• «Спартак» — «Зенит» — 1:1 Полуфинал ценой Титова

19.04.07 16:00

«Спартак» — «Зенит» — 1:1 Полуфинал ценой Титова - фото

Накануне ответного четвертьфинала «Зенита» со «Спартаком» в Москве я по традиции набрала номер главного тренера москвичей Владимира Федотова, чтобы узнать, как обстоят дела в команде. Владимир Григорьевич, извинившись, попросил подождать пару минут – у тренера шла параллельная беседа. И хоть подслушивать чужие разговоры нехорошо, но фамилия Динеев звучала из уст главного слишком отчетливо.

Возможно ли было представить себе, что в таком ответственном матче спартаковский рулевой доверит место в основном составе с первых минут совсем еще «необкатанному» дублеру, 19-летнему Олегу Динееву? Раньше, пожалуй, нет, а теперь довольно легко. Доверие порождает доверие, а положительный пример Дзюбы и Прудникова заставляет остальных резервистов вольно или невольно подтягиваться до уровня «основы». К тому же Федотов, очевидно, не нашел, кем заменить на правом фланге травмированного Быстрова, а молодой активный Динеев подходил на эту роль как нельзя лучше.

Спартаковский наставник решил не выбирать между Моцартом и Сабитовым, а отправил на позицию опорных полузащитников обоих. Ну и что, что «Спартак» играл дома – в этом матче красно-белым важнее было не пропустить мяч.

Питерцы же, которые ехали в столицу за победой с разницей в два мяча, подошли к игре в усеченном составе – из-за травмы не смог сыграть Игорь Денисов, дисквалификацию отбывали Ким Дон Чжин и Владислав Радимов, который приехал в Москву туристом и наблюдал за матчем из ложи почетных гостей в компании супруги.

О сегодняшнем «Зените» без Радимова уже написано и сказано столько, что повторяться, наверное, было бы глупо. Разве что привести авторитетное мнение одного из самых знаменитых спартаковцев Владимира Маслаченко, который перед матчем подтвердил, что именно Радимов сейчас – конструктор всех зенитовских атак и без него игра потеряет и в своей содержательности, и в своей красоте.

Впрочем, зрителям на трибунах «Лужников» вчерашний матч вряд ли показался скучным или недостаточно зрелищным. Особенно это касается концовки встречи, когда до зенитовцев наконец-то дошло, что отступать некуда и надо забивать. Однако спартаковская оборона не сбилась на банальный отбой, а уверенно вела свою игру и в итоге сохранила ничью.

Мнение

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»:

– Мы празднуем 85-летие образования общества «Спартак», поэтому выход в полуфинал Кубка – лучший подарок. Игра была по-настоящему кубковой, хотя мы могли все решить еще в первом тайме. Перед играми с «Зенитом» мне каждый раз не по себе. Во-первых, убывающий результат – 4:1, 3:1, 2:1, теперь 1:1. Во-вторых, мы каждый раз теряем в этих играх лидеров. В Питере сломали нос Быстрову, сегодня – травма Титова... Но мы все равно цепляемся, ставим молодых. Сегодняшняя игра вообще была самой сложной из всех игр с «Зенитом».

Прямая речь

Полузащитник «Спартака» Олег Динеев: «Дебют посвящаю родителям»

Дебютант красно-белых признался, что перед матчем получил несколько дельных советов от Владимира Быстрова.

– Олег, когда вы узнали, что выйдете на поле, волновались?
    – Удивился, что не очень волновался. Мог, конечно, лучше сыграть.

– Вы всегда штрафные бьете?
    – Иногда случается.

– И часто попадаете?
    – Раз на раз не приходится.

– «Зенит» вам понравился?
    – Очень хорошая и организованная команда. Нам пришлось нелегко. Да еще и Егора Титова потеряли в первом тайме.

– Инструкции от Быстрова получили, как играть на правом фланге?
    – Получил. Так, чуть-чуть.

– И какие же, интересно?
    – Не скажу.

– Во втором тайме играли на удержание?
    – Да нет, хотели выиграть. Просто не получилось.

– Кому посвящаете этот дебют?
    – Родителям.

– А Владимир Федотов как оценил ваш дебют?
    – Пока с тренером мы не общались.

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Сухина сегодня судил неправильно»

– Почему «Зениту» не удалось пройти в полуфинал Кубка России?
    – Мы неплохо провели второй тайм, имели моменты для реализации. Но чуть не хватило хладнокровия.

– Что говорил в перерыве Дик Адвокат?
    – Подстегивал команду, делал коррективы.

– Вы недовольны действиями арбитров?
    – Посмотрите, сколько в этом сезоне «Спартак» пробил пенальти! И сегодня пенальти не было.

– Но ведь не из-за судьи уступили по сумме двух матчей?
    – Не из-за судьи. Но Сухина тоже сегодня действовал неправильно.

Кстати

Без капитана

Большую часть игры красно-белые провели без своего капитана. После того как на 21-й минуте зенитовец Ли Хо ударил по ногам Егора Титова, последний был вынужден покинуть поле лишь с помощью медперсонала. К счастью, травма Титова оказалась не столь серьезной – у спартаковца обширная гематома мягкой ткани левого бедра, и, по прогнозам медиков, уже через две недели Егор вернется в строй. Кстати, концовку матча Титов видел лишь по телевизору. Буквально с газона «Лужников» он отправился домой.

«Спартак» — «Зенит» — 1:1

• С: Плетикоса, Кудряшов, Штранцль, Жедер, Шишкин, Моцарт, Сабитов, Квинси (Ребко, 67), Динеев (Бояринцев, 86), Титов (Калиниченко, 27), Прудников

• З: Малафеев, Анюков (Крижанац, 82), Хаген, Шкртел, Ширл, Зырянов (Максимов, 88), Горшков, Ли Хо (Риксен, 46), Тимощук, Аршавин, Погребняк

• Голы: Прудников, 19 (1:0); Погребняк, 53 (1:1).

• Нереализованный пенальти: Моцарт, 60 (перекладина).

• Предупреждения: Динеев, 15; Ширл, 29; Шкртел, 56; Малафеев, 59.

• Судья: С. Сухина (Малаховка).

18 апреля. Москва. «Лужники». 30 000 зрителей.

Первый матч – 2:1