• «Спартак» (Московская обл.) — ЦСКА (Самара) — 83:86 Бои без правил

07.05.07 16:01

«Спартак» (Московская обл.) — ЦСКА (Самара) — 83:86 Бои без правил - фото

Вчера в подмосковном Видном в третьем матче финала чемпионата России самарский ЦСКА обыграл местный «Спартак» и повел в серии – 2:1.

Противостояние команд с берегов Волги и ближайшего Подмосковья в этом сезоне приобрело бескомпромиссный характер. Оба матча в регулярном первенстве остались за ЦСКА, в полуфинале Кубка России успех также сопутствовал армейским баскетболисткам. Но в «Финале четырех» женской Евролиги, проходившем на домашней арене «Спартака», подопечным Наталии Хейковой удалось не только победить ЦСКА на стадии полуфинала, но и выиграть самый престижный баскетбольный турнир Европы. А на старте финальной серии в Самаре команды обменялись «ударами».

В Подмосковье с первых минут в борьбе за мяч девушки обращались друг с другом настолько жестко, что порой создавалось впечатление присутствия не на баскетболе, а на боях без правил. В стартовой четверти гостям удалось повести в счете благодаря успешной игре в атаке форвардов Ольги Артешиной и Энн Воутерс. Также удачно действовала на подборе центровая Мария Степанова. Первый период завершился со счетом 23:13 в пользу ЦСКА. Но к концу второй четверти усилиями дуэта Томпсон – Таурази хозяйкам не только удалось выравнять положение, но и выйти вперед. Вторая половина матча началась еще более агрессивно. В составе «Спартака» с наилучшей стороны проявила себя центровая Лорен Джексон, забросившая много важных мячей. ЦСКА по-прежнему вели вперед Артешина и Воутерс, хозяйки отвечали точными попаданиями из-за дуги своего капитана Светланы Абросимовой. Последние минуты превратились в настоящую битву. Между игроками постоянно возникали нехарактерные для женского баскетбола стычки. Один за другим следовали тайм-ауты и тактические фолы. В итоге ЦСКА вырвал-таки победу.

«Нам удалось выиграть благодаря удачным действиям в атаке», – радовался главный тренер ЦСКА Игорь Грудин.

«Мы имели шанс в концовке встречи, но нам откровенно не повезло. Постараемся в четвертом матче серии наверстать упущенное», – заявила после встречи наставник «Спартака» Наталия Хейкова.

Видное

«Спартак» (Московская обл.) — ЦСКА (Самара) — 83:86 (13:23, 28:16, 22:22, 20:25)

• С: Томпсон (21 очко + 12 подборов), Абросимова (17 + 6 подборов), Джексон (17 + 5 подборов)

• Ц: Воутерс (19), Лоусон (16 + 7 передач), Артешина (16 + 5 подборов)

6 мая. Видное. ДС «Видное». 2800 зрителей (4000)

Счет в серии: 1–2