• «Юта» — «Голден Стэйт» — 100:87 Кирилленко — лучший

17.05.07 16:01

«Юта» — «Голден Стэйт» — 100:87 Кирилленко — лучший - фото

Андрей Кириленко смело может записать эту победу «Юты» на свой счет. Именно великолепная игра российского легионера в концовке встречи предопределила исход матча и всей серии в пользу «Джазменов». А ведь долгое время в счете вели гости.

Западная конференция

«Юта» (4) – «Голден Стэйт» (8) – 100:87 (29:32, 23:22, 25:19, 23:14)

• Ю: Кириленко (21 + 15 подборов + 3 перехвата), Бузер (21 + 14 подборов), Фишер (20).

• ГС: Дэвис (21), Джэксон (16), Барнс (14).

Счет в серии: 4–1.

На большой перерыв команды ушли при двухочковом преимуществе «Голден Стэйт». Явно не собирались подопечные Нельсона сбавлять обороты и дальше, но тут на их несчастье разыгрался Кириленко. За 6.04 до финальной сирены после его точного двухочкового броска, а также точного попадания из-за дуги Дерека Фишера «Юта» вырывалась вперед – 88:83. Дальше – больше. Буквально за минуту с небольшим «Юта» сделала нокаутирющий рывок 12:0 (кстати, результативная серия началась после удачного перехвата мяча Андреем Кириленко). «Воины» были «размазаны» по площадке. А Андрей впервые стал абсолютно лучшим игроком своего клуба в отдельно взятом матче по сумме различных показателей.

В пятой встрече этой серии тактика тренера «Джаза» Джэрри Слоана оказалась эффективнее быстрой и искрометной игры, поставленной «Голден Стэйт» Доном Нельсоном. Несмотря на то что «малыши» «Юты» Дерек Фишер и Дэрон Уильямс нагрузили себя персональными замечаниями, передняя линия «Джазменов» постоянно заставляла фолить на себе ведущих игроков соперника. Кроме того, великолепно в обороне отыграли Фишер и все тот же Кириленко, которые заставили чаще ошибаться лидеров «Голден Стэйт» Бэрона Дэвиса и Стефена Джэксона. Так, у Дэвиса лишь пять попаданий из 16, а у Джэксона и того хуже – 3 из 17.

Таким образом, «Юта» впервые с 1998 года вышла в финал Западной конференции и теперь поджидает соперника, который определится в бескомпромиссном противостоянии «Финикса» и «Сан-Антонио». Стоит отметить, что до этого сезона «Джаз» три года подряд, то есть после того, как команду покинули знаменитые Джон Стоктон и Карл Мэлоун, вообще не могли пробиться в плей-офф. Майки с номерами 12 и 32 соответственно теперь закреплены под сводами «Энерджи Солюшнз Арены».

Символично, что сразу же после окончания пятой встречи серии под сводами Дворца спорта заиграла знаменитая песня Тины Тернер Simply The Best («Просто лучший»). Эта композиция была посвящена игрокам «Юты» и, конечно же, лидеру команды, россиянину Андрею Кириленко.

Восточная конференция

«Детройт» (1) – «Чикаго» (5) – 92:108 (25:31, 26:28, 20:33, 21:16)

Д: Биллупс (17), Хэмилтон (16), Уоллес (15).

Ч: Гордон (28), Денг (20), Хайнрих (17 + 13 передач).

Счет в серии: 3–2.

Хотелось бы верить, что в НБА пришла пора крушения традиций. Например, «Чикаго» имеет хороший шанс стать первой командой в истории НБА, которая выиграет серию, уступая по ее ходу 0:3.

На пятом матче этой серии уже после стартовой четверти стало понятно, что «Детройту» на сей раз не быть победителем, пусть даже игра и проходит на его домашней площадке. На что «Пистонс» могли рассчитывать, когда показатель точности бросков их соперника зашкаливал за 70 (!) процентов? После первой половины «Буллз» были совсем близко к рекорду Лиги по проценту попаданий с игры за половину матча плей-офф (73).

Все, на что хватило хозяев, – это к середине третьей четверти сократить отставание от соперников до шести очков – 62:68. Но после этого Кирк Хайнрих со товарищи совершили рывок – 22:5. Довести матч до победы для гостей оказалось делом техники.

Теперь серия переезжает в Чикаго, где «Буллз» могут сравнять счет в серии. Напомним, что в прошлом году тот же «Детройт», проигрывая «Кливленду» 2–3, сначала победил в выездном матче, затем дома и вышел в финал Восточной конференции. То, что удалось «Пистонс», может получиться и у «Буллз».