• «Москва» — «Химки» — 2:2 Спросите у врачей

05.04.08 16:04

«Москва» — «Химки» — 2:2 Спросите у врачей - фото

В противостоянии аутсайдеров премьер-лиги зафиксирован мир. «Москва» умудрилась упустить преимущество в два мяча с «Химками» и разошлась миром с соперником — 2:2. Но результат мало кого интересовал. Все ждали, что скажет на послематчевой пресс-конференции генеральный менеджер команды Юрий Белоус, который написал заявление об уходе.

— Мы в первом тайме могли забить мячей пять, а реализовали только два момента, — сокрушался после игры главный тренер «горожан» Олег Блохин. — А нашему неудачному результату есть простое объяснение — не хватает игроков.

Действительно, кадровые проблемы четвертой команды по итогам прошлого чемпионата беспрецедентные. На игру с «Химками» к обычному списку больных добавились Пабло Баррьентес, Виталий Калешин и Петр Быстров.

— Что с Баррьентосом, я не знаю, — недовольно отметил Блохин. — Вам надо спросить у врачей.

Кроме того, место в воротах команды занял Антон Амельченко, так как Юрий Жевнов тоже был не совсем здоров. Правда, основной голкипер был на скамейке запасных, а различные источники в клубе говорили, что к белорусскому вратарю тренер предъявил много претензий по итогам третьего тура.

Впервые в истории клуба в нападении вышли два аргентинских игрока. Ни разу до этого Эктор Бракамонте и Макси Лопес одновременно не выходили в стартовом составе. И такая находка Блохина оправдала себя к 37-й минуте, когда оба форварда забили по мячу. Правда, во второй половине встречи они синхронно пропали из виду.

«Москву» немного смутил гол на 45-й минуте встречи, когда отличился Эдгар Низамутдинов. Вместо того чтобы отдыхать 15 минут, футболистам пришлось слушать от тренера нелицеприятные выражения. В итоге они на поле появились через 10 минут и еще 5 минут ждали своего соперника и судей.

«Химки» же использовали практически все, что создали. В обоих случаях хозяев не выручил вратарь Антон Амельченко, но Блохин отказался сваливать вину на вратаря, выразив недовольство обороной. Впрочем, о матче быстро забыли. На послематчевую пресс-конференцию прибыл Юрий Белоус, генеральный менеджер клуба, который через 11 дней уйдет с этой должности.

— Нам информация о том, что будет смена руководства, явно не помогла в подготовке к матчу, — успел сказать Олег Блохин. — Такие вещи необходимо озвучивать в другое время.

Но Белоус сделал вид, что ничего не слышал.

— За последние дни я много прочитал о своей отставке, — улыбнулся он присутствующим. — И скажу, что ни одно из изданий не назвало точную причину моего ухода. Это — усталость.

Конечно, у него сразу поинтересовались, зачем же надо было объявлять об отставке сейчас, когда у команды трудное время, а прошло лишь четыре тура.

— Я думал о том, что пора уходить, последние полгода, — заявил Белоус. — И устал я не от футбола, а от того, что приходится уделять ему 24 часа. Кроме того, считаю, что сейчас команде нужна свежая кровь.

Неудачные результаты команды, по версии Белоуса, ни при чем.

— Считаю, что мы пригласили в команду лучшего тренера на постсоветском пространстве, — сказал генеральный менеджер. — И я уверен, что команду ждет с ним хороший результат.

Имя человека, который заменит Белоуса, пока не называется. Впрочем, до матча появились слухи, что новым руководителем назначат Андрея Галайдо, который занимает должность исполнительного директора в «Москве». Он сразу же получил нелестную характеристику.

— Это человек, который не любит футбол, не понимает его, — объявил Белоус. — Он задает странные вопросы. Мол, зачем везти «дубль» на игру во Владивосток, ведь это дорого.

Впрочем, Белоус своего кандидата на вакантный пост не предлагал. И сам он сразу заявил, что не получал предложения из других клубов премьер-лиги.

«Москва» — «Химки» — 2:2

• Голы: Бракамонте, 34 (1:0); Лопес, 38 (2:0); Низамутдинов 45+2 (2:1); Антипенко, 80 (2:2);
    • Предупреждения: Годунок, 45+2; Мияйлович, 56; Йованович, 74; Ребежа, 77; Губник, 86; Годунок, 90;
    • Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), В. Степанищев (Воронеж), О. Поглазов (Йошкар-Ола).

4 апреля. Москва. Стадион им. Эдуарда Стрельцова. 4500 зрителей.

6’ — Мяч едва рикошетом не влетел в ворота «Химок». Епуряну пробил от земли с линии штрафной, мяч попал в ногу защитника и, изменив направление, пролетел рядом со штангой. 15’ — Опасная атака «Москвы». Голышев получил мяч в центре штрафной, рядом был Лопес, но Голышев попытался пробить сам, однако не смог. Был накрыт защитниками. 34’— 1:0. Ребежа пробил издалека, попал в Бракамонте, а аргентинец, оказавшийся один перед воротами, сильно загнал мяч прямо по центру ворот. 37’— 2:0. Голышев подал угловой, Бракамонте ударил головой, после чего Березовский чудом вытащил мяч, однако первым на добивании оказался Лопес, протолкнувший мяч в ворота. 45 — 2:1. Низамутдинов забил гол-красавец, после навеса с фланга пробив в падении затылком. Мяч влетел в дальний угол ворот Амельченко. 50’ — Угловой в исполнении гостей завершился опасным ударом Низамутдинова. Однако нападающего успели заблокировать защитники. 80’ — 2:2. Низамутдинов, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную, где Антипенко сыграл на опережение и послал мяч под перекладину.