• «Сан-Антонио» — «Кливленд» — 103:92 Джеймса выбили из седла

13.06.07 16:01

«Сан-Антонио» — «Кливленд» — 103:92 Джеймса выбили из седла - фото

В преддверии второго матча финальной серии «Сперс» изменили тактику, сделав ставку на нападение. Нетрудно было предположить, что ЛеБрон Джеймс после провального первого матча будет рвать и метать, разнося оборону «Сперс» на кусочки.

В связи с этим Брюс Боуэн, опекавший Джеймса, прекрасно понимал, что тактику нужно менять и ему. В первой встрече основной задачей Боуэна было просто «висеть» на Короле, не пуская его на удобную позицию, не давать ему получать мяч и не позволять свободно бросать. На этот раз Боуэн стал главным провокатором. Ослабив свою деятельность в защите, Брюс продолжал препятствовать ЛеБрону добираться до мяча, а если Джеймс сам хотел пройти под кольцо, Боуэн провоцировал фолы в атаке у лидера «Кавалеристов». В этом Брюс полностью преуспел, «нагрузив» Джеймса фолами в самом начале игры. Несмотря на то что Джеймс набрал больше 20 очков, его команда действовала далеко не лучшим образом.

В первой четверти благодаря великолепной опеке со стороны Боуэна Джеймс отыграл меньше трех минут. Как только лидер гостей сел на скамью запасных, «Сперс» начали свой затяжной рывок, окончившийся решающим перевесом, который «Кливленд» так и не смог ликвидировать до конца матча. К большому перерыву «Кэвз» проигрывали 25 очков, а после третьей четверти уступали уже 27. В заключительной 12-минутке Джеймс повел партнеров в отчаянный рывок – 22:4, что позволило «Кавалеристам» сократить отставание до восьми очков чуть более чем за три минуты до финальной сирены. Однако ключевой стала следующая атака «Сперс» за 2:24 до конца матча. Ману Жинобили реализовал трехочковый и спровоцировал персональное замечание у Даниэля Гибсона. В итоге после четырех очков аргентинца счет стал 101:89, что фактически уничтожило «Кливленд». Таким образом, сейчас ученику Грега Поповича Майку Брауну нужно предпринимать некие тактические изыски, чтобы удивить «Сперс» в домашних кливлендских играх. Иначе серия может закончиться в четырех матчах. По крайней мере болельщики в Сан-Антонио под конец второй встречи были настолько уверены в этом, что скандировали «Sweep! Sweep!» («Выиграйте всухую!»).

Что касается «Кливленда», то команде тяжело будет и в родных стенах. В первых двух матчах по­стоянно проваливался Саша Павлович, которому не хватает опыта плей-офф, временами выглядел неубедительно Гибсон, который должен был активнее действовать в подыгрыше. Планировалось, что эту роль в стартовой пятерке будет исполнять Ларри Хьюз, но он играет с травмой ступни, что не добавляет уверенности «Кавалеристам».

Уже сейчас многие эксперты говорят, что у «Кливленда» мало шансов на победу даже у себя дома.

Мнения

ЛеБрон Джеймс, защитник «Кливленда»:

– Мы все еще настроены на то, чтобы сражаться. Неважно, проиграли мы одно очко или тридцать. Сейчас главное – отойти от этого поражения и готовиться к третьему матчу. От серии к серии наша команда прогрессирует. Мы вышли в финал и здесь тоже применим различные тактические новшества. Другое дело, как играют против нас соперники, которые тоже с каждой стадией выходят на новый уровень баскетбола. Что касается второго матча, то, думаю, в четвертой четверти мы показали свои истинные возможности.

Майк Браун, тренер «Кливленда»:

– Перво-наперво мы выдали «Сан-Антонио» большой аванс. Эти ребята знают свое дело и в первых двух матчах провели потрясающую работу на обоих концах площадки. Наша задача в дальнейшем – сделать ту же работу, но только лучше.
    У меня под началом великолепная команда, которая впервые вышла в финал чемпионата НБА. Я горжусь своими ребятами и надеюсь, в следующих матчах мы сможем показать, что мы не мальчики для битья. Впрочем, нельзя не отметить наши прежние ошибки, которые сходили нам с рук в других сериях, но не сойдут в этом противостоянии. Так, например, мы сделали 12 потерь, и они обернулись 24 очками «Сан-Антонио». Нам просто нельзя дорпускать новые ошибки.

Грег Попович, тренер «Сан-Антонио»:

– Мы играли прекрасно первые три четверти. Кроме того, я был готов к тому, что в четвертой 12-минутке они наберут более 30 очков. Об этом свидетельствует статистика игр регулярного чемпионата, а также первого матча плей-офф. Именно для этого мы наращивали свое преимущество в течение трех 12-минуток.

«Сан-Антонио» — «Кливленд» — 103:92 (28:17, 30:16, 31:29, 14:30)

• СА: Паркер (30). Данкан (23 + 9 подборов + 8 передач). Жинобили (25 + 6 подборов + 3 перехвата).

• К: Джеймс (25 + 7 подборов + 6 передач). Гибсон (15). Гуден (13).

• Счет в серии: 2–0.