• «Металлург» (Новокузнецк) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:1 Варламов стал героем Ярославля Матч дня

10.10.06 15:59

Серия из шести поражений кряду новокузнецкого «Металлурга» прервалась вчера в домашнем матче с ярославским «Локомотивом». Поздно ве­че­ром в Новокузнецке во встрече команд двух самых молодых тренеров суперлиги – 38-летнего Китова и 41-летнего Борщевского – все решили вратари. Безупречно отыгравший белорус Сергей Шабанов и юный россиянин Семен Варламов, который с каждым туром все громче заявляет о себе.

Варламов стал настоящим героем Ярославля в овертайме, когда рефери встречи москвич Александр Поляков оставил команду Борщев­ского втроем против пятерки новокузнечан. Хозяева выпустили на лед свою ударную спецбригаду Семин – Ерофеев, Капуш – Потайчук – Климович, и последний был буквально в трех сантиметрах от забитого гола, но вратарь «молодежки» отыграл безукоризненно, получив приз как лучший игрок матча и заслуженные овации переполненных трибун.

– Было непросто в конце матча, когда нас оставили втроем, но я для себя решил: буду играть по эпизоду и ловить эту шайбу, которая летела, кажется, изо всех углов, со всех позиций. «Металлург» – очень мастеровитая команда, которая находится не на своем месте – это мнение Семена Варламова.

– Мы прибавляем в последних матчах, – считает Николай Борщевский. ­– Хотя в игре с «Металлургом» мы и проиграли первый период, в котором хозяева были объективно сильнее. Затем взяли инициативу в свои руки и имели достаточно шансов забить. Подвели слабая реализация опасных моментов и неудачная игра в большинстве. Шансы победить имела и команда соперника – «Металлург» сыграл очень организованно, регулярно ловя нас на контратаках.

– Я доволен самоотдачей ребят, их игрой, – признался  Александр Китов, главный тренер «Металлурга». – Думаю, если мы продолжим играть в том же ключе, то и результат скоро придет. Прошу болельщиков подождать, дать ребятам поверить в себя, сыграться – и они порадуют вас хорошей игрой. Мы планировали провести эту игру в атакующем ключе, поэтому выпустили на лед четыре тройки «взрослых» игроков и семь защитников, однако уже в первом периоде абсолютно «вывалился» из игры Сафронов, а затем получил травму Есипов, так что пришлось выпускать Толика Васильева и Андрея Ланге.