• «Спартак» М — «Крылья Советов» — 1:0. Послесловие Пионеры принесли победу

23.04.07 16:00

«Спартак» М — «Крылья Советов» — 1:0. Послесловие Пионеры принесли победу - фото

Наставник красно-белых Владимир Федотов любит повторять, что в его команде играют пионеры и октябрята. Недостаток опыта федотовский «детский сад» с лихвой компенсирует страстью и желанием. Это еще раз подтвердил дебют матча с «Крыльями Советов». Молодые спартаковцы с таким азартом принялись осаждать чужую штрафную, что результат не замедлил сказаться. Следует отметить, что гол – целиком и полностью заслуга молодежи. Артем Дзюба эффектно обыграл соперника и выдал шикарный пас во вратарскую, а Дмитрий Торбинский не промахнулся.

Оборона гостей, внушавшая соперникам ужас в начале сезона, последнее время рассыпается, как карточный домик при первом же дуновении ветра.

Подопечные Федотова не понеслись сломя голову добивать волжан, пребывавших в состоянии легкого нокдауна, а как бы пригласили «Крылья» сыграть «первым номером». В первом тайме эта тактика неоднократно могла принести хозяевам как минимум еще один гол.

А вот «Крылья», как показалось, не были готовы к подобному развитию событий.

С созиданием у них наблюдаются значительные проблемы. Неслучайно Сергей Оборин еще до перерыва произвел две замены, убрав с поля захромавшего Марко Топича и чересчур медлительного Дениса Ковбу. Однако эти экстренные меры в общем раскладе сил мало что изменили да и вряд ли могли кардинальным образом повлиять на ход встречи. Не того калибра джокеры в колоде у Оборина.

Второй тайм сюрпризов не преподнес. Если «Крылья» и могли рассчитывать на взятие ворот «Спартака», то только благодаря удачно разыгранному стандартному положению. Однако спартаковцы вблизи своей штрафной не фолили, а с массированным давлением справлялись без особых хлопот. Примечательно, что Федотов после перерыва немного «состарил» свою команду, бросив в бой Дениса Бояринцева и Радослава Ковача. Возможно, чтобы добавить немного хладнокровия и трезвого расчета. Замысел тренера сработал.

Защитник «Спартака» Ренат Сабитов: «Будем доказывать, что не слабее»

В матче с «Крыльями Советов» Ренат Сабитов уверенно действовал на позиции опорного хавбека.

– Тяжелая игра получилась. Хорошо, что забили быстрый гол, – говорит Сабитов. – Дима Торбинский просто гроссмейстерски распорядился мячом. Дальше наша задача заключалась в том, чтобы максимально внимательно сыграть в обороне. «Крылья» старались отыграться, и нам временами приходилось нелегко.

– Перерыв не пошел на пользу «Спартаку» или команда элементарно устала?
    – Второй тайм действительно получился менее ярким. Но не думаю, что виной стала наша усталость. Просто решили сыграть рациональнее.

– Знали, что такое количество молодежи выйдет в стартовом составе?
    – Нет, это сюрприз от тренерского штаба. Тем приятнее победа.

– Сказывалось отсутствие из-за травма Егора Титова?
    – Желаю Титову скорейшего выздоровления. Когда он на поле, конечно, чувствуешь себя по-другому.

– Постепенно восстанавливаются более опытные игроки. Нет опасения, что с их возвращением молодые потеряют место в «основе»?
    – Конкуренция идет каждому только на пользу. Ребята, и я в том числе, будут тренироваться и доказывать, что не слабее и достойны выходить в стартовом составе.

Москва

Кстати

Кризис или не кризис?

На послематчевой пресс-конференции Сергей Оборин и Владимир Федотов не раз вступали в интересные диалоги, вызывавшие живую реакцию журналистов. В частности, на вопрос, наблюдается ли в «Крыльях Советов» кризис, Оборин отреагировал резко:

«Да что ж такое! Мы же не по 10:0 проигрываем и не дворовым командам!»

«Сережа, – встрял в разговор Федотов, – это сейчас модно в прессе. Одно поражение – кризис, и сразу ищи работу».

Кто-то из присутствующих прервал общение:

«Владимир Григорьевич, а если бы сегодня «Спартак» получил право на пенальти, кто бы его бил?»

Федотов оторвался от беседы с коллегой, прищурился, выдержал театральную паузу и объявил:

«Плетикоса».

Впрочем, на этом остроты спартаковского наставника не иссякли.

«Я запретил игрокам смотреть матч «Москва» – ЦСКА, – поведал он журналистам. – Но результат они, конечно, знали. Табло в «Лужниках» большое».