• «Москва» — «Крылья Советов» — 3:2 «Размочили» Макарова

05.04.07 16:00

«Москва» — «Крылья Советов» — 3:2 «Размочили» Макарова - фото

Судя по тому, как скупо в этом году команды пропускают, особой результативности от встречи «горожан» с волжанами ждать не приходилось. Тем более что и в матче четырехдневной давности в Самаре зрители голов не увидели. «Крылья» в 2007-м непробиваемы – даже чемпион страны ЦСКА за 180 с лишним минут «общения» с командой Сергея Оборина не сумел «убедить» Александра Макарова в необходимости достать мяч из сетки. И ведь не сказать, что самарцы – баловни судьбы. Наоборот, многие с сомнением оценивали шансы клуба.

«Крылья Советов» практически не усилились в межсезонье, потом надолго потеряли своего капитана Андрея Гусина, а другой лидер, Давид Муджири, из-за разногласий между Россией и Грузией в последнее время напоминает героя известного кинофильма «Паспорт». То туда не пускают, то сюда.

Возможно, более высокая мотивация (руководство «горожан» не скрывает, что собирается пробиться в еврокубки) предопределила преимущество хозяев. С первых же минут они прибрали инициативу и уже через 20 минут прервали «сухую» серию Макарова. Адамов зарядил метров с 25-ти, мяч ударился в кочку и «перепрыгнул» через голкипера.

Впрочем, «Москва» так же легко забила и второй раз, правда, теперь в собственные ворота. В безобидной ситуации Годунок запустил мяч «за шиворот» Жевнову – тот явно не ожидал от своего защитника такого паса.

С середины второго тайма гости играли вдесятером. Филекович откровенно подвел команду, получив два необязательных «горчичника». Общего рисунка, в принципе, это событие не изменило. Оборин быстро произвел замены, перестроив ряды с учетом сложившихся обстоятельств. Хозяева упустили минимум два верных шанса – Баррьентос, оказавшись с глазу на глаз с Макаровым, умудрился попасть в защитника, а плотный удар Ребежи пришелся в крестовину ворот. И все-таки удача наконец улыбнулась подопечным Слуцкого. Сработали замены: после подачи углового Чижеком Крунич буквально вколотил мяч в сетку.

К чести «Крыльев», рук они не опустили. Под занавес встречи, обещавшей голевую засуху, Топич заработал пенальти, а Бобер его четко реализовал. Когда казалось, что и вторая встреча этих соперников не выявит победителя, Баррьентос принес-таки «горожанам» победу, подправив мяч после сильнейшего удара Годунка.

Мнения

Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:

– Была настоящая кубковая игра, с обилием борьбы, ошибок, голов, в том числе забитых в последние десять минут. Команда проявила характер и вырвала победу. Если говорить о шансах, то наше положение предпочтительнее. Нас в Самаре устроит и ничья. Сегодня мы хотели сделать хороший задел, поэтому и перешли на игру в три защитника, когда получили численный перевес. В матче чемпионата, возможно, на такие перестроения я бы не пошел, но сегодня нам обязательно нужно было побеждать.

Сергей Оборин, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Сегодня мы играли лучше, чем в предыдущих матчах. Это радует, хотя абстрагироваться от результата нельзя. На ход и содержание игры повлияло удаление Филековича. Два гола, забитые на поле соперника, дают определенное преимущество, но мы пропустили на последней минуте, что, естественно, меня не порадовало.

Кстати

Муджири обрел покровителя

Обострение отношений между Россией и Грузией неожиданно коснулось и футбола. В частности, полузащитник «Крыльев Советов» Давид Муджири из-за проблем с оформлением въездных документов практически пропустил предсезонные сборы. Вот и сейчас вызванный в национальную сборную игрок не смог вернуться в расположение самарской команды.

Проблемами Муджири живо заинтересовался новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, который пообещал вручить игроку «Крыльев», которому он давно симпатизирует, паспорт своей страны, дающий право безвизового въезда на территорию России.

«Москва» — «Крылья Советов» (Самара) — 3:2

• М: Жевнов, Годунок, Ребежа, Губник, (Крунич, 67) Кузьмин, Окоронкво, Семак, Баррьентос, Горавски (Чижек, 71), Бракамонте, Адамов (Голубов, 78).

• К: Макаров, Ангбва, Лагиевка, Филекович, Бранко, Гаджиев, Бобер, Швецов, Сквернюк (Ковба, 70), Шевченко (Топич, 73), Васильев (Будников, 65).

• Голы: Адамов, 20 (1:0); Годунок, 27, в свои ворота (1:1); Крунич, 84 (2:1); Бобер, с пенальти, 88 (2:2); Баррьентос, 90+3 (3:2).

• Предупреждения: Окоронкво, 3; Филекович, 42; Васильев, 49; Лагиевка, 67; Ребежа, 89.

• Удаление: Филекович, 61 (вторая желтая карточка).

• Судьи: Гончар (Сочи), Правило, Еровенко (оба – Краснодар).

4 апреля. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 3500 зрителей.