• «Сатурн» — «Спартак» — 1:1 Красно-белые вымучили интригу

09.11.06 15:59

«Сатурн» — «Спартак» — 1:1 Красно-белые вымучили интригу - фото

К перерыву трудно было понять, какая из команд претендует на первое место, а какая уже решила все свои задачи. Хозяева вели по ударам… 10–1! Подмосковные футболисты создали два опасных момента у ворот Ковалевски, а затем Хомича.

Польский вратарь сыграл всего 35 минут. Его выбил из игры Гьян, который при выходе один на один не остановился, когда Войцех взял мяч в руки, а пошел встык. В результате ганец рассек Ковалевски кожу на голове, а через десять минут после эпизода голкипер понял, что не сможет полноценно играть (возможно, из-за сотрясения мозга), и попросил замену.

Но он успел дважды спасти свою команду. Самый реальный момент был у Вукчевича, убежавшего от всех с центра поля. Но он слишком сблизился с вратарем и не успел нанести удар.

Болельщики «Спартака» вывесили острые баннеры: «Верните нам честный футбол!» и «Чемпионат. Кубок России. Дорого. 637-08-34. Мутко». Но после сообщения из Самары о поражении ЦСКА, а также бездарного первого тайма своей команды успокоились.

Осталось добавить, что первый удар в створ гости нанесли на 62-й минуте (отметился Калиниченко), а первый опасный момент у ворот Кински создали только за 25 минут до конца – Кавенаги не попал по мячу, находясь в пяти метрах от ворот.

И все-таки «Спартак» едва не победил. Калиниченко реализовал штрафной удар, назначенный в 25 метрах от ворот «Сатурна». Кински даже не шелохнулся. Интрига сохранилась? Как бы не так. Красно-белых подвела старая болезнь, когда голы пропускаются на последних минутах. Это Лебеденко оказался расторопней всех в штрафной площади и привел местных зрителей в экстаз.

– Как эти могут находиться на втором месте? – спрашивал главный тренер «Спартака» у генерального менеджера Сергея Шавло о своих игроках.

Тот не знал, что ответить.

Раменское

«Сатурн» — «Спартак» — 1:1

• «Сатурн»: Кински, Петраш, Петкович (Лебеденко, 69), Дюрица, Половинчук (Якубко, 89), Гьян, Еременко, Джяукштас, Вукчевич, Яшин (Житников, 80), Сабитов.
    • «Спартак»: Ковалевски (Хомич, 36), Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль, Моцарт, Ковальчук (Быстров, 75), Калиниченко, Титов, Павлюченко, Павленко (Кавенаги, 46).
    • Голы: Калиниченко, 85 (1:0); Лебеденко, 90+2 (1:1).
    • Предупреждения: Гьян, 25; Моцарт, 49; Шишкин, 56; Ковальчук, 66; Калиниченко, 76; Дюрица, 86; Якубко, 90+4.
    • Удаление: Гьян, 90+3 (непристойное поведение).
    • Судья: Александр Гвардис (Калининград).

8 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 15 500 зрителей.

Полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко: «Как вернул доверие – так и потеряю»

Автор гола в ворота «Сатурна» спартаковец Максим Калиниченко после игры был расстроен ничейным результатом, признав, что команду сгубила старая болезнь.

– Для «Спартака» это характерная ситуация. Нет, мы не расслабились, но получили совершенно нелепый гол в свои ворота. Опять не разобрались в обороне. Один защитник выдернулся, затем второй. Но я ни в коем случае не критикую партнеров. Просто полная несогласованность у своих ворот. Надо было спокойней играть, а мы начали «пожарить».

– Все спартаковцы вышли из раздевалки расстроенными. Но ведь вы приблизились к армейцам.
    – Но до конца чемпионата осталось всего два матча. Дай бог, у армейцев будет осечка во Владивостоке. Но ведь и мы должны побеждать в обоих матчах. Хотя спасибо самарцам за то, что показали характер.

– Армейцы сегодня проиграли. Значит, в чемпионате все честно? Значит, нет никаких договорных матчей?– А что вы хотите от меня услышать? Что они есть? Хватит, уже много чего сказали!
    – Вы можете вспомнить, когда последний раз выходили на поле в основном составе? Если не изменяет память, последний раз я играл с начала матча за сборную против Шотландии. Но не доиграл до конца.

– Как считаете, вы вернули доверие главного тренера?
    – Как вернул, так и потеряю. В игре с «Сатурном» я получил четвертую карточку и пропускаю следующую игру.