• «Спартак» М — «Рубин» — 2:1. Послесловие Взяли Казань… с валидолом

07.05.07 16:01

«Спартак» М — «Рубин» — 2:1. Послесловие Взяли Казань… с валидолом - фото

Пусть матчи с подопечными Курбана Бердыева в Москве для «Спартака» складываются традиционно успешно, воскресная игра не обещала красно-белым легкой прогулки и имела огромное значение как с точки зрения турнирной таблицы, так и по части психологии. После тяжелого поражения в Кубке России ничто так не возвращает в тонус, как хорошая, уверенная победа. К тому же в субботу в матче с «Химками» оступилась «Москва», и победа выводила спартаковцев на абсолютное первое место в турнирной таблице.

У «Рубина» же накануне этого матча ситуация сложилась совсем неважная – с единственной победой и семью очками зеленые замыкают турнирную таблицу, а посему за каждое очко вынуждены цепляться всеми частями тела. Спартаковцы вышли на игру со свежим вариантом состава. Придержав на скамейке молодых Прудникова, Ребко и Динеева и опытных Моцарта, Ковача и Торбинского, Федотов отдал предпочтение не слишком часто эксплуатируемой схеме 4-4-2 с двумя форвардами – Дзюбой и Баженовым. Центр поля заняли Титов и Сабитов, на флангах – Бояринцев (слева) и Быстров, а линию защиты составили Шишкин, Жедер, Йиранек и Кудряшов.

И снова Титов. И снова – головой

Игра с двумя форвардами по Федотову – это обязательная задача забить. Однако с первых минут матча стало ясно, что отсиживаться в обороне футболисты «Рубина» не собираются. Более того, помня о золотом правиле, что лучшая защита – это нападение, подопечные Бердыева создали два опасных момента уже за первые десять минут. У «Спартака» же до перерыва получалось далеко не все, особенно огорчала линия нападения. Причем если Дзюба медленно, но верно повышал свой КПД, то у Баженова игра не клеилась. Однако свой гол, такой, который обычно называют трудовым, спартаковцы выстрадали. После четвертого штрафного удара в непосредственной близости от ворот навес Бояринцева головой замкнул Егор Титов, записав на свой счет уже четвертый гол в этом сезоне! А ведь это почти половина всех забитых командой мячей в чемпионате.

Бояринцеву воздалось по заслугам

После перерыва при минимальном преимуществе Федотов возвратил все на круги своя, усилив игру в центре. Баженов уступил место на поле Ковачу. В атаке же у «Спартака» вновь ничего не получалось, и самым остроатакующим и опасным игроком оставался Бояринцев, который пытался бить по воротам из любых положений. Но то мяч сваливался с ноги полузащитника, то удар просто не получался. Игра тем временем уверенно двигалась к финалу, и играть в таком положении сугубо на удержание счета более чем рискованно. «Рубин» не думал сдаваться, осаждая спартаковцев по всем фронтам. Красно-белым не помог даже долгожданный выход Романа Павлюченко, которого Федотов отрядил терзать оборону хозяев и оттянуть игру подальше от ворот Плетикосы.

Концовка же этой встречи достойна футбольного «Оскара», если бы такой существовал. Буквально в три минуты уложились и пенальти, и 1:1 на табло как приговор, и блестящий гол Бояринцева, и ликующая скамейка «Спартака». Красно-белые в очередной раз подтвердили свое реноме самой «валидольной» команды премьер-лиги. Но ведь победителей, как известно, не судят…

Москва

Кстати

Памяти Бескова…

В матче с «Рубином» Егор Титов забил свой сотый мяч в составе «Спартака». Егор не доиграл встречу до конца – Владимир Федотов назвал замену капитана красно-белых вынужденной. «У Егора микротравма, – сообщил спартаковский наставник. – Надеюсь, это не рецидив того повреждения, которое он только что залечил».

По словам пресс-атташе «Спартака» Владимира Шевченко, команда посвятила победу годовщине со дня смерти и памяти великого тренера Константина Бескова.

Полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев: «Мы многим подпортили нервы!»

Героя встречи Дениса Бояринцева в смешанной зоне ждали все без исключения журналисты. Но он все не шел, томил акул пера и микрофона нервозным ожиданием. И лишь когда прошли практически все спартаковцы, появился Денис, ослепительно сверкая улыбкой.

– Когда команда садится в оборону, ее рано или поздно наказывают – в том году это показали несколько матчей, когда мы пропускали на последних минутах. А гол назревал – команда подала так много опасных «стандартов». Хорошо, что было дополнительное время, как обычно (смеется).

– Чем вызвано то, что по ходу игры вы менялись флангами с Быстровым?
    – Защитники уже буквально за первые 20 минут могут раскусить хавбеков соперника – как они играют, какая нога у кого сильная. Меняться флангами – не наша с Быстровым инициатива. Это была тренерская установка Федотова.

– После пенальти не опустились руки?
    – Честно говоря, не задумывался о том, что матч может закончиться вничью. Мы сразу разыграли мяч в центре поля, сразу пошли в атаку. Если бы мы думали о ничьей, то мы бы не забили.

– Вы сегодня очень часто были рядом с воротами соперника. Это тоже установка тренера?
    – Это стечение обстоятельств, когда удавалось быть ближе к воротам соперника, чем нападающие.

– «Спартак» остается самой «валидольной» командой?
    – Лучше спросить у болельщиков. Хотя сегодняшний матч наверняка многим подпортил нервы! Кто-то будет плохо спать, зато мы будем спать спокойно! (Смеется.)

– В следующем туре вам играть с ЦСКА…
    – Пока все наши мысли об ответной кубковой игре с «Локомотивом». Потом уже начнем думать о матче с армейцами. В среду «Спартак» должен продемонстрировать болельщикам, что результат первого матча был случайностью. Сможем ли отыграться? Ну и при 0:4 ведь отыгрываются… Надо просто тактически грамотно подойти к этому матчу. Нам терять нечего, поэтому сыграем ва-банк.