• «Спартак» Нч — «Динамо» — 0:2. Послесловие Взял измором

07.04.08 16:04

«Спартак» Нч — «Динамо» — 0:2. Послесловие Взял измором - фото

В Нальчике «Динамо» гостило четвертый раз. За три предыдущих визита (включая кубковую игру сезона-2002) динамовцами были приобретены только синяки да шишки: ноль очков при разности мячей 1–7. Понятно, что это должно было когда-нибудь кончиться.

Весь матч команды пытались сочетать футбольное искусство с тяжелым после многодневных дождей полем. «Спартак» эту задачу так и не осилил до конца игры, хотя чрезвычайно старался. Однако защитники гостей были заметно сильнее незадачливых нальчикских форвардов, закрыв и «верх», и «низ», и фланги. Лишь однажды Кажаров, подкараулив срезку у Колодина, выскочил один на один с Шуниным, но вратарь выиграл «ближний бой». После этого хозяева сбились на дальние удары, но ворота оказались низковаты. К примеру, Гетериев «пристрелял» себе точку на три метра выше левого верхнего угла и с удивительной настойчивостью пробил туда ровно пять раз.

«Динамо» же, измотав хорошо побегавшего соперника, развернуло ход игры в последней ее четверти и отпраздновало успех. Причем два условных очка из добытых трех команда должна записать на счет великолепного Данни, который солировал в центральной зоне. Счет в пользу гостей мог быть и крупным, если бы чуть удачливее оказался набирающий боевую форму Кержаков.

Отдельного упоминания заслуживает судейство питерца Николая Иванова. Несколько лет назад, как многие помнят, он физически пострадал в Нальчике после одного из матчей в первом дивизионе. Однако ни тени нервозности в его работе не наблюдалось — скорее, излишняя уверенность, в результате чего в первом тайме Иванов показал пять желтых карточек там, где иной арбитр не предъявил бы ни одной. Но такая манера судейства, безусловно, имеет право на существование.

Сюжет

Как играл Кержаков

Первый тайм в исполнении форварда можно списать в «полный пассив». Кержаков пытался действовать по всему фронту атаки, но мяч получал нечасто. Дважды пытался пробить: один раз срезка, второй удар заблокирован. Совершил две потери, один раз попал в офсайд. Участвовал в четырех единоборствах с переменным успехом.

Уже начало второго тайма показало, что грозный голеадор «просыпается». На 50-й минуте Кержаков опасно бьет низом от угла штрафной, но мяч пролетает рядом с дальней штангой. Три минуты спустя форвард поддерживает прорыв Данни, принимает пас в пределах штрафной, двумя касаниями «раскачивает» Ятченко и мощно бьет в ближний угол — спасает Хомич. Это первый удар в створ ворот «Спартака».

На 62-й минуте Кержаков действует соло — прорывается и бьет мимо с 25 метров. Еще через четыре минуты Александр хватается за голову после того, как его удар с линии штрафной блокирует защитник. Продолжение этой атаки вскоре приводит к голу Димидко.

Далее (78-я минута) Кержаков пытается пробить Хомича ударом на силу со штрафного — вратарь не дрогнул.

В конце игры Кержаков заработал угловой, приведший ко второму голу гостей. Он же разыграл угловой с Данни, выдавшим голевой навес на Фернандеса.

В добавленное к матчу время уставший Кержаков вновь оказался на ударной позиции в штрафной, но пробил слабо. Однако поднял свой показатель ударов в створ до трех.

Мнения

Антон Шунин, вратарь «Динамо»:

— Рад победе, рад, что отыграл «на ноль». При выходе Кажарова один на один в начале матча действовал по удару, видел движение игрока. Он пробил недалеко, я среагировал.

Игорь Семшов,полузащитник «Динамо»:

— Мы выполнили установку тренера, что и привело к успеху. Нальчик — команда хорошая, ей по силам быть в середине таблицы, а то и выше. Особенно впечатляет то, как трибуны гонят команду вперед. Но мы сегодня были сильнее.

Александр Кержаков, нападающий «Динамо»:

— Нальчик играл неплохо, но они сами виноваты в проигрыше. Не использовали голевой момент, позволили нам перехватить инициативу. Своей игрой я в целом доволен. О том, что голы не забиваю, вообще не думаю. Главное, что команда играет хорошо и я играю хорошо. Ностальгии по «Зениту» не испытываю. Есть ностальгия по городу, но не по «Зениту». То же и с Европой. Сегодня я московский динамовец, играю в своей стране, в хорошей команде, чего еще желать?