• «Залаэгерсег» (Венгрия) — «Рубин» (Россия) — 0:3 Изначально в неравных условиях

09.07.07 16:01

«Залаэгерсег» (Венгрия) — «Рубин» (Россия) — 0:3 Изначально в неравных условиях - фото

Для команды, занявшей третье место в минувшем чемпионате Венгрии в упорнейшей борьбе с будущим чемпионом «Дебреценом» и серебряным призером МТК, любое участие в еврокубках является событием большой значимости. В Залаэгерсеге живет всего около 70 тысяч жителей, четверть которых вполне может уместиться на трибунах стадиона. Вот только в Венгрии прекрасно понимают разницу в уровне чемпионатов России и Венгрии.

Поэтому руководство «Залаэгерсега» отказалось от обмена телевизионными сигналами с «Рубином» – первую встречу увидят только в Венгрии, вторую только в России. Нетрудно догадаться, что наши боссы заранее посчитали, что ответная встреча с «Рубином» не доставит болельщикам «Залаэгерсега» большого удовольствия. Кроме того, в Венгрии сейчас продолжается межсезонье, а в России чемпионат уже миновал экватор, что изначально ставило команды в неравные условия.

Недавно в «Залаэгерсеге» сменился главный тренер. Болельщики до сих пор не могут понять: команда завоевала бронзовые медали, зачем же нужно было это делать?! На первый официальный матч в новом сезоне команду хозяев вывел сербский специалист Славко Петрович. Говорят, что президент клуба всерьез рассчитывает на большой опыт этого серба, немало поработавшего в Германии.

Болельщики очень ждали этой игры. Но с первых же минут встречи преимуществом завладели гости. Пару раз венграм просто повезло, особенно на 6-й минуте, когда Волков перебросил мяч через Липчака, тот попал в перекладину, отскочил прямо на голову Байрамова, и последний пробил точно в руки голкиперу. Но тот же Волков добился своего со штрафного – несильно, но очень точно пробил низом в обвод стенки – 0:1.

С начала второго тайма игра резко изменилась, стала гораздо интереснее. Хозяева сумели перехватить инициативу, и пару раз уже Колинько пришлось спасать свою команду после опаснейших ударов Золта Тота и Валтнера. Но казанцы очень быстро восстановили статус-кво. Волков сделал дубль, после того как Васильев идеальной по исполнению передачей за спины защитников вывел партнера один на один, ударив в ближний угол. Гости успокоили игру. И еще один прекрасный пас за спины защитников в исполнении Васильева позволил Волкову снова убежать один на один – вратарь сбил Волкова. Пенальти. Сам пострадавший четко исполнил удар с «точки».

Мнение

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– Ожидали ли вы от хозяев большего сопротивления, все-таки итоговый счет 0:3…
    – Честно говоря, мы думали, что «Залаэгерсег» сыграет немного сильнее…

– Почему, уверенно побеждая хозяев, вы не стали выпускать на поле молодых игроков – игра-то была сделана?
    – У нас был подобный опыт, приведший к печальным последствиям…