• «Зенит» благословил нового чемпиона?

12.08.08 03:03

«Зенит» благословил нового чемпиона? - фото

Противостояние «Рубина» с «Зенитом» в сезоне-2008 завершилось со счетом 7:2. К победе в гостях 3:1 казанцы добавили домашний выигрыш — 4:1.

Огорченный поражением, главный тренер обладателей Кубка УЕФА Дик Адвокат позволил себе оскорбительные жесты в сторону своего визави Курбана Бердыева и судейской бригады. Произошло это в конце матча. Бердыев, возмущенный постоянными нарушениями правил капитаном петербуржцев Анатолием Тимощуком, требуя для него желтой карточки, стал апеллировать к арбитру. Голландец в долгу не остался, и оба по требованию рефери проследовали в подтрибунное помещение. Бердыев сумел найти в себе силы принести извинения, чего нельзя сказать об Адвокате.

Лидер начал игру стремительно. Оборона гостей не могла уследить за скоростными маневрами Гекдениза, Рязанцева, Реброва, Нобоа и уже к 13 минуте казанцы вели 2:0. Бухаров в высоком прыжке нанес разящий удар головой под перекладину, и мяч оказался в сетке. Вскоре подачу Рязанцева замкнул Ребров. «Зенит», конечно, пошел вперед. Обладая таким подбором исполнителей, надо искать счастья только на половине соперника. Но было видно, что тот же Аршавин явно не в свой тарелке, уставшими выглядели и многие из его партнеров.

Тимощук с пенальти сократил счет. Но во втором тайме голы Бухарова и Кобенко принесли казанцам три очка. Гости же заканчивали матч вдевятером. Тимощук был изгнан с поля в драматичной концовке вместе с главными тренерами. А вот новичок «Зенита» Пюигренье провел на поле всего 12 минут. За грубую игру против Бухарова, расцененную арбитром как фол последней надежды французский Мясник увидел красную карточку.

«Рубин» продолжает лидировать, доказав скептиками, что, во-первых, вышел из кризиса (во всяком случае Бердыев искренне в это верит), а во-вторых, способен вполне успешно играть без своего капитана Сергея Семака, пропустившего матч из-за перебора карточек. Подбор исполнителей позволяет Бердыеву варьировать состав.

Хотя на Семака в Казани по-прежнему рассчитывают, и мало кто сомневается, что Сергей проведет все оставшиеся матчи. И все же приятно, что набирает форму Нобоа, начинает забивать Бухаров, пропустивший из-за травмы целый сезон.

Разумеется, после такой победы невольно задаешься вопросом: не открыл ли «Рубин» себе прямую дорогу к золотым медалям? Повержен все-таки чемпион страны. Но Дик Адвокат на пресс-конференции высказался скептически: «До игры с нами «Рубин» не мог победить семь матчей, впереди тринадцать игр, поэтому произойти может всякое. Команда хорошая, тренер тоже (улыбается)».