• «Локомотив-Ростов» — УНИКС (Казань) — 71:85 УНИКС взял реванш за поражение в Кубке

12.11.06 15:59

«Локомотив-Ростов» — УНИКС (Казань) — 71:85 УНИКС взял реванш за поражение в Кубке - фото

Перед матчем в Ростове-на-Дону «Уникс» оставался одной из двух команд российской суперлиги, не знающих неудач в чемпионате. Принципиальным поединок был еще и потому, что две недели назад казанцы проиграли «железнодорожникам» в кубковом матче и теперь были полны решимости взять реванш. Интриги поединку добавляло присутствие в составе казанцев сразу нескольких бывших игроков «Локомотива» (в прошлом сезоне за ростовчан играли Нестеров и Куделин, годом ранее любимцем публики был Джерод Стивенсон).

Именно Стивенсон взял на себя роль первой скрипки на старте встречи. Американец забивал мячи на любой вкус – из-под щита, со средней и дальней дистанций, в быстрых прорывах. Неудивительно, что к концу стартовой четверти в его активе значилось уже 16 очков. Правда, столь же быстро Стивенсон набирал и фолы. Уже в дебюте второго периода он схлопотал третье персональное замечание и в дальнейшем на площадке появлялся редко. К тому времени, правда, гости уже уверенно вели в счете и в целом контролировали игру.

Хозяева поспешили взять тайм-аут, и он пошел им на пользу – всего за три минуты от минус 12 не осталось ничего. Два трехочковых Снида, проход Топорова, штрафные Лончара – и на табло 43:43.

В третьей четверти на площадке шла жесткая борьба за каждый сантиметр игрового поля. Лишь ближе к концу периода ростовчане смогли немного оторваться в счете. За 3.30 до последнего перерыва Снид сделал преимущество своей команды максимальным – 58:53. Но в оставшееся время очки набирали только подопечные Антанаса Сирейки и в итоге почти с сиреной снова успели выйти вперед – 59:58 после броска Штомбергаса.

Зрители предвкушали острую борьбу и непредсказуемую концовку, но в последнем периоде все решилось на удивление быстро. Неудачно вошел в игру Парс, совершил несколько потерь Бейли, и «Уникс» за семь минут до конца повел плюс 9. Замены игроков и тайм-ауты «Локомотиву» на сей раз не помогли. К середине четверти разрыв составлял уже 16 очков, и гости спокойно довели игру до победы.

А главный тренер хозяев Ацо Петрович за несогласие с решением судей еще и получил технический фол.

Ростов-на-Дону

«Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) – УНИКС (Казань) – 71:85 (24:28, 21:20, 13:11, 13:26)

Л: Лончар (14 очков), Топоров (13), Снид (9+7 подборов)

У: Стивенсон (18), Штомбергас (15+5), Кливз (14)