• «Шахтер» — «Динамо» (Киев) — 1:2 «Оранжевые» покидают Киев на щите

28.05.07 16:01

«Шахтер» — «Динамо» (Киев) — 1:2 «Оранжевые» покидают Киев на щите - фото

Воскресным утром Киев, казалось, вновь вспомнил об «оранжевой революции». Только на этот раз в яркие рыжие тона окрасили город не сторонники президента Украины Виктора Ющенко, а поклонники… донецкого «Шахтера», прибывшие в столицу на финал Кубка страны в количестве почти тридцати тысяч человек.

Погода, однако, гостей из Донбасса не жаловала: с утра в день матча температура достигала сорока градусов (!), а за четыре часа до начала игры Киев «накрыла» гроза с проливным дождем.

Но какова бы ни была погода, зрелище захватывающим не получилось. Первый тайм прошел в тяжелой тягучей борьбе с большим количеством фолов и длительными остановками. Опасный момент был всего один – у «Динамо», когда Клебер прорвался по правому флангу и отдал передачу к линии ворот. Только чудом Диого Ринкон не занес мяч в сетку.

Все самое интересное началось после перерыва. Пропустив мяч все от того же Клебера, наставник горняков Мирча Луческу сделал сразу три замены. Но Марика, Элану и Гай принципиально игру не поменяли: у «Шахтера» в отсутствие травмированного Матузалема в центре поля мало что получалось. Десятиминутка активности случилась у «горняков» лишь при счете 1:2, когда до конца матча оставалось уже слишком мало времени. Да и боковой арбитр принял несколько, прямо скажем, неоднозначных решений, лишив дончан даже малейшего шанса перевести игру в овертайм. Наверное, у Мирчи Луческу будет право вновь вспомнить свое знаменитое «Браво, федерация!». Вот только вчера вечером в Киеве он был без шапочки… Третий год кряду Кубок остается в столице.