• «Юта» (4) — «Хьюстон» (5) — 81:67 Кириленко не дают бросать

28.04.07 16:00

«Юта» (4) — «Хьюстон» (5) — 81:67 Кириленко не дают бросать - фото

И все-таки российскому форварду «Юты» Андрею Кириленко нужно подыскивать новую команду. Несмотря на победу «Джазменов» в третьем матче серии с «Рокетс», Кириленко опять не стал сильным звеном в стартовом составе хозяев, поскольку практически не атаковал. Нечто похожее творится и в «Нью-Джерси», где форвард Джэррон Коллинз тоже в основном делает заслоны и фолит на лидерах соперников, но вряд ли подобное сравнение может поднять АК-47 настроение. На этот раз статистика россиянина выглядела так: 26 минут, 2 очка, 3 подбора и один перехват. Андрею было дозволено всего дважды выбросить мяч в сторону кольца, и один из этих бросков он реализовал.

Что до самой встречи, то «Юта» прекрасно сыграла в обороне. Особенно это проявилось во второй половине, когда «Хьюстон» в течение десяти минут не смог набрать ни одного очка. Собственно, этот отрезок и стал решающим. Интересно, что «Рокетс» установили антирекорд по очкам, набранным в отдельно взятом матче плей-офф. Предыдущим «достижением» (70 очков) «Хьюстон» порадовал соперников 3 мая 1998 года в матче против… «Юта Джаз».

Вчера решающий вклад в победу «Джаз» внесли игроки скамейки запасных, которые переиграли своих коллег – резервистов «Рокетс» – 33:0. Кроме того, «Юта», играющая с оттянутым центровым Мехметом Окюром, хозяйничала в трехсекундной зоне и набрала оттуда 40 очков (против десяти у соперников). Следующая встреча вновь состоится в столице мормонского штата 28  апреля, и если «Хьюстон» не соберется с силами и не даст бой соперникам, то «Юта» получит моральное преимущество уже в пятом хьюстонском матче.

«Юта» (4) — «Хьюстон» (5) — 81:67 (23:17, 25:25, 13:10, 25:15)

• Ю: Бузер (22+12 подборов), Харпринг (13), Уильямс (11).

• Х: Мин (26+14 подборов), МакГрэйди (24), Батье (11).

Счет в серии – 1:2.

Результаты

Западная конференция

«Лейкерс» (7) — «Финикс» (2) — 95:89 (17:31, 31:20, 26:19, 21:19)

• Л: Брайант (46), Браун (19), Одом (18 + 16 подборов).

• Ф: Стаудмайер (24 + 10 подборов), Барбоса (20), Нэш (10 + 13 передач).

В финальной серии-1984/85 после поражения «Лейкерс» от «Бостон Селтикс» в прессе распространился слух, что в третьем матче из-за травмы не сможет принять участия лидер калифорний­ского клуба Карим Абдул-Джаббар. Однако Джаббар вышел на площадку, и «Бостон» подвергся избиению – 137:104.  Похожая ситуация произошла в третьем матче этой серии. Напомним, после второго поединка тренер «Лейкерс» Фил Джексон осторожно намекнул, что у лидера клуба Коби Брайанта травма лодыжки и его неплохо бы попридержать на скамейке запасных. Это в какой-то степени расслабило игроков «Финикса», а наставник команды Майк д’Антони даже внес изменения в стартовый состав, сделав его более тяжелым. Однако Брайант не только вышел на матч, но и установил рекорд результативности нынешнего плей-офф. Однако уже к четвертому матчу все должно встать на свои места, и д’Антони вряд ли попадется в новую ловушку прессы.

Восточная конференция

«Орландо» (8) — «Детройт» (1) — 77:93 (23:23, 19:25, 19:23, 16:22)

• О: Нельсон (22), Ховард (11+12 подборов), Миличич (11).

• Д: Принс (23), Биллупс (21), Уоллес (15), Уэббер (15).

Счет в серии – 0:3.

«Детройт» близок к завершению серии в четырех матчах. В третьей игре «Пистонс» несколько раз давали «Мэджик» шансы выровнять положение, но всякий раз баскетболисты «Орландо» бессовестно транжирили моменты. В частности, в первой четверти гости отпустили «Мэджик» на десять очков, игроки «Пистонс» быстро получили три технических фола. Кроме того, в составе «Детройта» в этот вечер не сыграл Рип Хэмилтон, который набрал всего десять очков. Однако хозяева не смогли воспользоваться таким подарком и уступили, причем клуб из Флориды по­стоянно выходил вперед в середине четверти, но вчистую проигрывал концовки 12-минуток.