• «Спартак» — «Москва» — 3:1 Хватайте валидол

21.10.07 16:02

«Спартак» — «Москва» — 3:1 Хватайте валидол - фото

Зыбко лидирующие в чемпионате красно-белые, обыграв подопечных Леонида Слуцкого, могли отцепить одного из конкурентов в борьбе за золотые медали. Для «горожан» же победа в «Лужниках» означала захватывающие дух шансы на триумф в сезоне-2007.

Одним словом, еще до начала игры атмосфера вокруг нее была накалена до предела. И неудивительно, что на поле страсти закипели уже в первом тайме. «Москва» грубила, словно чувствуя некоторое превосходство соперника, — мелкие нарушения «горожан» ломали целостную картину игры. «Спартак» же выглядел уверенно, совершенно не паникуя в обороне, как это было в некоторых последних играх. Да и состав красно-белых позволял надеяться на то, что опытные игроки — Калиниченко, Павлюченко, Титов, Моцарт — знают, что делают, кому отдают мяч, борьба за который в центре поля, собственно, и определяла преимущество той или иной команды.

Игра радовала глаз, пока на 17-й минуте кипящие страсти не нашли выход: Баррьентос грубейшим образом сыграл против Андрея Иванова, и не успел Баскаков достать красную карточку, как Титов с Дедурой примчались отомстить аргентинскому наглецу за своего юного одноклубника. И вот тут Баскаков не разобрался — тактильный контакт с Баррьентосом имел как раз капитан «Спартака», а отдыхать в раздевалку с красной карточкой отправился Дедура, только что открывший счет в матче, замкнув подачу Калиниченко со штрафного.

Это обоюдное удаление сыграло скорее за «Москву» — Станиславу Черчесову тут же пришлось перекраивать состав. Заменив Баженова на Жедера, он отправил на правый фланг Веллитона, оставив Павлюченко одного на острие атаки. Возможно, не успев до конца вникнуть в эти перестановки, красно-белые и пропустили — обидно ошибся Плетикоса, отбив мяч на Лопеса, и Макси свой шанс использовал на все сто.

Во втором тайме инициативу перехватила «Москва». Слуцкий задолго до игры сказал, что «Москва» будет биться за чемпионство не на жизнь, а на смерть. Спартаковцы очень не хотели пропускать, уверенно оборонялись и искали счастья в контратаках. Отличный момент был у Романа Павлюченко, но мяч просвистел рядом со штангой, обманув болельщиков, которые уже начали было радоваться. Но второй мяч все-таки случился — Калиниченко побежал подавать угловой, и подачу замкнул Жедер, выигравший борьбу у Лопеса. Аргентинец весь матч отчаянно терзал оборону хозяев, но совершил ошибки в обоих случаях, когда мячи забивали спартаковские защитники.

Остаток встречи прошел в любимом спартаковском стиле — хватайте валидол. «Москва» организовала массированный натиск, атаковала по всем фронтам, прижала «Спартак» к воротам. Черчесов нервничал и все время что-то кричал своим футболистам. Апогеем стал момент, когда Бракамонте расстреливал Плетикосу в упор, но голкипер каким-то чудом отразил удар. Это был последний шанс гранатово-черных. Когда резервный арбитр уже показал табличку с добавленными тремя минутами, трио Титов — Прудников — Веллитон организовало третий мяч в ворота Жевнова. Так, как после этого гола, спартаковская «скамейка» не ликовала ни разу в этом сезоне… Красно-белые сделали еще один шаг к чемпионству.

Москва

Пресс-конференция

Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:

— Шансы выиграть были и у них, и у нас, я недоволен лишь тем, как мы действовали в обороне. А так, к самоотдаче у меня претензий нет. Поздравляю «Спартак» с заслуженной победой и очень надеюсь, что мы проиграли сегодня будущим чемпионам страны. Лучше рисковать и быть четвертыми, чем тихой сапой доползти до третьего места.

— Почему вы заменили Лопеса?
    — Теперь я понимаю, что замена на Бракамонте не Адамова, а Лопеса была ошибкой. Я не угадал. Надеялся, что прекрасно знающие друг друга Бракамонте и Адамов смогут создать опасные моменты.

Станислав Черчесов, главный тренер «Спартака»:

— «Москва» не играла сегодня вторым номером — была равная игра достойных соперников. В футболе многое решают мелочи, сегодня они сработали на нас. Что касается травмы Калиниченко, то мы завтра проведем обследование и поймем, что с ним. Вы же видели, какую пользу он приносит команде. Павлюченко же я заменил потому, что он уже всего себя отдал игре, «выдохся». А голы свои он еще забьет — он знает, что до «Клуба Федотова» ему осталось всего три гола.

— Что вы сказали Прудникову, подозвав его в конце игры?
    — Я сказал: «Погладьте этот мяч, а то он уже плачет», — то есть попросил играть не так примитивно, а то мы начали его пинать. Разве можно так обращаться с игрушкой? Мяч ласки хочет.

«Спартак» «Москва» — 3:1

• Голы: Дедура, 16 (1:0); Лопес, 21 (1:1); Жедер, 61 (2:1); Веллитон, 90+2 (3:1).

• Предупреждения: Семак, 11; Баррьентос, 14; С. Иванов, 28; Бракамонте, 84.

• Удаления: Баррьентос, 17 (грубая игра), Дедура, 17 (недисциплинированное поведение).

• Судьи: Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов(все – Москва).

20 октября. Москва. Стадион «Лужники». 28 000 зрителей.