• «Спартак» — «Химки» — 2:0 Привет, капитан!

30.09.07 16:02

«Спартак» — «Химки» — 2:0 Привет, капитан! - фото

Андрей Тихонов накануне признался: игра со «Спартаком» ничем не отличается от других. Разве только журналисты звонят ему в такие дни чаще...

– Игры против бывшей команды всегда необычны, – сказал корреспонденту «Спорта» полузащитник «Сатурна» Дмитрий Лоськов. – В таких матчах непременно хочется забить.

Схожей точки зрения придерживается и Сергей Семак.

– Отличиться во встрече с ЦСКА было символично, – вспомнил капитан «Москвы». – Тот гол стал для меня сотым, и мы отмечали его и победу над армейцами в ресторане.

Так, может, Тихонов лукавил?

Первые же минуты матча «Спартак» – «Химки» заставляют усомниться в искренности капитана подмосковной команды, которому, к слову, болельщики красно-белых приготовили сюрприз – красивый баннер: черно-белый портрет в обрамлении фраз: «Тихонов навсегда!» и «Привет, капитан!»

Тихонов поддерживает первую же атаку, рванув по левому флангу. Партнеры капитана не замечают, за что заслуженно получают от него порцию упреков. Через пару минут Мрджа пытается отдать передачу Тихонову – неточно, и Андрей разочарованно вскидывает руки. Мяч доходит до него только в третьей атаке: полузащитник вырезает передачу на Антипенко, но нападающий уступает в единоборстве Ковачу.

Первый опасный момент у ворот «Спартака» – и вновь в центре внимания Тихонов: его удар блокирует защитник. Во втором тайме Тихонов бьет со штрафного – Плетикоса вытаскивает мяч из «девятки». Выходит один на один – спартаковского вратаря спасает перекладина.

И кто после этого скажет, что Тихонов не хотел забить «Спартаку»? Стал бы он бросать в обороне одного Орлова, которого раз за разом «рвал» на фланге Баженов. Никита в этом матче заменял получившего тяжелое повреждение Быстрова. И очень неплохо заменял: «Спартак» в основном атаковал через него, что в конце концов и привело к первому голу. Баженов с угла штрафной по удивительной траектории перебросил Березовского.

В отсутствие своих ведущих защитников – Степанова и Йовановича – оборона «Химок» с атакой «Спартака» не справилась. И как только спартаковцы умудрялись запарывать один голевой момент за другим? Впрочем, еще один мяч красно-белые в ворота Березовского отправили: точным стал удар другого капитана – Егора Титова.

Капитан «Спартака» Егор Титов:

Мы и «Кубань» подобным образом обыграли

– Впечатление такое, что «Спартак» обыграл «Химки» на классе.
    – Пожалуй, соглашусь. Но это не в первый раз. Мы и «Кубань» обыграли подобным образом. Хорошо уже то, что этот самый класс у нас есть, потому что раньше мы мучились с такими командами, теряли очки. К сожалению, в последние 15 минут снова бросили играть – вероятно, сказалась усталость, или эмоций после «Локомотива» не хватило.

– Первый гол снял напряжение?
    – Конечно, стало легче. У нас была установка забить быстрый гол, чтобы играть стало попроще. Мы действовали с оглядкой на свои ворота, но психологический груз действительно упал. Во втором тайме еще один мяч нам был нужен как воздух. И мне повезло отличиться. Возможно, лучше бы я не забивал, но мы зато сконцентрированно сыграли бы до последней секунды, хотя, как мы знаем, в каждом матче есть добавленное время, в которое мы часто теряли очки.

– Егор, можно ли сказать, что в противостоянии Титов – Тихонов на этот раз победили вы со счетом 1:0?
    – В футбол играли не только мы с Тихоновым. Есть команда, которая и делает результат. Первый гол красиво забил Никита Баженов, а не я. И это во многом предопределило исход.

– Какие эмоции испытываете после матча?
    – Положительные. Мы полтора месяца не получали премиальных, теперь – победили. На сегодняшний день стало ясно, что армейцы уже точно не станут чемпионами, и дальше мы будем бороться с Питером.

– Лично вам игра понравилась?
    – Были хорошие отрезки, временами действовали отвратительно, но для футбола это норма. Главный соперник для нас – «Спартак». Если мы играем удачно, то конкурентам очень трудно вырвать хотя бы очко. В принципе, тогда у нас нет конкурентов.