• «Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 А вы, друзья, как ни садитесь…

10.10.06 15:59

«Металлург» на домашний матч с «Салаватом Юлаевым» вышел, изрядно перетасовав свои ряды и перекроив звенья. Буква «К» со свитера Евгения Варламова перекочевала на форму «аксакала» команды Равиля Гусманова, а гендиректор клуба Геннадий Величкин покинул VIP-ложу и занял место рядом со скамейкой запасных.

Подобные метаморфозы не могли не встряхнуть «сталеваров». Стартовый тайм они начали в таком запредельном темпе и с таким юноше­ским азартом, что порой напоминали команду «чемпионско-белоусовской» поры. Их не смутили ни полупустые трибуны Дворца имени Ромазана, ни быстрое удаление Варламова.

Отстояв свои ворота, которые на этот раз защищал Тревис Скотт, молодежное звено магнитогорцев мгновенно перешло в контратаку. И было вознаграждено: на исходе 5-й минуты красный свет за воротами Вадима Тарасова зажег Денис Абдуллин. Но уже через пару минут уфимцы восстановили равновесие – Андрей Сидякин реализовал большинство.

На 12-й минуте сломалась клюшка у закрывающего синюю линию Владислава Бульина. Гости прорвались к воротам Скотта, и Михал Микеска броском впритирку со штангой вывел уфимцев вперед. А через секунду после того, как бело-зеленые устояли в меньшинстве, Евгений Варламов буквально «расстрелял» голкипера гостей. Во втором отрезке свежее и быстрее выглядели уже игроки «Салавата». Канадскому голкиперу «Металлурга» пришлось отражать настоящий град бросков. И одну «градину», запущенную Александром Бойковым, отбить не удалось.

В завершающей двадцатиминутке «Металлург», словно осознав возможность третьего подряд домашнего поражения, бросился вперед. Зрители увидели эффектные комбинации в исполнении ветеранов, искреннее старание молодежи. Не увидели лишь голов. Даже после того, как новый наставник «Магнитки» Федор Канарейкин на 58-й минуте матча заменил вратаря на полевого игрока.

Магнитогорск

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)

Голы: 1:0  Абдуллин (Величкин, Гладских, 04:55), 1:1 Сидякин (Кухтинов, 08:01), 1:2 Микеска (Бойков,  Сидякин, 11:36), 2:2 Варламов (Кулемин, Атюшов, 14:58), 2:3  Бойков (Сидякин, Заварухин, 26:35).

Вратари: Скотт – Тарасов. Штраф: 20 (8+8+4) – 20 ( 4+8+8).

9 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2300 (3500) зрителей.

Мнения

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»

– Сегодня мы стали свидетелями великолепного хоккея. Это была по-настоящему кубковая встреча. Хоккеисты обеих ­команд порадовали самоотверженной игрой. «Металлург» не заслужил поражения, просто нам чаще удавалось реализовывать большинство.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»

– Я доволен тем, как сегодня отработали ребята. К команде претензий у меня нет. Все показали себя настоящими бойцами. Но в матче была пара ключевых моментов, которыми мы не сумели воспользоваться.