Продолжение противостояния между «хорошими» и «плохими» парнями стало и продолжением скандала, начало которому положил Амаре Стаудмайер, назвав «Сперc» грязной командой. Тогда упреки в нечистоплотной игре заслужил Брюс Боуэн. На этот раз «отличился» Роберт Орри, который толкнул Стива Нэша.

«Сан-Антонио» (3) — «Финикс» (2) — 98:104 (22:24, 23:16, 35:32, 18:32)

• СА: Паркер (23), Данкан (21+11 подборов), Финли (17).

• Ф: Стаудмайер (26), Нэш (24+15 передач), Томас (14), Мэрион (12+12 подборов).

Счет в серии: 2–2.

Разыгрывающий упал на судейский столик, а за Нэша сразу же вступился Раджа Белл. После небольшого столкновения и взаимных толчков Раджа и Роберт получили технические фолы, а Орри и вовсе изгнали с площадки. Этот момент был решающим, так как до завершения встречи оставалось всего 16 секунд, и после обмена штрафными счет стал – 101:98 в пользу «Санс». Что касается Орри, то, скорее всего, после рассмотрения инцидента дисциплинарным комитетом НБА его дисквалифицируют и на следующий матч.

Интересно, что многие болельщики в Сан-Антонио пришли с повязкой, закрывающей один глаз, своеобразно выразив солидарность с травмированным в третьем матче Ману Жинобили (тот все же вышел на площадку, набрал десять очков, хотя с игры поразил кольцо лишь трижды из 14 попыток). Напомним, во второй встрече этой серии некоторые болельщики «Финикса» поддержали травмированного Нэша, надев на себя накладные носы.

«Сперс» вели в счете всю вторую половину, и только за 1:31 до завершения основного времени «Финикс» смог выйти вперед. Инициаторами этого рывка стали все те же Нэш и Стаудмайер, которые организовали успешную погоню. Теперь серия переезжает в Финикс, который на языке племени Навахо называется «Хуздо» (горячее местечко). Интересно, насколько Дворец спорта в Финиксе станет горячим для «Шпор»?

Восточная конференция

«Нью-Джерси» (6) — «Кливленд» (2) — 85:87 (20:19, 26:23, 23:29, 16:16)

• НД: Мур (25), Картер (25), Джефферсон (15), Кидд (5+17 подборов + 7 передач).

• К: Джэймс (30+9 подборов + 7 передач), Хьюз (19), Илгаускас (13+11 подборов).

Счет в серии: 1–3.

Для того чтобы выйти в следующий раунд плей-офф, «Нетс» придется стать девятой в истории лиги командой, которая выиграет серию, уступая по ходу – 1:3. А ведь «Нью-Джерси» вполне мог выравнять положение. Не повезло: в последней атаке Винс Картер заступил за боковую линию, так и не сделав бросок по кольцу. До финальной сирены оставалось 1,9 секунды. Интересно, что в тайм-ауте перед этой атакой Картер сам по­просил, чтобы мяч для последнего броска отдали именно ему. Вообще для «Нетс» игру едва не спас Микки Мур, который помимо баскетбола известен самым большим домашним террариумом в НБА. В тот момент, когда стало понятно, что ведущая троица «Нью-Джерси» в этом матче недееспособна, любитель крокодилов взял инициативу на себя. В четвертой четверти хозяева смогли реализовать лишь четыре броска с игры, из них Мур – три. Интересно, что Картер, Джэйсон Кидд и Ричард Джефферсон реализовали в этой 12-минутке лишь один бросок из 13.

Как и в двух стартовых встречах в Кливленде, мяч после бросков этой троицы залетал крайне редко – 11 попаданий из 48. Следующий матч серии состоится в «Лесном городе» и вполне может стать последним в серии. Напомним, до финала конференции «Кавалеристы» в прошлый раз доходили в 1992 году, но там проиграли «Чикаго».