• «Шинник» — «Спартак» — 1:1 Красно-белые «прожгли» чемпионство

29.10.06 15:59

«Шинник» — «Спартак» — 1:1 Красно-белые «прожгли» чемпионство - фото

Навес Сергея Омельянчука в штрафную «Спартака» принес ярославскому клубу очко, а погоня красно-белых за столичным ЦСКА после этого стала едва ли не бессмысленной. У «Шинника» же благодаря маленькому подвигу сохранились математические шансы остаться в премьер-лиге.

Если бы не чемпионская гонка с ЦСКА, то «Спартаку», наверно, трудно было бы настроиться на игру с безнадежным аутсайдером, у которого беда не только с положением в таблице, но и с личным составом. После дисквалификации Ширко и травмы Хазова «Шинник» остался не только без капитана и вице-капитана, но и без двух основных нападающих. В распоряжении и. о. главного тренера Бориса Гаврилова было лишь два боеспособных форварда – 20-летний Шпаков и словак Бакош, который немногим старше. Место же в воротах было отведено Близнюку, который более или менее оправился от травмы. Коновалов перебрал желтых карточек, поэтому в заявке появился Романович, уже полгода как списанный в дубль. Кардинальных изменений в составе хозяев и быть не могло – кроме тех игроков, кто числится в заявке на матч, в «Шиннике» больше никого и не осталось.

Изменения в составе «Спартака» тоже оказались существенными. По итогам последнего матча  красно-белые лишились сразу троих футболистов – дисквалификации заработали Жедер, Кавенаги и Моцарт. Владимиру Федотову пришлось подбирать им замены. В  отличие от ярославцев скамейка запасных столичной команды одна из сильнейших в чемпионате. Ставка была сделана на Ковача, Штранцля, Йиранека и Павленко.

Представители внушительной группы поддержки москвичей начали прибывать еще с пятницы. Часть из них посетила матч дублирующих составов, а часть осела в отделениях милиции, получив бесплатный ночлег в комнатах, где рады каждому клиенту. В субботу же центральные улицы Ярославля уже вовсю были окрашены в цвета столичной команды. У органов правопорядка прохладный денек выдался не по-осеннему жарким.

К приему «дорогих» гостей на стадионе готовились со всей строгостью. Накануне появились слухи, что с участием фанатов ночью произошло убийство. Но ничем особенным торсида себя не проявляла. Спокойно занимала отведенные ей 80% зрительских мест и репетировала речевки к матчу. Девушки, также в изобилии присутствовавшие на красно-белых трибунах, радовались выглянувшему солнцу и танцевали под музыку. Мужская часть проверяла боеприпасы. Организуя поездку, болельщики запаслись всем необходимым, и в тот момент, когда их команда появилась на поле, запущенные в небо фейерверки и красные петарды осветили весь стадион.

Видимо, это действительно в какой-то степени влияет на футболистов, поскольку подопечные Федотова разве что не летали на первых минутах. Для описания игры хозяев можно было подобрать всего два слова: без шансов. В довершение передачу Быстрова из центра уверенно замкнул Павлюченко. Казалось бы, после такого начала «Шинник» непременно развалится, словно карточный домик. Однако постепенно, «на зубах», игроки хозяев выцарапали мяч, хотя выравнять положение никак не удавалось. Вняв замечаниям тренера в перерыве, во втором тайме ярославцы подправили свою игру, в то время как соперник, казалось, не желал продолжать матч. И действительно, зачем? Счет их вполне устраивал, а «Шинник» – так он в последнее время вообще мало по воротам бьет, чего такую команду бояться. В середине тайма пошел дождь, добавив сложностей командам. При таком раскладе хозяевам оставалось уповать только на счастливую случайность. Как ни удивительно, но такой расчет оправдался. В добавленное время подопечные Гаврилова из последних сил организуют атаку. Защитник ярославцев Омельянчук с приличного расстояния навешивает в штрафную. Подобные удары наудачу он практиковал уже несколько раз, но на подборе всегда оказывались футболисты в красно-белой форме. А тут – нелепый рикошет от спины Шпакова, и Ковалевски не успевает среагировать. Спартаковцы хватаются за головы – этот гол ставит крест на их мечтах о чемпионстве. А 600 из 16 000 болельщиков, заполнивших трибуны, ликуют.

Ярославль

Мнения тренеров

Владимир Федотов, «Спартак»:

– Счет 1:1 нас не устраивает ни при каких обстоятельствах. Но что сделаешь, это футбол, в него играют 90 минут, надо было биться до конца. Нельзя было быть такими расслабленными, ведя в счете всего лишь 1:0, тем более с противником, который на сегодняшний день уже свою задачу решил. Но все равно жизнь продолжается, мы не отказываемся от борьбы, будем настраиваться. Постараемся сделать это лучше, чем сегодня.

Борис Гаврилов, «Шинник»:

– Что сделали – то и получили, наконец-то это положительные эмоции, их не было очень давно. Это самое главное для ребят и для болельщиков. Где-то, конечно, повезло, наверное, первый раз в этом году. Но тем не менее играли достойно, особенно второй тайм. «Спартак» нас недооценил в какой-то мере, думали о том, что мы давно не выигрывали, рассчитывали, что обыграют нас малой кровью.