудачей стал финальный матч претендентов с Робертом Фишером. Советский гроссмейстер уступил будущему чемпиону планеты с катастрофическим счетом — 2,5:6,5!

    Битва под столом

    Шахматы — игра, изобилующая не только борьбой за черно-белой доской, но и интригами в кулуарах и за кулисами. Они стали привычными в последнее время, однако скандалов хватало и в прошлые годы. Просто они реже становились достоянием гласности.

    Например, Петросян нередко ссорился с Ботвинником, однако до откровенной вражды дело не дошло. А вот его отношения с Виктором Корчным, которые долго накалялись, в конце концов вспыхнули ярким пламенем. Это произошло во время матча претендентов в 1974 году в Одессе.

    «Мы играли на новом помосте, сотрясавшемся от каждого движения, — рассказал в одном из интервью Виктор Львович. — К тому же у соперника была привычка трясти ногой, когда он нервничал. При счете 3:1 в мою пользу Петросян заявил, что я пинаю его ногами под столом, и отказался продолжать матч…»

    Газеты промолчали о конфликте, но слухи о столь «экзотическом» выяснении отношений разлетелись по всему миру. Это было началом войны знаменитых шахматистов, которую прервал уход из жизни Петросяна.

    За 37 лет карьеры он сыграл 1989 партий в официальных матчах и различных турнирах. Гроссмейстер одержал 710 побед, потерпел 152 поражения и 1127 партий завершил вничью. Завоеванных им призов, кубков и дипломов просто не счесть!

    В июне 1984-го Петросян отпраздновал 55-летие. Он еще бодр, строит планы, мечтает сыграть за сборную СССР в матче против остального мира. Увы, коварная болезнь отмеряет по следние дни девятого чемпиона мира. Символично, что человек, всю жизнь посвятивший шахматам, умер накануне большого события — матча чемпиона мира Анатолия Карпова с юным претендентом Гарри Каспаровым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров