• «Торпедо» — «Кубань» — 1:3 Черно-белый протест

29.05.08 16:04

«Торпедо» — «Кубань» — 1:3 Черно-белый протест - фото

Переживающее нелегкие времена «Торпедо» против пережившей смену тренера и пока не оправдывающей авансов краснодарской «Кубани». Вряд ли подобная шапка могла бы вызвать повышенный зрительский интерес.

Однако было в подоплеке одно обстоятельство, возводящее рядовую встречу 14-го тура в первом дивизионе в разряд матчей повышенного внимания. Торпедовские болельщики анонсировали акцию в поддержку любимого клуба, а заодно в знак протеста против того, что команда со славной историей ныне влачит жалкое существование.

Организаторы акции «Спасти «Торпедо»! Сохранить легенду!» призвали всех поклонников черно-белых покинуть трибуны через четверть часа после начала второго тайма. В открытом письме, которое активно распространялось даже на подходе к стадиону, перечислялись заслуги «Торпедо» перед отечественным футболом и содержалось обращение ко всем неравнодушным, в том числе к государственным чиновникам и бизнесменам, оказать посильную поддержку.

Авторы обещали рекордную посещаемость. Навскидку матч почтили своим присутствием примерно три тысячи человек. Для сравнения: на прошлой домашней игре с «Черноморцем» в «Лужниках» собралось 1700 зрителей. Болельщики постарались расцветить ход в общем-то не самого зрелищного матча в самом начале второго тайма. Двое смельчаков совершили пробежку через все поле, и одному из них удалось даже ускользнуть от стражей порядка и скрыться в толпе, что привело в восторг черно-белые сектора. Ровно через пятнадцать минут они стремительно начали пустеть.

— Черно-белые! — скандировали им вслед гости из Краснодара. — «Торпедо» жило и будет жить!

Хозяева благодарили за солидарность аплодисментами. Тем, кто припозднился, не повезло — они стали свидетелями второго, по сути, все решившего гола в ворота их команды. В оставшееся время на практически пустом 90-тысячнике праздновать «Кубани» уже никто не мешал.

«Торпедо» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 1:3

«Торпедо»: Абаев, В. Соколов, Шумских, Горелов (Тумасян, 78), Д. Соколов, Сысуев, Спахич, Коломейцев, Андреев (Еремкин, 76), Луценко, Ахтямов (Лебедков, 46).

«Кубань»: Филимонов, Зураев, Петков, Ленгиел, Ушенин, Засев, Кузнецов (Виноградов, 85), Тлисов (Джиоев, 90), Чочиев (Горбушин, 73), Топчу (Зубко, 56), Касаев.

• Голы: Тлисов, 17 (0:1); Чочиев, 64 (0:2); Касаев, 70 (0:3); Лебедков (с пенальти), 90+3 (1:3).

• Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

28 мая. Москва. Стадион «Лужники». 3000 зрителей.