• «Рубин» — ЦСКА — 0:1 Выбрали первый сценарий

12.11.07 16:02

«Рубин» — ЦСКА — 0:1 Выбрали первый сценарий - фото

Во второй половине чемпионата исход матчей с участием «Рубина» сначала было просто невозможно предсказать, а потом знающие люди практически безошибочно и заранее говорили, чем закончится та или иная игра… Ларчик открывается просто — казанцы давно потеряли все шансы занять место в пятерке, а именно такая задача стояла перед «Рубином» в нынешнем сезоне. А это значит, что команда доигрывала сезон.

Однако в любом правиле бывают исключения. «Знатоки» были уверены в том, что в предпоследнем туре в Москве «Рубин» проиграет «Динамо», а казанцы взяли и выиграли. Именно эта победа позволила «Рубину» окончательно гарантировать себе место в премьер-лиге-2008. По логике завсегдатаев букмекерских контор, побеждать в последнем туре дома ЦСКА у казанцев не было никакого резона, в отличие от армейцев, получавших в случае успеха бронзовые медали. Как тут не вспомнить знаменитый матч «Рубин» — ЦСКА последнего же тура (!) чемпионата-2003, когда казанцы дебютировали в рядах сильнейших. Напомним, что хозяева в той встрече победили 3:2 и сенсационно заняли третье место, уже застолбленное было столичным «Локомотивом». Многие до сих пор уверены в том, что команды «расписали» тот матч. Армейцам, уже ставшим к тому моменту чемпионами, не было нужды ложиться костьми.

На этот раз реальных вариантов развития событий было всего два. В соответствии с первым сценарием казанцы не станут лишать москвичей радости очередного комплекта медалей, пусть и с бронзовым отливом. Во втором случае хозяева должны были хлопнуть дверью на родной арене в последнем матче 2007 года…

Зима, как всегда не вовремя начавшаяся, опять же спутала карты потенциальным зрителям — сидеть два часа на морозе привычное дело лишь для любителей хоккея с мячом, где «сугрев» почти законен и естественен, что почти невозможно на футболе…

Удивительно, но факт — в первом тайме гораздо активнее и острее атаковали «немотивированные» хозяева, тогда как борющиеся за медали гости выглядели очень уж скромно, не создав до перерыва ни одного голевого момента. А вот казанцы старались порадовать своих замерзших (минус четыре с ветром, однако) зрителей, раз за разом пытаясь протаранить оборону ЦСКА. Откровенно не повезло хозяевам на 10-й минуте — Сибайя нанес очень коварный и точный удар, но Акинфеев выручил гостей, тем не менее к отбитому им мячу первым успел Дядюн, вот только в пустые ворота молодой нападающий «Рубина» не попал, пробив выше перекладины. Больше таких моментов казанцам до перерыва создать не удалось. В середине первой половины встречи гостям, и прежде всего их главному тренеру Валерию Газзаеву, показалось, что мяч угодил в руку защитника «Рубина» — пришлось арбитрам успокаивать горячего наставника, выскочившего на поле. И все же армейцы до перерыва так и не смогли всерьез озадачить оборону хозяев, даже узнав из объявления диктора о счете первого тайма в матче «Москва» — «Луч-Энергия». После перерыва москвичи заметно активизировались — на 64-й минуте гости даже нанесли первый удар (!) по воротам «Рубина»: Рахимич после подачи углового бил головой, но в цель не попал. Тем не менее своего гости все-таки добились, когда Игна­шевич со штрафного послал мяч в сетку.