• «Лос-Анджелес» — «Питтсбург» — 3:4 ОТ Малкин вошел в историю. За шесть матчей

03.11.06 15:59

Очередной матч Евгения Малкина опять превратился в его бенефис. Первый гол, забитый российским нападающим в среду ночью в Лос-Анджелесе, стал историческим, второй – победным для его команды. «Пингвины» одержали седьмую победу в чемпионате. Из них пять пришлись на тот период, когда уральский самородок начал выступать в НХЛ.

Первый раз россиянин отличился в первом периоде, пробив кистевым броском голкипера «королей» Дэна Клутье. Второй гол Малыча, как его называют в Магнитогорске, был намного важнее. Шел овертайм, счет на табло был 3:3, у хозяев был удален защитник Матиас Нормстрем. Шайба отлетела к экс-форварду «Магнитки», и он щелчком вогнал ее в сетку.

В тему

С 1979 года, когда началась история современной НХЛ, ни один игрок не проводил серию из шести забитых шайб проведя за карьеру в НХЛ меньше 25 матчей.

Пять действующих хоккеистов НХЛ, которые забрасывали за карьеру более 350 шайб, никогда не забивали более чем в пяти матчах подряд: Брендан Шенахэн (608 голов), Сергей Федоров (444 гола), Род Бриндамор (386 голов), Скотт Мелланби (358 голов) и Тревор Линден (357 голов).