• Чехия — Россия — 4:5 ОТ Остался один Бирюков

05.05.08 21:02

Чехия — Россия — 4:5 ОТ Остался один Бирюков - фото

Первое серьезное испытание на чемпионате мира выпало на долю России и Чехии. До этого команды из «большой семерки» между собой не встречались, разминаясь на аутсайдерах.

Для начала турнира скорости, на которых действовали хоккеисты, можно назвать запредельными. Не заставили себя ждать и голы: попеременно владея инициативой, соперники дважды обменялись результативными бросками.

Во втором периоде страсти постепенно накалились, а результативность упала. Чехи так активно боролись на пятачке у ворот Еременко, что у наших защитников то и дело возникала необходимость заступиться за своего голкипера. В итоге Прошкин доигрался — толкнул чешского форварда прямо на нашего стража ворот, и в результате Еременко покинул площадку при помощи партнеров, а его место занял Бирюков (по предварительной информации, у Еременко повреждение боковых связок колена).

Михаилу пришлось выходить на лед неразогретым и разминаться прямо по ходу матча. Россия осталась с одним голкипером, а чехи — в меньшинстве, что стоило им гола: Морозов подставил клюшку под мощный бросок от синей линии. Только показалось, что Бирюков поймал ритм игры, отразив пару бросков, как чехи счет сравняли — наш голкипер был дезориентирован отскоком от бортика.

В начале третьего периода россияне пропустили, имея на одного игрока больше. Впрочем, по сценарию, принятому обеими командами в этот вечер, подопечные Быкова равновесие восстановили. До конца третьего периода шел веселый хоккей, россияне чуть больше атаковали, но и чехи пару раз «простили» Бирюкова.

В самом начале овертайма Ковальчук не реализовал буллит — штанга. Но россияне продолжали идти вперед, и Морозов в конце концов поставил победную точку.

Чехия — Россия — 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Зиновьев-1 (Морозов, Ковальчук, 03:47); 1:1 Элиаш-1 (Глинка, Жидлицки, бол., 09:08); 2:1 Коталик-2 (Флейшман, Куба, бол., 12:05); 2:2 Горовиков-1 (Воробьев, бол., 19:59); 2:3 Морозов-2 (Марков, Калинин, бол., 27:44); 3:3 Элиаш-2 (Жидлицки, Каберле, бол., 33:47); 4:3 Элиаш-3 (Глинка, Каберле, бол., 42:51); 4:4 Корнеев-1 (Семин, Ковальчук, бол., 46:47); 4:5 Морозов-3 (Зиновьев, Калинин, 63:10).

• Вратари: Гниличка — Еременко (Бирюков, 37:26).

• Броски: 43 (12+20+9+2) — 27 (8+8+7+4).

• Штраф: 20 (6+6+8+0) — 22 (8+8+6+0).

4 мая. Квебек. «Пепси Колизей». 13 109 зрителей.