• «Реал» — «Барселона» — 2:0 Месть без унижения

24.10.06 15:59

«Реал» — «Барселона» — 2:0 Месть без унижения - фото

К «суперклассико» обе команды подходили сразу после серьезного испытания на прочность еврокубками. Яркая победа «Реала» в Румынии и не менее яркое поражение «Барселоны» от «Челси» заставили обозревателей немного изменить оценки предматчевого расклада сил – фаворитом все, включая президента «Барселоны», называли хозяев.

«Реальная» эйфория последних дней явно сделала свое полезное дело – с первых же секунд матча у игроков в белом глаза горели голодным блеском, и на третьей минуте они повели в счете – с навеса Рамоса Рауль головой вогнал мяч в сетку ворот, опередив Тюрама. Капелло без эмоций наблюдал за ликованием со скамейки, а Райкаард жестикулировал на бровке, пытаясь исправить огрехи в игре своей команды. За первые 20 минут у «Реала» было еще несколько шансов забить на кураже, а Рауль после паса низом Робинью умудрился с десяти метров попасть в перекладину.

С середины первого тайма, однако, игра отодвинулась от ворот каталонцев – выделялся своими действиями Месси, которого оборона хозяев постоянно упускала. На 25-й минуте Гудьонсен упустил золотой момент, который вновь заставил всех вспомнить о травмированном Это’О – юный аргентинец справа выдал ему идеальную скидку назад во вратарскую, но исландец пробил мимо. Правда, Месси спустя несколько минут пришлось краснеть самому – его удар из неплохой позиции тоже оказался неточным. Конец тайма проходил под диктовку гостей, постоянно находивших дыры в обороне «Реала» – причем Капелло на провалы в обороне реагировал гораздо более бурно, чем на гол своей команды.

В перерыве Фабио сместил акцент игры своей команды, ведь мадридцам было важно не пропустить. Гостям же надо было реализовывать преимущество, полученное под конец первой половины. К 50-й минуте Гудьонсен не использовал свой второй шанс – Месси прокинул мяч в штрафную ему на ход, но Эйдур струсил бить сразу и в результате момент упустил. После этого «Барса» подала два угловых подряд, и тут-то грянул гром, на который крестился Капелло – Гути получил отскок в середине поля и мастерски отпасовал вперед Робинью. Реактивный бразилец увидел ван Нистелроя в штрафной и верхом адресовал ему филигранный пас, который голландец спокойно переправил в ворота напрасно выскочившего из них Вальдеса. Это был финальный гвоздь в крышку гроба «Барселоны» в первом «суперклассико» сезона-2006/07 – после этого Райкаард попытался заменами реанимировать свою команду, но это уже не помогло. Слишком много было ошибок, слишком много футболистов «Барсы» в игру так и не вошли, слишком крепки были оборонительные порядки мадридцев.

Последние полчаса прошли под неистовый гул трибун, требовавших третьего гола, чтобы совсем унизить поверженного врага, причем шансы у мадридцев были, и ван Нистелрой мог оформить дубль еще на 55-й минуте, если бы не перекладина. Не сумел забить и Робинью, весь матч проведший на высочайшем уровне. А Роналдинью оставалось только ошибаться, терять мяч, раздавать пасы игрокам противника; он даже получил желтую карточку. И хотя тотального унижения не было, герои предыдущего «классико» («Барса» выиграла тогда в гостях 3:0) оказались повержены, а чемпионская гонка теперь официально открыта.