• «Зенит» — «Спартак» — 1:2 По носу от Быстрова

05.04.07 16:00

«Зенит» — «Спартак» — 1:2 По носу от Быстрова - фото

Обещал ведь Владимир Федотов в среду другой «Зенит»! А многие лишь после объявления составов – путем опроса более осведомленных соседей по трибунам – узнали о ссылке в дубль «веселой» питерской троицы – Аршавина, Денисова и Анюкова. Зато с первых минут на поле – Радимов и Домингес, на отсутствие которых в первом тайме субботнего матча народ списывал зенитовскую беззубость.

Но против «Спартака» (тоже, между прочим, заметно обновленного) – что с Аршавиным без Радимова, что с Радимовым без Аршавина оказалось одинаково плохо. По крайней мере, если судить по результату.

Фанатские секторы «Петровского» язвительно объявили нынешний «Зенит» «сытым и богатым», напомнив, как в голодном 44-м его предки бесплатно выиграли Кубок СССР. Богатыми – да, но довольными зенитовцев современных назвать было невозможно. Однако первый тайм они опять провели ниже критики, даже с поправкой на кубковый характер игры.

А о том, что значит для «Зенита» Быстров, честно говоря, писать и говорить уже надоело. За 45 минут он «подарил» хозяевам две желтые карточки и пенальти, но на этот раз бить сам не стал, а предоставил такую возможность штатному исполнителю 11-метровых Моцарту, которому для получения игровой практики сейчас только Кубок и остается – дисквалификация в чемпионате продлится еще два тура.

Футбольные «художества» Быстрова настолько вывели из себя Дика Адвоката, что зенитовский наставник сразу со свистком на перерыв помчался сначала «попихать» судье, а только потом – Киму, собственно, и уронившему Быстрова в штрафной. Однако к Александру Гвардису у голландца была претензия не по поводу пенальти:

«Быстров подбежал к нашей скамейке и, задрав футболку, показал фотографию Анюкова. Я не требовал ему желтой или красной карточки, но считаю его поступок провокацией, однако у судьи другая точка зрения».

Между прочим, у главного тренера «Спартака» спросили, правда ли, что Быстров перед той игрой «зажигал» вместе с зенитовскими штрафниками.

Федотов, сделав изумленное лицо, ответил: «Наверное, он действительно очень быстрый, если мы этого не заметили!»

Второй тайм в исполнении хозяев вновь получился значительно интереснее. Свой гол – и вновь с передачи Радимова – опять забил Погребняк, но он только оставил к ответному поединку некоторую интригу. «Приезжайте в Москву за добавкой!» – развесили по этому поводу баннер спартаковские фанаты.

Мнения

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

– Мы должны играть все 90 минут, а не один тайм, чтобы добиваться результата. Местами сегодня мы выглядели лучше, чем в субботу, и заслуживали большего, чем поражения 1:2. Но надо учесть, что мы вывели из состава трех игроков. По их поводу я уже слышал много слухов и сказок, но могу только сказать, что я и сам профессионал, и от своих футболистов ожидаю профессионального отношения, а потому решил перевести их в дубль. В понедельник они вернутся. И хочу подчеркнуть, что их наказание абсолютно не связано с результатом предыдущего матча. Но что именно произошло – останется между мной и моими игроками. Самым простым было бы их оштрафовать, но о деньгах они не очень беспокоятся. И лучше что-то делать, что-то менять в начале сезона, чем в конце.

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»:

– С удовольствием приеду в Питер еще! Но вот что меня немного настораживает: в прошлом году выиграли 4:1, в прошлую субботу 3:1, сегодня только 2:1… (Смех в зале.) Команда выполнила тактический план, мы опять имели преимущество, не использовали множество моментов, особенно во втором тайме. Но ни в коем случае не могу сказать, что мы уже практически в полуфинале. Быстров отыграл до перерыва, но мы подозреваем у него открытый перелом носа. И по этому поводу мы вносим соответствующую запись в протокол.

«Зенит» (Петербург) — «Спартак» (Москва) — 1:2

• З: Малафеев, Шкртел, Хаген, Крижанац (Ли Хо, 57), Ким До Чжин, Радимов, Тимощук, Максимов, Зырянов, 46), Ширл (Текке, 68), Погребняк, Домингес.

• С: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Кудряшов, Моцарт, Торбинский (Ребко, 75), Быстров (Дзюба, 46), Титов, Калиниченко, Квинси (Бояринцев, 70).

• Голы: Моцарт, 45+1, с пенальти  (0:1); Дзюба, 69 (0:2); Погребняк, 71 (1:2).

• Предупреждения: Радимов, 1; Ким Дон Чжин, 7; Штранцль, 25; Крижанац, 27; Торбинский, 33; Домингес, 83.

• Судьи: Гвардис (Калининград), Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь).

4 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей.