• «Зенит» — «Динамо» — 9:3 Вечер пенальти и хет-триков

09.08.07 16:01

«Зенит» — «Динамо» — 9:3 Вечер пенальти и хет-триков - фото

В сравнении с субботней игрой тех же соперников в Москве тренеры внесли определенные изменения в составы. Но если Дик Адвокат, решив остаться верным схеме 4–3–3, ограничился возвращением в «основу» Эрика Хагена, Радека Ширла и Игоря Денисова, то Андрей Кобелев выставил всего пятерых игроков, участвовавших во встрече чемпионата, – Дениса Колодина, Леандро Фернандеса, Дмитрия Комбарова, Данни и Сисеру. Возможность проявить себя получили новички Куштодиу, Александр Димидко и Кирилл Курочкин, а также футболисты, выпавшие в последнее время из обоймы, включая литовского вратаря Жидрунаса Карчемарскаса.

При объявлении составов фамилию Дика Адвоката публика встретила свистом. Настроение болельщиков легко объяснимо: после безвыигрышной серии из трех матчей их устроила бы только победа. И зенитовцы со свист­ком арбитра устремились на штурм гостевых ворот. Динамовцы дрогнули под напором хозяев, и гол не заставил себя ждать: Фатих Текке, выцарапав мяч, бросил в прорыв Андрея Аршавина, а тот сыграл в манере своего друга Владимира Быстрова, вынудив вратаря сфолить. Арбитр наказал Карчемарскаса 11-метровым и желтой карточкой, а пенальти хладнокровно реализовал Анатолий Тимощук. Вскоре выяснилось, что Карчемарскас в стыке с Аршавиным получил травму, и одним игроком «основы» у «Динамо» стало больше – в игру вступил Антон Шунин.

Открыв счет, зенитовцы, как это уже не раз с ними случалось в этом сезоне, расслабились и упустили инициативу. Москвичи провели несколько опасных атак. Сисеру и Данни затерзали оборону петербуржцев. На 22-й минуте лишь расторопность Мартина Шкртела спасла хозяев от неминуемого гола. В середине тайма словацкий защитник получил травму головы, после помощи врачей вернулся было в игру, но через несколько минут попросил замену.

Последние минуты первого тайма получились богатыми на события. Сперва судья Александр Евстигнеев из подмосковного Королева назначил второй пенальти в ворота гостей (за снос Фатиха Текке), и Тимощук теперь уже забил Шунину, а затем случилась стычка между Фернандесом и Денисовым (зенитовец в борьбе за мяч наступил на соперника, а тот в ответ дважды ударил зенитовца по лицу), и оба были изгнаны с поля.

И после перерыва футболисты не дали скучать публике. Для начала Домингес реализовал третий пенальти в ворота «Динамо», после чего итоговый результат матча уже не вызывал сомнений, и началось настоящее голевое пиршество. Мячи забивались с небывалой легкостью, на все вкусы. Первые в карьере хет-трики оформили Тимощук и Зырянов, отметил голом 250-й официальный матч за «Зенит» и Аршавин.

Взяв реванш у динамовцев за проигрыш в чемпионате, «Зенит» в четвертый раз подряд вышел в четвертьфинал Кубка России, где его следующим соперником будет «Томь».

Видеофрагменты матча (все голы, двойное удаление) смотрите в видеоблоге «Спорта»

Санкт-Петербург

Мнения:

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

– Очень счастлив, что мы сумели порадовать наших болельщиков. Забили девять очень красивых мячей. Наверное, главный тренер «Динамо» слишком рисковал, выпуская на поле большую группу резервистов, хотя у него, не сомневаюсь, были на то свои причины. В результате получился столь внушительный результат.
    Я был не очень доволен игрой своей команды до перерыва. Помня о поражении в Москве, ребята слишком нервничали. Но чем больше забивали, тем лучше играли.
    После того как наш штатный пенальтист Тимощук уступил Домингесу право пробить пенальти, Алехандро заиграл по-другому. Забитый гол окрылил его.
    «Зенит» забил наибольшее количество мячей в премьер-лиге, но Кубки не выигрываются за счет этого. Еще более важно для нас научиться не пропускать.
    Каким был самый крупный счет в моей тренерской практике? В ходе предсезонной подготовки мои команды встречались с любителями и забивали15–20 мячей.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:

– Тяжело комментировать такой матч сразу после его окончания. Могу лишь поздравить «Зенит» с победой. У нас много молодых футболистов, на которых выпадает большая нагрузка. Поэтому сегодня мы дали отдохнуть некоторым игрокам «основы». У меня нет претензий к ребятам по самоотдаче. «Зенит» обладает быстрыми и индивидуально очень сильными игроками передней линии. Тяжело было противостоять им в условиях разряженного пространства после удалений наших игроков, вдобавок мяч в наши ворота залетал практически после каждого удара. Мы свои моменты не реализовали, да и арбитр в первом тайме не назначил пенальти за то, что зенитовец сыграл рукой в свой штрафной.

«Зенит» — «Динамо» — 9:3

• Голы: Тимощук, 8, с пенальти (1:0), Тимощук, 42, с пенальти (2:0), Домингес, 51, с пенальти (3:0), Зырянов, 61 (4:0), Зырянов, 65 (5:0), Климавичюс, 68 (5:1),  Генков, 70 (5:2), Аршавин, 72 (6:2), Тимощук, 75 (7:2), Зырянов, 80 (8:2), Д. Комбаров, 83 (8:3), Домингес, 90+2 (9:3).

• Предупреждения: Карчемарскас, 8, Колодин, 20, Денисов, 25, Точилин, 62, Ломбертс, 82.

• Удаления: Фернандес, 45 ( удар соперника), Денисов, 45 (второе предупреждение), Колодин, 77 (второе предупреждение).

• Судьи: Евстигнеев (Королев), Новокшонов (Ижевск), Малородов (Саратов).

8 августа. Санкт-Петербург, Стадион «Петровский». 17 000 зрителей.