• «Нью-Джерси» — «Финикс» — 157:161 Нэш против Кидда Матч недели

14.12.06 15:59

«Нью-Джерси» — «Финикс» — 157:161 Нэш против Кидда Матч недели - фото

Перед этим матчем баскетболисты «Финикса» находились на подъеме, одержав после провального начала чемпионата семь побед подряд. «Нетс», напротив, хоть и занимали первое место в Атлантическом дивизионе, но игру демонстрировали, абсолютно не соответствующую своему лидерству. Главной проблемой для команды был крайне низкий процент реализации бросков с игры. В пяти последних встречах он не поднимался выше 37.

Главная интрига поединка – противостояние двух разыгрывающих с приставкой супер. Стив Нэш и Джейсон Кидд с 1996 по 1998 годы играли вместе именно в «Финиксе». Причем «скамеечник» Нэш менял Кидда. Потом последний ушел в «Нью-Джерси», а первый попал в «Даллас», где Кидд начинал свою карьеру. Сейчас оба – главные действующие лица в своих командах, и именно их дуэль была лейтмотивом этого противостояния.

Еще в основное время «Нетс» могли отпраздновать победу, но трехочковый Нэша перевел встречу в первый овертайм. Затем Кидд получил шанс принести победу своему клубу, но не смог реализовать довольно легкий средний бросок. Интересно, что Винс Картер, сидевший в этот момент на скамье запасных, даже выбежал на площадку, не веря, что Джейсон не попал в кольцо. Во второй пятиминутке Нэш набрал девять очков и вывел на решающий бросок Бориса Диао, который не промахнулся.

В итоге команды набрали на двоих 318 очков, 34 раза меняясь лидерством в счете, и 28 раз на табло отражалось равенство. А самый результативный матч в истории НБА сыграли «Детройт» и «Денвер» в 1983 году. Тогда после трех овертаймов счет был – 186:184.

После этой встречи «Нью-Джерси» продолжил чередовать победы и поражения, а «Финикс» – свою победную серию, составившую на сегодня 11 матчей кряду.

«Нью-Джерси» – «Финикс» – 157:161 (29:30, 29:34, 32:28, 33:41, 10:10, 14:18)

• НД: Кидд (38+14 подборов + 14 передач). Картер (31). Джефферсон (25).
    • Ф: Нэш (42+13 передач). Мэрион (33). Стаудмайер (23+11 подборов), Диао (16+14 передач).