• «Спартак» — «Реал» — 4:4 Виват король! Прощай, король… Прощальный матч Дмитрия Аленичева

05.05.08 16:04

«Спартак» — «Реал» — 4:4 Виват король! Прощай, король… Прощальный матч Дмитрия Аленичева - фото

Воскресенье, 4 мая 2008 года, которое волею праздничного календаря оказалось рабочим днем, в памяти болельщиков останется, пожалуй, одним из самых главных праздников в жизни. Хоть и с изрядным налетом грусти — ведь вчера на стадионе «Локомотив» свой прощальный матч провел один из самых легендарных российский футболистов — спартаковец Дмитрий Аленичев.

Размах праздника поистине впечатлял даже подготовленных и искушенных болельщиков. До самого стартового свистка не верилось в то, что на поле вот-вот появятся Валерий Карпин и Александр Мостовой, Андрей Тихонов и Виктор Онопко, Ринат Дасаев и Федор Черенков, Рашид Рахимов и Юрий Никифоров, Дмитрий Парфенов и Валерий Кечинов… Но, действительно, все эти великолепные спартаковцы собрались со всех концов земли, забросив на день самые неотложные дела — только для того, чтобы достойно проводить из большого футбола человека, чью роль в этой игре сложно переоценить. Соперником «золотого» «Спартака» стали ветераны мадридского «Реала» во главе с блистательным Эмилио Бутрагеньо. Отдельно стоит отметить приезд Жозе Моуринью, который за время работы в лондонском «Челси» стал одним из главных кумиров русских любителей футбола.

— Я очень благодарен своему тренеру за то, что он принял предложение приехать, не раздумывая ни минуты, — сказал Аленичев.

Моуринью, под чьим началом Дмитрий выиграл с «Порту» Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, в ответ рассыпался в сдержанных, но искренних комплиментах виновнику торжества. А заслужить похвалу экспрессивного португальца дорогого стоит.

Что касается непосредственно футбола, то ни о каком «сценарии» игры не шло и речи — исключительно честная борьба. Но испанские гости, судя по всему, не ожидали, что спартаковские «старички» еще о-го-го в какой форме, и после первого тайма «горели» уже в четыре безответных мяча. Голами отметились Карпин, Мухамадиев, Мостовой и Ледяхов — и каждый из мячей заставлял заполнивших до отказа трибуны «Локомотива» зрителей заходиться в экстазе. Конечно, в скорости этот «Спартак» проигрывал нынешним российским командам, а вот технике у состава красно-белых стоит поучиться доброй половине российских клубов.

Впрочем, во втором тайме футболисты «Реала» отквитали все четыре мяча, и концовка встречи прошла в ожидании того, кто же из спартаковцев поставит победную точку в матче. На острие атаки команды после перерыва заблистали Владимир Бесчастных и Валерий Кечинов, а чуть позже терзать оборону гостей вместе с ними стал и Николай Писарев. Но интрига жила до последних секунд, даже после того как комментирующий матч от кромки поля Василий Уткин исполнил свою давнюю мечту — объявил по просьбе службы безопасности порядок выхода с трибун. И пусть победитель в итоге так и не был выявлен, и зрители, и футболисты, и сам Дмитрий Аленичев навсегда запомнят этот волшебный футбольный праздник. Как бы пафосно это ни звучало…