• «Звездочка» Кошечкина

21.11.06 15:59

Шоковая терапия «Амуру» не помогла

Десяток новобранцев, прикупленных в дозаявку хабаровским «Амуром», не спасли команду Владимира Мариничева от поражения в первом матче после перерыва, в котором дебютанты суперлиги встречались с ярославским «Локомотивом».

Преимущества в свежести и быстроте мышления дальневосточникам хватило лишь на первые двадцать минут.

«Амур» даже повел в счете с преимуществом в две шайбы, но неважную для себя разницу «Локо» довольно быстро подсократил, а в концовке и вовсе вырвал победу. Владимиру Мариничеву на послематчевой пресс-конференции оставалось лишь оправдываться перед собравшимися журналистами вполне дежурными словами, сетуя на отсутствие времени для создания команды.

Испытание медными трубами

В Финляндии вместе со сборной России на последнем этапе Евротура голкипер «Лады» показал божественную игру, удостоившись самых высоких оценок из уст специалистов и наставника главной команды России Вячеслава Быкова.

Кандидатуру Кошечкина всерьез стали рассматривать на роль основного голкипера сборной на чемпионате мира в Москве. Как оказалось, поспешили. Фанфары и медные трубы не прошли для игрока бесследно. В самолете из Омска после провальной игры с «Авангардом» Кошечкин отправил наставника своей клубной коман­ды Анатолия Емелина куда подальше и был немедленно выведен из состава. Вместо Мытищ голкипера отправили в Тольятти, где до выяснения всех обстоятельств он будет работать вместе с фарм-клубом. Факт остается фактом: испытания славой Кошечкин не выдержал, и теперь дальнейшая карьера голкипера целиком и полностью зависит от руководства волжан.

Первый хет-трик младшего Федорова

По степени раскрутки младший представитель семьи Федоровых Федор мало в чем уступит своему брату Сергею. Слишком сильно постарался в своих интервью основатель династии Виктор Федоров, пристроивший незадачливого сынка сначала в столичный «Спартак», а затем и в «Магнитку».

Прошлый сезон Федор отчаянно штурмовал редуты НХЛ, но пробиться в сильнейшую лигу мира так и не смог. И тогда на помощь вновь пришел отец, обо всем договорившийся с президентом «Локо» Юрием Яковлевым. Первый круг для Федора получился холостым. Ни голами, ни результативными передачами он так и не смог отметиться. Голевой прорыв произошел чуть позже. В минувшую пятницу Федоров-младший сотворил свой первый хет-трик в российской карьере. На роли жертв нападающий избрал столичные «Крылья» и голкипера Юрия Герасимова.

«Динамо» отказалось от Баткова

Вся хоккейная Россия ждала новостей из больничной палаты, в которую был помещен запасной голкипер столичного «Динамо» Максим Батков, в буквальном смысле слова «подстреленный» на скамейке запасных своей команды.

Напомним, что в одном из домашних матчей бело-голубых после нелепого рикошета резиновый снаряд угодил точно в голову 27-летнему вратарю. Батков с тяжелейшим сотрясением мозга был отправлен в больницу, а когда вернулся с больничного, вместо поощрения в качестве лекарства услышал шокирующую для себя новость. Столичный клуб принял решение разорвать контракт с вратарем. За то время, что Батков находился в лазарете, взошла звезда нового динамовского вратаря Вадима Желобнюка, и Владимир Крикунов решился оставить его в команде в роли сменщика Сергея Звягина и Виталия Еремеева.

Ярослав Кудрна: С места в карьер

В родном «Тршинице» его провожали в Россию как национального героя. Нападающий сборной Чехии, разменявший свой четвертый десяток, рискнул повторить путь-дорогу в Россию своего соотечественника Яна Марека, который сходу стал кумиром магнитогорской публики.

Ради своего нового клуба Кудрна не поехал вместе со сборной на этап Евротура в Финляндию, готовился вместе с командой в Магнитогорске. Дебют новобранца получился впечатляющим. Гол плюс две результативные передачи форварда в игре с Нижнекамском – и «Магнитка» все ближе и ближе к лидерам чемпионата. Дебют Кудрны зат­мил даже возвращение самого стабильного центрфорварда суперлиги последних лет Алексея Кайгородова, который вновь будет играть за магнитогорский клуб.

За все ответят заливщики

Питерский СКА и новосибирская «Сибирь» стали соавторами самой долгой игры нынешнего сезона. Виной тому не обилие игровой грязи, удалений и драк, а две дыры во льду Дворца спорта «Юбилейный». На пятнадцатой минуте матча команды отправились в раздевалку ждать, пока техперсонал старинной питерской арены залатает лед.

Заливщикам пришлось изрядно потрудиться. Более сорока минут длилось латание дыр, и в итоге матч, к вящей радости болельщиков, продолжился, но победы своей команды болельщики СКА вновь не увидели. Армейцы в очередной раз упустили отличный шанс подняться вверх по турнирной таблице.

Арену «Северсталь» получила, но болельщиков так и не нашла

Ледовый комплекс на шесть тысяч зрителей болельщики «Северстали» получили в минувшую среду. Открывали новый хоккейный центр Череповца с помпой и фейерверками. На ура прошла и первая игра после перерыва в чемпионате – обыграна одна из сильнейших команд чемпионата новосибирская «Сибирь» 5:3, следом повержена и «Кузня» – 3:2. Вот только даже победы не способны собрать в Череповце весьма скромную аудиторию в шесть тысяч зрителей.

Хороших игроков для своей команды директор вологодского клуба господин Теницкий нашел, теперь осталось найти болельщиков.