• «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:0 Отпраздновали на славу

23.10.06 15:59

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:0 Отпраздновали на славу - фото

Лишь в девятом туре состоялось событие, которого так ждали: Андрей Шевченко наконец-то забил за «Челси» в чемпионате. Гол в ворота «Портсмута» стал его вторым за «аристократов» в премьер-лиге. Вслед за ним отметилась еще одна свежеприобретенная звезда – Михаэль Баллак. Ответный гол Мварувари не испортил настроения Моуриньо, который мог спокойно ожидать результата матча между МЮ и «Ливерпулем».

Два других клуба из Ливерпуля и Манчестера свои матчи сыграли накануне: «Эвертон» обыграл новичка премьер-лиги «Шеффилд Юнайтед» (2:0), а «Манчестер Сити» был сокрушен «Уиганом», который нанес всего четыре точных удара по воротам гостей! Уже на 63-й секунде Хески открыл счет, а еще через две минуты автоголом отметился «горожанин» Ричард Данн. В течение нескольких минут середины второго тайма «Уиган» усилиями Камара и Валенсии довел счет до разгромного.

Но главным матчем тура, безусловно, стал поединок в Манчестере. На «Олд Траффорд» приезжал «Ливерпуль». К «супердерби всея Англии» команды подошли в разной форме. «Юнайтед» – в ранге одного из лидеров чемпионата, да к тому же на первом месте в своей группе Лиги чемпионов. Команда Бенитеса, напротив, являет собой образец нестабильности, чередуя неплохие игры с откровенно провальными. Хуже всего для красных перед такой игрой – кошмарные результаты на выезде: лишь одно очко в четырех гостевых матчах.

Воскресному матчу предшествовала красивая церемония: Пола Скоулза поздравили с юбилеем, эта встреча стала для него пятисотой за МЮ. Приз виновнику торжества вручил легендарный Бобби Чарльтон.

Юбилей у Скоулза получился что надо – именно он открыл счет в первом тайме, замкнув прострел Райана Гиггза. В целом же первая половина встречи проходила с некоторым преимуществом хозяев, которое, впрочем, подавляющим не было. Манкунианцы больше контролировали мяч, «Ливерпуль» контратаковал. Заметно было, что гости (игравшие, кстати, в ярко-желтой форме) не идут вперед большими силами.

Неманья Видич, которому в день матча исполнилось 25 лет, вместо подарка получил в качестве угощения Дирка Кюйта, которого он с удовольствием «съел». В качестве десерта во втором тайме юбиляру был подан Питер Крауч, и его постигла та же участь, что и Кюйта.

Вообще, команда Фергюсона выглядела куда более организованной, и эта разница в организации была наглядно продемонстрирована перед 75 тысячами болельщиков. Второй гол стал в равной степени следствием активной и осмысленной игры хозяев и ошибки обороны гостей: Йон Арне Риисе не успел накрыть Фердинанда, который, словно одноименное ему штурмовое орудие, расстрелял ворота Рейны.

У «Ливерпуля» мало что получалось – утешиться оставалось лишь тем, что в сотом матче за МЮ так и не удалось забить Уэйну Руни, на пути которого, словно линия Маннергейма, раз за разом вставал Самми Хююпя.

На фоне великолепных во всех компонентах действий «Юнайтеда» особенно сиротливо выглядел Стивен Джеррард – едва ли не единственный в «Ливерпуле», чья игра соответствовала уровню соперника и статусу матча. Соратники по полузащите явно недотягивали до капитана, проводившего 350-й матч за клуб (еще один юбилей!). «Ливерпуль» полностью проиграл середину поля. Замены Бенитеса также выглядели откровенно провальными: Пеннант просто растворился на поле, а Крауч отметился лишь грубейшим фолом, который, на его счастье, был оценен желтой, а не красной карточкой.

Очередное поражение мерсисайдцев добавило еще один штрих в безрадостную картинку с кладбищенским пейзажем: унылый октябрьский дождь, нахохлившаяся ворона на ветке и покосившийся могильный камень, на котором написано: «Надежды «Ливерпуля» на чемпионство...»