• «Москва» — «Спартак» М — 3:3 Триллер родился на Восточной улице

02.10.06 15:59

«Москва» — «Спартак» М — 3:3 Триллер родился на Восточной улице - фото

16 июля 2005 года. Леонид Слуцкий, только что назначенный новым наставником «Москвы», сдает свой первый экзамен на тренерскую состоятельность. Принимать его выпало московскому «Спартаку». «Горожане» одержали безоговорочную победу – 3:1. Тогда всем показалось, что перед «Москвой» открыты все дороги. Но все было далеко не так безоблачно...

Гол в наказание

Спустя больше года позиции Слуцкого особо крепкими не назовешь. На протяжении некоторого времени ходят слухи о его возможной замене. И опять игра против «Спартака» стала для него проверкой на прочность. С самого начала матча команды включили неплохие скорости, вот только вразумительные атаки проводить не получалось. «Спартак» больше владел мячом, «Москва» огрызалась опасными контратаками. В отсутствие Моцарта (его не оказалось даже в заявке) в центре у красно-белых образовалось немного свободного пространства, чем и пользовались полузащитники хозяев. Одна из атак завершилась падением Романа Адамова в штрафной площади. Робкие возгласы с трибун призывали указать на одиннадцатиметровую отметку, однако у судьи было иное мнение.

Только на 15-й минуте «горожане» впервые смогли ударить по воротам, однако уже спустя четыре минуты надолго насели на ворота Ковалевски. Они создали и первый по-настоящему опасный момент. В результате выхода четыре в четыре Адамов получил мяч непосредственно перед воротами «Спартака», убрав на замахе прибежавшего защитника, но пробил точно… в штангу.

И спустя пять минут, словно в наказание, «Спартак» ответил голом. Быстров навесил на дальнюю штангу, а Павлюченко, поборовшись с защитником хозяев и… Бояринцевым, отправил мяч в дальний угол. После гола игра стала еще более нервной. В следующей же атаке Баррьентос поборолся до конца и чуть было не задел ногой Ковалевски, за что удостоился легкого пинка. Налетевшие в мгновение ока Кириченко и Адамов бросились защищать аргентинца. Разнимать разгоряченных футболистов кинулись все три арбитра. Закончилось все желтыми карточками Ковалевски и Баррьентосу.

И все-таки ничья

Начало второго тайма не предвещало ничего экстраординарного. Разве что «Спартак» стал больше фолить, а на ударной позиции у «Москвы» раз за разом оказывался Баррьентос. За один из таких моментов был заменен Жедер. Оказавшись первым на мяче в своей штрафной, бразилец, вместо того чтобы просто вынести его, сбросил под удар Баррьентосу. Замена Жедера стала для команды хорошей встряской: сразу вслед за ней мяч, пущенный со штрафного Шишкиным, попал точно в ближнюю девятку. 0:2 – и дело сделано?

Вышедший на замену Бракамонте с этим оказался не согласен. Аргентинец, воспользовавшись ошибкой Ковалевски, забил первым же ударом. Игра пошла на встречных курсах, но если у «Спартака» стало получаться все меньше, то хозяева не просто увеличили темп, но и постоянно угрожали воротам. В одной из таких атак Адамов, обыгрывая польского голкипера, заработал пенальти, который сам и реализовал. «Очко спасено» – промелькнуло в мыслях у поклонников «Москвы». Однако уже спустя четыре минуты Ковач вернул все на круги своя: штрафной в исполнении все того же Шишкина, Штранцль бьет под перекладину – Козко на высоте, но первым на отскоке оказывается чешский полузащитник – 2:3.

Но «Москва» руки не опустила и продолжала наседать на ворота «Спартака». И один из своих моментов «горожане» реализовали. После подачи углового все тот же Бракамонте пробил в перекладину, а уже на отскоке Семак добил мяч в пустые ворота. Как тут было не вспомнить, что матч первого круга закончился с тем же счетом!

Такая крупная и достаточно неожиданная ничья только усилила чувство гордости за российский футбол.

Москва

Мнения

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»

– Говорить здесь особо нечего. Имея преимущество в два мяча, из-за нелепых ошибок мы упустили два таких важных очка. Видимо, сегодня был просто не наш день.

– Оцените игру Ковалевски.
    – Посмотрите на табло!

– Почему Моцарта не было даже в заявке?
    – У него очень тяжелая травма. Его не будет еще долго, хорошо хоть сейчас наступит небольшой перерыв.

Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»

– Несмотря на то что нам постоянно удавалось отыгрываться, результатом я недоволен. Мы должны были сегодня побеждать, ведь упустили много моментов, а пропустили совсем не обязательные голы. Характер-то команда проявила, но сейчас просто характера нам недостаточно.